В школе ли учиться стоит ли – Частная школа- за и против ? — за и против частной школы — запись пользователя Лорен (love-you) в сообществе Здравствуй, школа! в категории Выбор школы и учителя

Содержание

Почему наши дети не должны учиться на отлично

Для меня, как и для многих других людей, учеба в университете прошла с твердым убеждением, что оценки решают все.

Преподаватели и родители твердили, что высокая успеваемость откроет перед тобой все двери этого мира. Высокий балл — это ключ к успешной жизни.

И я слепо верил их словам …

Я помню время, когда учебой я доводил себя до полуживого состояния, только ради того, чтобы получить высокий балл на экзамене.

И мне казалось, что все это имеет смысл, но сейчас … я бы не хотел, чтобы мой ребенок учился так же упорно, как когда-то его отец.

Это звучит странно, но сейчас я объясню свою позицию.

1. Никто и никогда не спрашивал меня о моих оценках

Ни один работодатель никогда не интересовался моими отметками в университете!

Ни в одном резюме мне не встречалась графа «успеваемость», но во всех без исключения был обязательный пункт – «опыт работы».

Еще более удивителен тот факт, что мои навыки работы на компьютере и спортивные достижения придают мне больший «вес» при устройстве на новую работу, чем пятерки в зачетной книжке.

2. Я забыл все, что учил в университете

Моя память устроена исключительным образом, я забывал весь материал сразу же после сдачи экзамена. Когда я впервые пришел на практику, то понял, что, за все годы учебы в университете, я ничему так и не научился.

И хотя мои оценки говорили об обратном, в моей голове была полная каша, обрывки знаний, которые я не знал, как и где применить.

Как оказалось, 5 лет учебы в университете на отлично не давали мне никаких преимуществ перед другими «менее» образованными людьми.

В конечном счете, всего за 2 первых месяца практики я «нахватался» больше полезных знаний и приобрел больше профессиональных навыков, чем за все предыдущие 5 лет погони за хорошими отметками.

Так стоило ли так напрягаться все эти годы?

3. «Хорошие отметки» вредили моему здоровью

Если кто-то может схватывать все «на лету», то я не из числа этих людей. Чтобы «вложить» в свою голову знания, мне приходилось «зубрить» наизусть материал. Перед сессией я учился по 12-15 часов в сутки. Помню, как «отключался» на парах и в общественном транспорте, потому как сильно недосыпал.

Из-за хронической усталости упала моя продуктивность, знания не лезли в голову, руки «не стояли работу», день проходил как в тумане.

Сегодня я удивляюсь своему упорству, настойчивости и усидчивости — через силу заставлять себя делать то, от чего тебя тошнит. И почему-то уверен, что не смог бы повторить этот «подвиг» вновь.

4. У меня не было времени на других людей

В университете у меня была масса возможностей обзавестись сетью полезных знакомств. Но я этого не сделал.

Учеба и мысли об учебе занимали практически все мое время, у меня не хватало его даже на личные дела и встречу с друзьями.

Пожалуй, самая ценная возможность, которую предлагает университет, – сеть знакомств.

Университет — это плацдарм для новых отношений и проверка своих способностей заводить новые знакомства и поддерживать отношения.

Я подметил следующий интересный факт, те люди, кто были «душой компании» во времена учебы, сегодня хорошо обустроили свою жизнь. Есть среди них даже начальник МРЭО, а ведь ему всего 30. И на пары он, собственно, редко ходил …

Если бы у меня был еще один шанс, я бы предпочел меньше зацикливаться на учебе, а больше времени уделять студенческим движениям, мероприятиям, вечеринкам. А «красный диплом», без всякого сожаления, обменял бы на звание «самого общительного человека».

5. Всему, что мне приносит деньги сегодня, я научился за пределами университета

Эффективное обучение возможно только тогда, когда есть интерес. Современное образование этот самый интерес убивает, забивая голову всевозможными теоретическими фактами, которые никогда не найдут своего применения в реальной жизни.

Порой, просматривая программы на канале Discovery, я за час узнаю об этом мире больше, чем за 15 лет учебы.

Так я выучил английский всего за 1,5 года, когда у меня появился к нему интерес. Хотя, «пытался» учить его 8 лет в школе и еще 5 лет в университете.

Я научился выражать свои мысли на бумаге не на уроках русского языка, а публикуя статьи в своем блоге и порталах вроде LifeHacker.ru

Вот те советы, которые я дам своему сыну, когда он пойдет в школу:

  1. Разница между 4 и 5 настолько размыта, что вряд ли серьезным образом скажется на качестве твоей жизни. Но вот, чтобы учиться на 5, следует вкладывать куда больше своего времени и сил. Стоит ли овчинка выделки?
  2. Твои счета оплачивают твои навыки, а не оценки на куске бумаги. Накапливай опыт, а не отметки. Чем больше у тебя опыта в разных областях, тем дороже ты стоишь.
  3. Красный диплом не даст тебе ощутимых преимуществ, чего не скажешь о влиятельных знакомых. Больше внимания уделяй новым знакомствам и коммуникации с другими людьми, именно они способны открыть перед тобой все двери мира, но никак не твой диплом.
  4. Занимайся тем, что имеет для тебя смысл, а не тем, что от тебя ожидают другие. Только через интерес станут возможны все твои великие достижения.

Эта статья не может быть закончена без вашего участия

Я поднял очень серьезную тему и, уверен, найдутся люди, кто меня поддержит и те, кто не согласится с моей точкой зрения.

Поэтому, давайте обсудим в комментариях, какие советы нам стоит дать своим детям по поводу современного образования.

8 причин, почему отличник в школе — не отличник в жизни

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Любого родителя радуют достижения ребенка. Приятно, когда сын или дочь прекрасно справляется с заданиями в школе и регулярно получает одобрение учителей. Некоторые родители к этому привыкают. А другим кажется, что быть отличником — прямая обязанность ребенка. Они продолжают давить, даже когда он теряет интерес к какому-то предмету.

Но так ли хорошо получать одни пятерки и прилежно зубрить уроки?

Мы в AdMe.ru составили список пояснений, почему быть отличником в школе не равно быть успешным в жизни. И нашли причины, по которым требование от ребенка одних пятерок может привести к весьма удручающим последствиям.

1. Испортит здоровье

Если ребенок успевает хорошо учиться, заниматься спортом и общаться со сверстниками, значит, все отлично. Но в реальном мире многие дети испытывают большие нагрузки. Довольно редко работа ребенка ограничивается одной школой. Часто родители добавляют к этому уроки музыки, английского и другие дополнительные кружки. Плюс обязанности по дому.

В попытке вырастить из наследника гения родители не учитывают возможностей его организма. Часто равнодушно относятся к физическим нагрузкам, если только ребенок сам не проявляет к ним интереса. Видимо, поэтому все больше детей в мире страдает лишним весом, а свободное время проводит за компьютером, чтобы отключиться от реальности. Однако физическое и психическое здоровье ребенка важны так же, как и интеллект: их необходимо развивать и защищать, чтобы вырастить полноценную личность.

2. Не научится правильно расставлять приоритеты

Что важнее: получить пятерки по всем предметам в четверти или разбавить оценки четверками, но подготовиться к важной конференции, которая поможет поступить в вуз? Ответ, казалось бы, очевиден. Но только не для тех, кто привык учиться на отлично. В старшей школе таким детям по-прежнему важнее получать одобрение учителей и родителей, чем выбирать то, что поможет им состояться во взрослой жизни.

Хорошие оценки — это хорошо. Но важнее научить ребенка не механически зубрить материал, а ориентироваться в реальной жизни и определять, что на самом деле будет для него полезно.

3. Не научится самостоятельно мотивировать себя

Может показаться, что отличники — это самые мотивированные дети. Но это не всегда так. У многих с ранних лет, из-за давления родителей, закрепился навык хорошо учиться и вовремя выполнять домашнюю работу. В старшей школе такие дети продолжают прилежно учиться, но избегают других занятий, где нужно самостоятельно себя контролировать. Других мотивирует страх перед наказанием или разочарованием родителей, и именно это заставляет их усердно учиться.

Взрослому человеку приходится самостоятельно себя хвалить, подбадривать и заставлять. У тех, кто в детстве не привык делать что-либо без внешнего давления, есть риск довольно быстро превратиться из отличника в неудачника.

4. Не разовьет социальные навыки

В подростковых фильмах отличников избегают и дразнят, а они не могут постоять за себя. И этот стереотип, к сожалению, не всегда да

Надо ли учиться в школе, чтобы стать успешным?


Большинство в нашем мире живёт стереотипами. И работают эти установки во всех сферах жизни, включая и образование: т.е. сначала ребёнок должен посещать детский сад, затем школу, потом обязательно поступить в институт. А дальше что? Потом, кому повезёт больше, устроятся на хорошо оплачиваемую должность и будут работать до пенсии, во время которой заслуженно отдохнут, отдав государству свой честный гражданский долг. Этот шаблон закладывают с самого детства настолько глубоко, что, когда уже взрослым говоришь, что вообще-то есть альтернатива такой жизни, на тебя начинают смотреть косо. Давайте же попробуем сломать некоторые стереотипы.

Интересно было бы посмотреть на статистику: сколько из имеющих дипломы работают по специальности? И ещё сколько желающих при возможности заниматься чем-то другим, к чему лежит душа, но вынужденных сидеть не на своём месте? К сожалению, шаблонное мышление и устаревшая система образования не располагают к раскрытию талантов и развитию, совершенствованию человека. Поэтому если сам ребенок и его родители не будут в этом заинтересованы, то он будет вынужден следовать стереотипам, получит «корочку», устроится на работу, как все, но будет ли счастлив при этом?

В каждом из нас заложен огромный потенциал, который мы не всегда используем. Не бывает людей, лишённых таланта, просто надо его найти. И для того, чтобы реализовать его, совсем необязательно иметь стандартное образование или диплом. По крайней мере, не во всех областях он бывает необходим. А подтвердить это могут примеры знаменитостей, которые учились дома и занимались самообразованием. Поскольку их действительно очень много, и в одной статье обо всех не расскажешь, остановимся лишь на некоторых.

Вы, наверное, удивитесь, но самый богатый в мире человек за всю историю Джон Рокфеллер окончил всего лишь трёхмесячные бухгалтерские курсы. Он начал свою карьеру с помощника бухгалтера и стал крупнейшим бизнесменом в истории. Рокфеллер говорил: «…Диплом создаёт иллюзию, что у тебя вообще нет проблем. Внушая тебе ложное чувство превосходства над людьми без высшего образования и лишая чувства реальности. Начинает казаться, что всё получается, что завтра ты пойдёшь в гору и сможешь решить любую проблему, но это только иллюзия».

Генри Форд, к примеру, не имел никакого диплома, учился лишь в церковной школе, но это не помешало ему основать одну из крупнейших компаний Ford Motor Company с автомобильными заводами по всему миру и стать автором 161 патента. «Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются», — говорил он.

Стив Джобс, один из богатейших людей современности, также не имел высшего образования, бросил учёбу в университете, считая дальнейшее обучение в нём бессмысленным и впоследствии ни разу не пожалел об этом.

Получил домашнее образование изобретатель Томас Эдисон, который просто не смог вписаться в школьную систему, его там признали «необучаемым». Он не учился ни в колледже, ни в университете. И во многом добился успеха благодаря своей матери: «Меня сделала моя мать. Она была так тверда, так искренне верила в меня, что я чувствовал, у меня есть ради кого жить и я не должен ее разочаровывать». А сколько людей у нас учатся в ВУЗах ради «корочки», только лишь для того, чтобы оправдать надежды своих родителей?

Среди наших соотечественников тоже немало тех, которые учились дома. Один из известнейших хоумскулеровЛев Николаевич Толстой. Он считал, что основой обучения должна быть «свобода учащегося» и отказ от насилия в преподавании. В 16 лет он поступил в Казанский университет, но его не окончил, а занялся самообразованием в Ясной поляне. «Я был бы несчастливейший из людей, ежели бы я не нашёл цели для моей жизни — цели общей и полезной», — писал Л.Н.Толстой.

Обучался дома и Фёдор Иванович Тютчев — известный русский поэт, дипломат, публицист, член-корреспондент петербургской Академии Наук. Родители очень поддерживали его таланты и помогали ему творчески раскрыться. Уже в 14 лет он стал вольным слушателем в Московском университете, через год стал студентом, в 17 лет сдал последний экзамен и получил кандидатскую степень!

Получил домашнее образование знаменитый пианист Святослав Рихтер. С 11 до 14 лет он учился в школе, и это время он называл самой ужасной порой в его жизни: «Школу я ненавидел, и даже сейчас при одном воспоминании о ней меня бьёт дрожь. Всё в ней меня отвращало, и прежде всего то, что она была обязательна». В 22 года он поступил в консерваторию, но ему разрешили учиться вне программы и государственным экзаменом Рихтеру засчитали один из его концертов.

Сергей Павлович Королёв — основоположник практической космонавтики, одна из величайших фигур ХХ века, в школе тоже не учился. Но поступил в строительную профессиональную школу и занимался во многих кружках. В 17 лет стал автором проекта безмоторного самолёта К-5, который был официально защищён перед комиссией и рекомендован к постройке. Позже с блеском окончил МВТУ имени Н.Э.Баумана. Сергей Королёв — один из тех, кто сделал СССР передовой державой.

Как видите, обучение в школе — это не показатель успешности, получение диплома о высшем образовании — далеко не всегда путёвка в достойную жизнь. Каждый человек по-своему уникален, и поэтому задача родителей — не загрузить его школой, множеством кружков и любыми путями дать высшее образование. А их задача — увидеть талант ребёнка и помочь ему раскрыться, дать направление. Только в этом случае человек сможет найти своё призвание, которое сделает его счастливым и успешным.

Нужно ли хорошо учиться в школе и ВУЗе?

Здравствуйте, уважаемые. В прошлой статье Диплом ВУЗа, с которой можно ознакомиться по ссылке, я написал, что статью никто читать не будет и потому я сильно стараться и много писать не буду. Так и получилось, статья короткая, количество просмотров чуть больше 0. Но сегодня я хотел бы затронуть тему, на которую есть много мнений, причем абсолютно противоположных, я постараюсь оставить свое и сказать нужно ли хорошо учиться в школе или ВУЗе. Для того, чтобы вы могли понять как разнятся мнения я напишу 2 противоположных мнения в разных пунктах статьи и не стану указывать, какого мнения придерживаюсь я сам.

Учиться в школе и ВУЗе нужно спустя рукава

Учиться в школе и ВУЗе нужно спустя рукаваЕсли Вы не знаете, что значит «Спустя рукава», то это успех

Примерно такого мнения придерживаются очень многие и даже приводят свои аргументы, которые им кажутся весомыми. Сильно растягивать аргументы я не стану, постараюсь перечислить их кратко:

1. если в школе или университете ученик перебивается с двойки на тройку – это не значит, что он глуп или не хочет учиться. На самом деле это потому, что он понимает, что в школе дают ненужные знания, в ВУЗе дают знания устаревшие и в жизни они не понадобятся;

2. неуважение к учителям и преподавателям не от плохого воспитания, а из-за того, что эти самые учителя и преподаватели сидят в своих кабинетах и реальной жизни не знают. А уж школьник 12 – 14 лет точно знает, что его ждет в жизни и как в ней лучше устроиться. Ну а что? Он же смотрит YouTube, и Instagram, видит как хорошо зарабатывают разные люди, дипломов не имеющие и школу с медалью не заканчивавшие.

Таким образом, если собрать в кучу эти 2 мысли, мы получаем, что школьник или студент не имеет ни малейшего желания учиться и уверен, что все эти знания в жизни не нужны никому. И в результате такие молодые люди пытаются пробиться так, как пробился кто-то другой, такой же необразованный, но почему-то ставший интересным множеству тех же школьников и сумевший заработать хорошие деньги на своих роликах.

Но такая молодежь видит только несколько человек, которые смогли пробиться и теперь зарабатывают действительно неплохие деньги, а тех, кто пробиться не смог они не видят и даже не предполагают сколько их на самом деле.

Эту точку зрения разобрали, переходим к другому пункту статьи, где точка зрения будет прямо противоположной.

Учиться в школе и ВУЗе нужно только на отлично

Учиться в школе и ВУЗе нужно только на отличноПопробуйте, вдруг получится

Ну тоже такая мысль, не бесспорная. И также, как в предыдущем пункте я приведу несколько аргументов за то, что нужно учиться исключительно на отлично:

1. если будете хорошо учиться в школе, то сможете хорошо сдать ЕГЭ и поступить в хороший ВУЗ. И поэтому нужно внимательно изучать все то, что дается учителями в школе и ничем больше не заниматься, только учиться;

2. в ВУЗе также необходимо «костьми лечь» ради получения красного диплома, потому что именно красный диплом поможет устроиться на хорошую должность в хорошей компании. Мысль несколько спорная, поскольку при устройстве на работу куда большую важность имеет наличие знакомых и опыт работы, который получить при очном обучении, да еще и на красный диплом очень сложно.

Из этого всего получается, что молодой человек поддался словам родителей и учителей и стал из последних сил получать знания огромными порциями. На самом деле, далеко не факт, что все эти знания будут усвоены так, как нужно, но шансы есть.

Тут школьник и студент получил очень важный навык – умение получать и усваивать новые знания, который не помешает в жизни никому. Хотя возможно такого навыка он и не получил, а просто научился зубрить то, что говорят зубрить учителя, не более того.

Вывод

Редко пишу выводы к статье прям под заголовком вывод, но тут нужно. Как можно понять, обе эти крайности не являются единственно верными. Лучше учиться хорошо, возможно с редкими тройками, но успеть научиться получать новые знания.

Именно умение получать новые знания является важнейшим умением, которое можно вынести из образовательных учреждений и пи этом совсем не важно, какие вы будете получать оценки во время обучения, хотя на двойки-тройки скатываться не стоит все же.

Всем мир!

(Visited 45 times, 3 visits today)

Почему не обязательно и очень вредно отдавать ребёнка в нашу школу

Почему я не отдаю своих детей в школу?

Странный вопрос… У меня скорее вызывает недоумение, почему умные образованные городские жители, особенно достигшие карьерных высот и материальной обеспеченности, ломают своих детей, безвинно заключая их на одиннадцать лет в эту Систему.

Да, конечно, в прошлые века в деревнях Учитель был намного более развит и материально обеспечен, имел более высокое общественное положение и уровень культуры, чем родители детей. А сейчас?

Дворяне и тогда не отдавали своих детей в школы, организовывали обучение на дому…

Зачем нужна школа ребенку и зачем она родителям?

Работающим родителям очень удобно сдать ребенка в камеру хранения под минимальный присмотр, утешая себя тем, что все так делают. Более странной выглядит позиция неработающих мам с обеспеченным мужем, которых настолько напрягают собственные дети, что они даже в продлёнку отдают их… Такое впечатление, что этих детей рожали только как способ обеспечить себя материально, и если бы была возможность сдать их в интернат, не теряя в деньгах и общественном мнении, то почти все они так бы и сделали.

Ребенку же школа не нужна практически никогда. Я не встречала ещё ни одного ребенка, который захотел бы в конце октября вместо каникул продолжить ходить в школу. Да, конечно, ребенок хочет пообщаться или поиграть с друзьями, но не сидеть на уроках. То есть, если обеспечить ребенку комфортное общение вне школы, посещение школы полностью теряет для ребенка смысл.

Школа детей ничему не учит

Теперь разберем популярные общественные мифы, заставляющие родителей бездумно калечить собственных детей.

Миф первый: ШКОЛА УЧИТ (даёт ребенку знания, образование)

Современные городские дети идут в школу, уже умея читать, писать и считать. Никакие другие знания, приобретенные в школе, во взрослой жизни не используются. Школьная программа состоит из бессистемного набора фактов для заучивания. Зачем их помнить? На любые вопросы намного лучше ответит Яндекс. Те из детей, которые выберут соответствующую специализацию, будут изучать физику или химию заново. Остальные после окончания школы не могут вспомнить, чему же их учили все эти тоскливые годы.

Учитывая то, что школьная программа не менялась много десятилетий, и в ней намного важнее почерк ребенка, чем слепая десятипальцевая печать на клавиатуре компьютера, никаких по-настоящему полезных знаний  и навыков для дальнейшего успеха во взрослой жизни школа ребенку не даёт. Даже если предположить, что именно этот набор фактов для заучивания по школьному предмету действительно ребенку так необходим, его можно дать в десять раз быстрее.

Чем с успехом занимаются репетиторы, за сто часов обучая ребенка тому, чему учительница не научила за 10 лет и тысячу часов.

Вообще это очень странная система, когда тысяча часов растягивается на несколько лет. Уже в институте каждый предмет дают более крупными блоками за полгода или год. И очень странный метод обучения, когда дети вынуждены сидеть неподвижно и что-то слушать.

Опыт многочисленных родителей абитуриентов показывает, что несколько лет обучения предмету — свыше тысячи часов в школе плюс домашние задания — не помогают ученику знать предмет в объеме, достаточном для поступления в хороший ВУЗ. В последние два школьных года нанимается репетитор и заново обучает ребенка этому предмету — как правило, ста часов достаточно, чтобы оказаться в числе лучших в классе.

Я считаю, что репетитора (или компьютерные программы, интересные учебники с живым текстом, обучающие фильмы, специализированные кружки и курсы) можно взять с самого начала, в 5-6-7 классе, не мучая ребенка, предварительно этой тысячей часов 🙂  А в освободившееся время ребенок может найти занятие по душе, ВМЕСТО ШКОЛЫ.

Школа мешает социализации детей

Миф второй: ШКОЛА НУЖНА для социализации ребенка

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. (Википедия)

Что можно считать успехом в обществе? Кого мы считаем успешными людьми?  Как правило, состоявшихся профессионалов, хорошо зарабатывающих своим ремеслом. Уважаемых людей, делающих свою работу очень качественно и получающих за нее достойные деньги.

В любой сфере. Возможно, предпринимателей — собственников бизнеса.

Топ-менеджеров. Крупных государственных чиновников. Видных общественных деятелей. Популярных спортсменов, артистов, писателей.

Этих людей отличает в первую очередь умение добиваться своих целей. Скорость мышления. Умение действовать. Активность. Сила воли. Упорство. И, как правило, они прилагают много усилий до достижения результата. Умеют не бросать дело на полпути. Отличные коммуникативные навыки — переговоры, продажи, публичные выступления, эффективные социальные связи. Навык мгновенно принимать решения и делать сразу же. Стрессоустойчивость. Быстрая качественная работа с информацией. Умение концентрироваться на одном, отбросив все остальное. Наблюдательность. Интуиция. Чувствительность. Лидерские качества. Способность делать выбор и нести за него ответственность. Искренняя увлеченность своим делом. И не только своим делом — интерес к жизни и познавательная активность у них часто не хуже, чем у дошкольников. Умеют отказаться от ненужного.

Умеют найти хороших учителей (наставников) и быстро обучиться важному для их развития и карьеры.

Мыслят системно и легко занимают метапозицию.

Учит ли этим качествам школа?

Скорее, наоборот…

Все годы школы, очевидно, что ни о какой искренней увлеченности речь не идет — даже если ученику удаётся увлечься парой предметов, их нельзя выбрать, отказавшись от неинтересного. Их нельзя в рамках школы изучить глубоко. Чаще всего ими увлекаются вне школы.

Достижение результата никого не интересует — прозвенел звонок, и ты обязан бросить то, что не доделал, и идти на следующий урок.

Все 11 лет ребенка учат, что результат не нужен и не важен.

Любое дело должно быть брошено на полпути по звонку.

Скорость мышления? При ориентации на середнячков или слабых учеников? При обучении устаревшими неэффективными методами? При полной интеллектуальной зависимости от учителя, когда разрешается только бездумное повторение ранее озвученных фактов? Ученику с высокой скоростью мышления на уроках просто неинтересно. В лучшем случае учитель просто не мешает ему читать под партой.

Сила воли? Активность? Система приложит все усилия, чтобы сделать ребенка послушным. «Будь как все. Не высовывайся», — это та жизненная мудрость, которая нужна для взрослого успеха в обществе?

Качественной работе с информацией в школе не учат — большинство средних учеников тупо не понимают прочитанный текст, не могут проанализировать и сформулировать основную мысль.

Ответственность за выбор? Так ученикам выбора не дают.

Переговоры и публичные выступления? Развитие интуиции и чувствительности?

Лидерские качества? Умение действовать? Вообще не включены в программу.

Умение отказаться от ненужного требуют заменить на противоположное умение годами терпеть ненужное и бесполезное.

Вместо внутренней референции у детей вырабатывается эмоциональная зависимость от часто предвзятого мнения окружающих в лице учителя. Это происходит на фоне полной подконтрольности ученика. У ребенка нет права безнаказанно выражать собственное мнение.

Про поголовно хороших учителей в школе, увы, приходится только мечтать. Чаще всего мало кто из городских родителей менее образован и успешен в обществе, чем учителя, чтобы предпочесть учительницу, как пример для подражания. С современными учителями происходит так называемый «двойной отрицательный отбор»: сначала в педвузы поступают те, кто не смог набрать баллы в более престижный ВУЗ, а потом только самые малоинициативные из выпускников остаются работать в школе, остальные находят более высокооплачиваемую и престижную работу.

Вообще единственное общество, которое похоже на школьное во взрослой жизни, это тюрьма. Но там заключенным полегче, чем детям: они разного возраста, с разными интересами, их не заставляют заниматься неинтересным делом. Там они понимают, за что наказаны. Освободятся они раньше, чем через 11 лет, если не получили срок за убийство.

Школьный класс — модель взрослого общества? Это неправда — лично я не живу в мире, где все люди одного возраста… Где у них нет общих интересов. Где я вынуждена подчиняться малооплачиваемой неудачнице. Где как бы я ни увлеклась делом, мне через 45 минут по звонку надо было бы бросить его без достижения результата и бежать в другое помещение.

У взрослых людей есть выбор: чем заниматься (и всегда можно поменять работу и начальника), с кем общаться, что считать результатом, какие иметь интересы.

В современном мире воспитание, обучение и социализация ребенка — это ответственность родителей. Отдавая ребенка в школу, мы просто устраиваемся, чтобы он нам не мешал. Улучшаем свою жизнь сейчас за счёт его будущей карьеры и счастья.

Стоит ли школьникам учиться водить: мнение эксперта — Рамблер/новости

Учеников российских школ предложили обучать вождению автомобиля. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

По его мнению, нужно вернуть в школы возможность выдачи водительских прав.

— Чтобы мальчики и девочки имели возможность позаниматься и по достижении 18 лет получить права. И даже можно сделать бесплатным получение прав, — предложил Чернышов. — Просто учителю из бюджета давать нормальную зарплату, а школе закупать хотя бы старые автомобили, которые будут ездить, пока не придет время им отправиться на металлолом.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева считает, что делать обучение вождению массовым не имеет смысла.

— Сейчас по всей стране работает огромное количество автошкол, они находятся в шаговой доступности от дома или общественного транспорта, — рассказала она.

Эксперт отметила, что для обучения вождению необходима лицензия и соблюдение определенных условий, среди которых: установленная программа обучение, квалифицированные преподаватели, свой автодром или трасса для практических занятий.

Кроме того, Шутылева напомнила, что водительское удостоверение в России можно получить только с 18 лет. Исключение составляет категория транспорта М — мопеды, на них удостоверение выдается с 16.

— Главное — это желание самого школьника. Если он хочет научиться водить машину, то он найдет способ и возможность посещать автошколу, — говорит она.

Татьяна Шутылева добавила, что перед началом занятий все проходят медицинское обследование. В случае, если человек не может садиться за руль, врач не допустит его до обучения.

— На мой взгляд, каждый человек может научиться водить, у нас даже колясочники ездят за рулем, — считает эксперт. — Не допустить могут, если у человека серьезное заболевание или очень плохое зрение.

Многие, говорит она, в процессе обучения сами понимают, что не готовы и не могут. Об этом, по словам Шутылевой, говорит статистика: примерно 10 процентов окончивших автошколу не идут сдавать экзамен на права в ГАИ.

Видео дня. Слоны на улицах Екатеринбурга

Читайте также

Частная школа- за и против ? — за и против частной школы — запись пользователя Лорен (love-you) в сообществе Здравствуй, школа! в категории Выбор школы и учителя

Дочь 3-й год учится частной школе. Уже готова сделать анализ и высказать свое мнение на этот счет.

ПЛЮСЫ!!!

из за которых и было принято решение отдать дочь в частную школу:

1. Комфортная психологическая обстановка.

В классе 12-16 человек, действительно внимательное отношение учителя к каждому ребенку, индивидуальный подход. Учитель ориентируется на особенности каждого уеника.

В связи с тем что в классе не так много детей, не образуются всякие группировки по 3-4 человека, нет деления на аутсайдеров и лидеров. как правило дружат все мальчики и все девочки между собой. Более того часто дружат дети из разных классов , чего вообще не встретишь в обычной школе. Старшие заботятся о младших.

Чтобы плохого не говорили про частные школы, что там собираются те кто не может учится в обычных, неадекватных детей в государственных школах я видела в разы больше!

Дети не боятся школьной администрации. ( о, вспоминаю нашего директора из советской школы!!! ужас , как ее все боялись)

Хорошая адаптация к школе.

Родители тоже дружат между собой.

2. Индивидуальный график обучения

3.Комфортная бытовая обстановка


4. Дети меньше болеют

Во-первых , детей в школе меньше, соответственно меньше и вирусов! постоянная уборка помещений- чище полы, парты , чем в обычной школе. ВСЕ дети переодеты во вторую обувь ( она остается в школе)

Более ответственные родители, которые не приведут заболевающего ребенка на учебу, только потому что его не с кем оставить дома.

В частной школе у каждого ребенка свой шкафчик, где можно оставить физкультурную форму, учебники. принадлежности для рисования и тд- нет необходимости носить полный портфель- профилактика сколиоза.

Рациональное и полноценное питание в течении дня- нет проблем с ЖКТ. в обычной школе дочь плохо ела- могла вообще ничего не сьесть на завтрак и обед- не нравилось.

5. Однородный социальный состав.

Как правило в частной школе собираются представители среднего класса, родители детей которым небезразлично где и с кем проводит ребенок 2/3 своего дня.

ни разу не встретила неадекватных жлобских родителей, зато были многодетные семьи ( 3-5 детей!)

6. Это выгодно!

не удивляйтесь, в частной школе можно сэкономить.

во первых ребенок целый день под присмотром, в начальной школе не надо нанимать ( просить )кого то чтобы встретили ребенка после школы.

Не нужен репетитор- уроки делаются с учителем.

Нет допольнительных поборов- типа поменять окна в школе, на зарплату охране , уборщице и тд. иногда подобные расходы составляют 3-5 тыс в месяц в обычной школе.

В частной школе нам дают учебники, покупать их не надо.

Ребенка отлично кормят 3 раза в день!

МИНУСЫ !!!!

1. В классе мало человек — снижается уровень конкуренции. что комфортно для застенчивых деток, но плохо для активных. это не значит что программа ориентируются на самых слабых, думаю здесь просто вопрос разнообразия .

В классе у дочери одна любимая подруга, у меня же было их 3. Когда дочь ссорится с ней — это целая трагедия. (не знаю как точнее описать эту проблему)

2. Низкая субординация. К сожалению столкнулись с тем что близкие и доверительные отношения с учителем дошли до того , что некоторые родители начинали давать советы учителю или настоятельные просьбы по поводу учебного процесса.

( типа зачем нам писать это изложение- оно скучное и тд и тп)

Речь не идет о требовании к учителю — мы платим деньги- ставьте хорошие оценки

3. Как правило частная школа находится не рядом с вашим домом- ребенка приходится везти на машине.( а если пробки!) К тому же остальные дети тоже не живут в вашем дворе- поэтому встречаются они только в школьных стенах. нет возможности погулять с подружками во дворе, сходить в гости и тп

4. Оплата! как всегда день оплаты наступает неожиданно быстро ( кто снимал квартиру или платит ипотеку тот поймет) иногда сложно привыкнуть что за школу тоже надо платить, особенно если в семейном бюджете все впритык. К тому же часто в школах существует вступительный годовой взнос.

PS с младшим ребенком еще не решили в какую школу пойдем, все будет зависеть от обстоятельств. но пока перевес на стороне частной школы.