Экономист: Центральные банки надувают новые «пузыри», прибирая к рукам фондовый рынок : Новости Накануне.RU
Экономист: Центральные банки надувают новые «пузыри», прибирая к рукам фондовый рынок
Раздуванием своих активов занимаются ФРС США, а также центробанки ЕС, Великобритании, Японии и Швейцарии. Совокупные активы пятерки центробанков (ФРС США, ЕЦБ и упомянутые три центробанка) в 2006 г. составляли примерно 3,5 трлн долларов, а в конце первого квартала 2017 года – уже 14,7 трлн долларов, то есть произошел более чем четырехкратный рост на фоне стагнирующей мировой экономики. Такие данные приводит экономист, профессор МГИМО Валентин Катасонов в своей статье.
Читайте также:«Надувание центробанками пузырей – это мина под экономику, взрыв которой неизбежен.
Центральные банки экономически развитых стран формируют свои активы преимущественно за счет покупки государственных ценных бумаг, изредка – путем выдачи кредитов «нужным» банкам. Прежде всего, речь идет об облигациях своих казначейств (министерств финансов), имеющих высокие или высшие кредитные рейтинги. Во вторую очередь могут покупаться казначейские бумаги «дружественных» государств, опять-таки потому, что они имеют высшие рейтинги.
Считается, что центробанк должен проводить консервативную денежно-кредитную политику и держать дистанцию от таких ненадежных, рисковых инструментов, как корпоративные облигации, акции, финансовые производные инструменты. Абсолютный приоритет казначейским бумагам в активах центробанка был экономическим догматом последних десятилетий.
После финансового кризиса 2007-2009 гг. ситуация изменилась. Прежде всего, разворот осуществил Федеральный резерв США, покупались не только казначейские бумаги США (облигации, векселя, ноты), но и ипотечные бумаги. Последние не имели высокого рейтинга, их вообще называли «мусорными».
Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал скупать государственные долговые бумаги европейских стран, а затем и корпоративные бумаги. Фактически ЕЦБ с прошлого года стал выступать не только в роли «спасителя» всей Европы или отдельных стран — членов ЕС и еврозоны, но и в роли «спасителя» отдельных корпоративных структур, причем относящихся не к банковскому сектору, а к промышленности, транспорту, телекоммуникациям и другим отраслям.
Еще дальше пошел Банк Японии, который до финансового кризиса 2007-2009 гг. стал практиковать покупку корпоративных бумаг на внутреннем рынке. В текущем десятилетии Банк Японии вообще стал единственной доминирующей силой на рынке корпоративных ценных бумаг, обращающихся на фондовой бирже Nikkei 225. Причем он покупает как облигации, так и акции, делая это не напрямую, а через ETF (Exchange Traded Funds) – биржевые инвестиционные фонды.
Два центральных банка, активно реализующих программы количественных смягчений, – Банк Англии и Национальный банк Швейцарии – предпочитают не афишировать и даже всячески скрывать свои операции по «стимулированию экономики».
«Наиболее таинственным из пяти названных выше центробанков является Национальный банк Швейцарии (НБШ). Кажется, на сегодняшний день он единственный в Европе и в западном мире центробанк, который, подобно Банку Японии, занимается покупкой акций. Все началось с того, что в балансе НБШ стала образовываться гигантская дыра из-за роста валютного курса швейцарского франка по отношению к евро и упорного нежелания денежных властей Швейцарии привязывать швейцарский франк к евро», – пишет в своей статье Валентин Катасонов (текст приводит портал КМ.ру со ссылкой на материалы Фонда стратегической культуры).
Аналитик обращает внимание на укрепление позиций НБШ в капитале Apple.
«Вот вам и ответ на вопрос, над которым ломали головы аналитики: почему на фоне экономической депрессии США акции этой компании так стремительно растут? Быстро растут индексы всего американского фондового рынка Nasdaq, где обращаются бумаги высокотехнологичных компаний США. В этом немалая заслуга НБШ, который, кроме акций Apple, приобрел акции Microsoft, Facebook, Amazon и других компаний Силиконовой долины. Кроме того, в портфеле НБШ долевые бумаги таких американских гигантов, как Exxon Mobil, Johnson&Johnson, AT&T, General Electric и т. д.», – пишет Катасонов.
НБШ является акционерным обществом, крупнейшим акционером является даже не швейцарец, а немец. Его зовут Тео Зигерт, ему принадлежат 6720 акций. Частным владельцам акций НБШ принадлежат 25% голосов. Остальные – властям Швейцарии.
Благодаря тому, что НБШ сделал резкий разворот в сторону корпоративных акций, его доходность значительно возросла, цена его собственных акций за год выросла на 50%.
«И НБШ, и американские компании, которых он поддерживает, переживают эйфорию, но рост котировок акций НБШ и облагодетельствованных им компаний США имеет все признаки финансового пузыря. Трезвомыслящие аналитики называют метаморфозы, происходящие с НБШ, превращением этого центробанка в «гигантский хеджевый фонд», то есть в откровенного спекулянта и азартного игрока», – считает эксперт.
Центробанки давно являются главными участниками на многих финансовых рынках – кредитном, денежном, валютном, где они уже выступают в качестве абсолютных монополистов.
Таинственный инвестор скупает акции Национального банка Швейцарии
Национальный банк Швейцарии в последние годы был одним из самых агрессивных покупателей акций компаний США.
При этом определенный аппетит регулятор проявлял к акциям Apple.
Но мало кому известно, что акции Национального банка Швейцарии можно купить на бирже, и в этом году бумаги ЦБ являются одной из лучших инвестиционных идей в мире
По крайней мере, с июля, когда стоимость акций составляла 1100 франков, они подорожали на 60%, достигнув 1750 франков.
Сейчас капитализация ЦБ Швейцарии достигла абсолютного исторического максимума.
Самое интересное, что резкий рост акций произошел в то время, когда основной фондовый индекс страны остался практически неизменным, и это сразу породило подозрения и слухи о том, что кто-то пытается купить Национальный банк Швейцарии.
Возможно ли это? Ответ заключает в самой структуре собственности этого регулятора. Большинство центральных банков принадлежат соответствующим правительствам, а ЦБ Швейцарии принадлежит швейцарским кантонам, кантональным банкам, частным лицам и компаниям. В принципе, он просто является публичной компанией.
Швейцарские кантоны совместно владеют 45% акций регулятора, еще 15% принадлежит кантональным банкам, остальные 40% находятся в руках частных инвесторов и компаний. Федеральное правительство Швейцарии вообще не владеет акциями своего центрального банка.
Более того, акции центробанка котируются на Швейцарской фондовой бирже (тикер SNBN:SW), а ценообразование ничем не отличается от акций любой другой компании. Каждый год, за редким исключением, как это было в прошлом году, акционеры получают дивиденды, которые составляют 15 франков в год и не могут превышать 6% от уставного капитала.
Согласно данным Tagesanzeiger, такой бурный рост акций не имеет никакой связи с дивидендами, так как дивидендная доходность упала до самого низкого уровня в истории, опустившись значительно ниже 1%.
Кроме того, маловероятно, что какой-либо из традиционных акционеров банка решил увеличить свою долю. Согласитесь, маловероятно, что кантон или кантональный банк начал тратить огромные деньги на массовою скупку акций, особенно учитывая то, что доли акционеров практически не менялись в течение многих лет.
Единственная альтернатива предполагает активность частного инвестора. Единственным крупным частным акционером является Тео Зигерт, бизнесмен и профессор Мюнхенского университета. Ему принадлежит около 7% акций банка, что больше, чем у любого другого акционера, за исключение швейцарского кантона Берн. Но если покупателем был Зигерт, то он должен отчитаться о себе как о новом крупном акционере, как только переступит порог в 10%. До сих пор этого не произошло.
Также неясно, что этот таинственный покупатель намерен делать с акциями ЦБ Швейцарии. В конце концов, НБШ сейчас рассматривается не как классический банк, а как огромный хедж-фонд. В Tagesanzeiger признают, что все вопросы о взрывном росте акций ЦБ остаются без ответа.
При этом Национальный банк Швейцарии сам все больше и больше инвестирует в акции. Сейчас в руках ЦБ акций Facebook больше, чем у Марка Цукерберга. Получается, что швейцарский регулятор активно толкает мировые цены на акции вверх, а теперь частные трейдеры делают тоже самое с акциями ЦБ.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Читайте также:
такие разные и такие одинаковые. Швейцарский национальный банк Швейцарский национальный банк
Национальный банк Швейцарии (нем. Schweizerische Nationalbank SNB), выполняющий функции центрального банка этой альпийской страны, был основан 16 января 1906 года и начал свою работу 20 июня 1907 года. На логотипе SNB название «Швейцарский национальный банк» нанесено на пяти языках: немецком, французском, итальянском, ретороманском и английском.
Главной целью деятельности Швейцарского национального банка является проведение такой кредитно-денежной политики, которая служит интересам всей страны в целом. В 2007 году банк отпраздновал свой 100-летний юбилей. В честь этого события выпустила две специальные марки, похожие на банкноты швейцарских франков.
Акционеры национального банка
SNB является акционерным обществом со специальным статусом. Акционерный капитал SNB составляет 25 миллионов франков. 55 % акций банка принадлежат швейцарским кантонам или кантональным банкам, 45 % акций находятся в частной собственности. Швейцарская конфедерация не является при этом акционером Национального банка. Среди кантонов крупнейшими держателями акции являются кантон Берн (6,63 %), кантон Цюрих (5,2 %), кантон Во (3,4 %) и кантон Ст. Галлен (3,0 %). Наиболее значимый частный акционер SNB — немецкий экономист и менеджер из Дюссельдорфа Тео Зигерт (нем. Theo Siegert), которому принадлежат 6,72 % акций. В соответствии с § 31 швейцарского «Закона о национальном банке» для дивидендов, выплачиваемых акционерам, существует верхняя граница в 6 %. Доход по акциям свыше 6 % распределяется между Швейцарской конфедерацией и кантонами Швейцарии: одна треть в пользу конфедерации и две трети в пользу кантонов.
Штаб квартиры и филиалы SNB
Штаб-квартиры SNB находятся в Цюрихе и в Берне; филиалы и представительства банка находятся также в Женеве, Базеле, Санкт-Галлене, Люцерне, Лозанне и Лугано. Кроме того, в Швейцарии есть ещё 14 агентств SNB, которые управляются кантональными банками. Их задачей является обеспечение швейцарских банков наличными деньгами. В 2013 году SNB открыл своё представительство в Сингапуре. Это первое представительство Швейцарского национального банка за границей.
В Национальном банке Швейцарии работает около 900 человек. По этому показателю SNB является одним из самых маленьких банков в Западной Европе. Швейцарский национальный банк возглавляет с 2012 года бернский экономист Томас Йордан (нем. Thomas Jordan).
Рекордная прибыль SNB
По итогам 2017 финансового года Национальный банк Швейцарии получил рекордную прибыль в 54 миллиарда франков. В результате этого 2 миллиарда франков будут выплачены в виде дивидендов конфедерации (одна треть) и кантонам (две трети), что составляет максимально возможную сумму выплат.
До этого рекордной прибылью считался результат 2014 года: 38,3 миллиарда франков. Наибольшую часть прибыли составили доходы от валютных позиций: 49 миллиардов франков. 3 миллиарда составляет оценочная прибыль золотого запаса Швейцарии в результате роста цен на золото. И ещё 2 миллиарда франков SNB получил за счёт доходов от позиций швейцарского франка. Томас Йордан подчеркнул, что прибыль SNB в значительной степени зависит от развития ситуации на рынке капитала и на рынке иностранной валюты, от цены на золото, а также от будущей стоимости швейцарского франка на международном валютном рынке. Поэтому крайне сложно сделать вывод о возможной прибыли банка в следующем финансовом году.
Основные задачи банка
Основными задачами Национального банка Швейцарии являются:
- сохранение стабильности цен;
- обеспечение финансовых и банковских учреждений страны наличными деньгами;
- обеспечение безналичного платёжного оборота;
- обеспечение ликвидности швейцарского франка на международном денежном рынке;
- вложение капитала в золотовалютные резервы и управление ими;
- контроль за стабильностью финансовой системы страны;
- составление финансовых статистических отчётов в масштабе страны;
- консультации правительства Швейцарии по вопросам валютной политики.
Кузница кадров для центробанков
У SNB есть свой собственный учебный центр Герцензее (нем. Studienzentrum Gerzensee), известный среди банкиров по всему миру. Этот центр был основан в 1984 году и находится в живописном местечке Герцензее в кантоне Берн. С 1986 года в этом центре проводятся учебные курсы и семинары, а также курсы повышения квалификации для собственных сотрудников, для сотрудников центробанков из европейских стран, а также для аспирантов-экономистов. Учебный центр пользуется заслуженной репутацией среди банкиров и финансистов Европы и считается «кузницей кадров» для сотрудников центробанков. С 2009 года этот центр возглавляет немецкий экономист Дирк Нипельт (нем. Dirk Niepelt), который преподаёт также в Бернском университете и в Центре исследований экономической политики (Centre for Economic Policy Research, CEPR) в Лондоне.
SNB как банк-эмитент
Швейцарский национальный банк является банком-эмитентом и обладает эксклюзивным правом выпуска банкнот швейцарских франков. Банкноты печатаются в типографии швейцарского холдинга «Orell Füssli», который был основан в 1519 году. С 2016 года в обращение поэтапно вводятся — под названием «Многогранная Швейцария». Уже появились банкноты достоинством в 10, 20 и 50 франков. Клиентами «Orell Füssli» являются также центробанки из 16 различных европейских стран. Монеты выпускает Швейцарский монетный двор «Swissmint» в Берне, основанный в 1855 году. Распределением монет занимается также SNB.
Золотовалютные резервы банка
Национальный банк Швейцарии обладает впечатляющими золотовалютными резервами. составляет 1 040 тонн. По этому показателю Швейцария занимает 7 место в мире. А валютный резерв Швейцарии увеличился с 645 миллиардов франков в феврале 2016 года до 790 миллиардов франков на конец 2017 года. По данному показателю Швейцария занимает 3 место в мире после Китая и Японии.
Структура валютных резервов SNB на конец 2017 года.
Национальный банк Швейцарии – Schweizerische Nationalbank (SNB) – Swiss National Bank
Banque Nationale Suisse
Banca Nazionale Svizzera
Banca Naziunala Svizra
Национальная валюта (ISO 4217): швейцарский франк (CHF)
Адреса головных офисов и контакты:
Bundesplatz 1, 3003 Berne
Тел: +41 31 327 02 11
Факс: +41 31 327 02 21
Borsenstrasse 15
Тел: +41 44 631 31 11
Факс: +41 44 631 39 11
Год основания 1906.
В 1903 г. национальным советником правительства Шеррер-Фуллером был предложен законопроект о создании в Швейцарии своего центрального банка. Федеральный закон о Национальном банке был принят 6 октября 1905 г. и вступил в силу 16 января 1906 г. 20 июня 1907 г. Национальный банк Швейцарии начал свою работу, открыв представительства в пяти городах страны – Базеле, Берне, Женеве, Сант-Галлене и Цюрихе. В настоящее время представительства банка работают также в Лозанне, Лугано и Люцерне.
Банк наделен особым статусом акционерного общества и регулируется специальными положениями федерального закона. 55% его акций принадлежат государственным учреждениям, остальные 45% торгуются на фондовом рынке и принадлежат частным лицам.
Правление банка:
- Томас Джордан, вице-председатель, Берн
- Жан-Пьер Дантин, член правления, Цюрих
Правлением Национального банка Швейцарии и исполнительным органом является Совет управляющих. Правление отвечает за осуществление общей денежно-кредитной политики и стратегии управления активами банка.
- Жан Студер, вице-президент совета банка с 2007 г., переизбран в 2008 г.
Совет банка осуществляет надзор и контроль ведения бизнеса всего Национального банка Швейцарии.
Помимо президента и вице-президента в состав Совета входят еще девять членов.
Биографическая справка:
Филипп М. Хильдебрэнд , Председатель правления банка
Профессиональную деятельность начал в1994 г. на Всемирном экономическом форуме в Женеве.
С1995 г. работал в Moore Capital Management в Лондоне и Нью-Йорке. В2000 г. – директор по инвестициям в банке Vontobel Цюриха. В 2001 – 2003 гг. занимал должность директора по инвестициям и был членом исполнительного совета Union Bancaire Privee в Женеве.
В июле2003 г. назначен в Правление Национального банка Швейцарии и принял руководство департаментом по финансовым рынкам, банковским операциям, информационным технологиям. С 1 мая2007 г. избран заместителем председателя Правления банка в Берне и главой департамента, отвечающего за финансы, наличные средства, финансовые системы и безопасность. С 1 января2010 г. назначен на должность председателя Правления банка в Цюрихе и руководителем департамента по экономическим вопросам, международным отношениям, правовому и имущественному обслуживанию.
Является членом совета директоров Банка международных расчетов в Базеле, представляет Швейцарию в Руководящем комитете и на Пленарном заседании Совета по финансовой стабильности (FSB). В 2006 – 2007 гг. был председателем депутатов Группы десяти (G10), с2008 г. – членом Группы тридцати (G30).
Томас Дж. Джордан , Заместитель председателя правления банка
Родился в г. Бьен, Швейцария в 1963 году.
Работу в Национальном банке Швейцарии начал в1997 г. в качестве экономического советника в Цюрихе. Через два года был назначен помощником директора Отдела экономических исследований, который возглавил в2002 г. В2004 г. выдвинут кандидатом в члены Правления и возглавил отдел III-го подразделения, отвечающий за управление активами, рисками и анализ финансового рынка. В мае2007 г. назначен членом Правления и управляющим департамента финансовых рынков, банковских операций и IT. В январе2010 г. избран заместителем председателя Правления и управляющим департамента финансовой стабильности, наличных средств, финансов и рисков в Берне.
Занимает пост председателя совета директоров Стабилизационного фонда и Central Bank Counterfeit Deterrence Group G10. Представляет Швейцарию в Рабочей группе OECD №3 и в банке Комитета международного урегулирования глобальной финансовой системы. Имеет степень доктора экономики и является почетным профессором Университета Берна. Автор многочисленных статей по теории денег и политики в ведущих международных журналах.
Хансуэли Рагенбасс , Президент совета банка
Родился в1948 г. в г. Кессвиль, Швейцария.
С 1991 – 2003 гг. занимал пост Национального советника правительства Швейцарии, являлся членом Делегации финансов, Финансового комитета, Комитета по экономическим вопросам и налогам.
Председатель совета Организации здравоохранения SWICA и Winterthur. Заместитель председателя советов Internationale Treuhand AG и Remaco Merger AG в Базеле. Член совета BFW Liegenschaften AG, Фрауэнфельд.
Имеет степень доктора экономических наук Университета Санкт-Галлена с1974 г., швейцарский федеральный диплом “Специалист по вопросам налогообложения”.
Президент совета Национального банка Швейцарии с2002 г., в очередной раз был переизбран в2008 г.
За время существования банка с1906 г. на посту его Президентов сменилось 12 руководителей:
- 17.07.1906 – 14.04.1923 гг. – Иоганн Даниэль Гиртер
- 14.04.1923 – 01.02.1927 гг. – Пол Устери
- 05.03.1927 – 09.03.1935 гг. – Альфред Саразин
- 09.03.1935 – 11.03.1939 гг. – Густав Шаллер
- 11.03.1939 – 08.03.1947 гг. – Готлиб Бахман
- 08.03.1947 – 21.03.1959 гг. – Альфред Мюллер
- 21.03.1959 – 20.08.1978 гг. – Бренно Галли
- 08.11.1978 – 25.04.1986 гг. – Эдмунд Висс
- 25.04.1986 – 28.04.1989 гг. – Франсуа Шаллер
- 28.04.1989 – 16.
04.1993 гг. – Петр Гербер
- 16.04.1993 – 23.04.1999 гг. – Якоб Шоненберг
- 23.04.1999 – 26.04.2002 гг. – Эдуард Белзер
- 26.04.2002 – по настоящее время – Хансуэли Рагенбасс
Выберите банк:
SNB – это центральный банк Швейцарии, на которого возложены обязанности по формированию и реализации денежного управления внутри страны. Это структура, независящая от решений Министерства Финансов, которая заработала 27 июня 1907 года. В этом же году произошел первый выпуск национальной валюты.
Процентная ставка
Курсы иностранных валют на сегодня
Новости Швейцарского национального банка
Швейцарский Национальный Банк — акционерное общество, которое имеет особый статус в государстве. Руководят организацией акционеры, которые выбираются в банковский Совет и Совет управляющих. Последний состоит из трех членов, назначаемых Федеральным Советом. Под управлением этих участников находятся три департамента:
- отделы по вопросам экономики, аудиту, мониторингу, правовой организации монетарного регулирования и стабилизационному фонду;
- контроль над финансовыми рисками, финансовой стабильностью и денежным регулированием внутри государства;
- отчетность по финансовым рынкам, информационные технологии и банковские операции.
Swiss National Bank отличается высокой стабильностью, так как государство обладает большим золоторезервным и валютным фондом. Страна придерживается политического нейтралитета. Этот факт делает Франк удачным инструментом страхования рисков. На валютном рынке, благодаря факторам стабильности, CHF считается пятым по популярности активом. Вперед выходят USD, EUR, GBP и JPY. Новости Швейцарского Банка, отражающие масштабные перестановки в монетарном управлении, влияют на курсы других популярных валют.
Швейцарский Национальный Банк выполняет следующие задачи:
- сохранение стабильности цен за счет ведения кредитно-денежной политики;
- развитие экономических областей страны;
- предоставление регулярных отчетов о работе посредством новостей Швейцарского Банка;
- поддержание ликвидности CHF посредством операций на финансовых рынках;
- выпуск банкнот и монет, распределение средств между отраслями;
- обязательное участие Swiss National Bank в международном валютно-финансовом взаимодействии.
При работе на рынке Форекс со швейцарским Франком необходимо учитывать его корреляцию с золотом. Рост цены на драгоценный металл провоцирует повышение стоимости Франка.
1. Общая характеристика
Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.
20 марта1903 года национальный советник Шеррер-Фуллер предложил законопроект о создании центрального банка.Федеральный закон о Национальном банке Швейцарии был принят 6 октября1905 года. С 20 июня1907 года Национальный банк Швейцарии начал свою работу в Базеле, Берне, Женеве, Санкт-Галлене и Цюрихе. Впоследствии в других городах Швейцарии были открыты отделения банка. В 1907 году центральный банк Швейцарии начал выпуск банкнот швейцарских франков.
Деятельность банка определена статьей 99 Конституции Швейцарии:
- 1. денежное и валютное дело находится в ведении Конфедерации; ей одной принадлежит право выпуска монет и банкнот;
- 2. Национальный банк Швейцарии как независимый центральный банк проводит денежную и валютную политику, которая служит общему интересу страны; он управляется при участии и под надзором Конфедерации;
- 3. Национальный банк Швейцарии образует из своих доходов достаточные валютные резервы; часть этих резервов содержится в золоте;
- 4. чистая прибыль Национального банка Швейцарии не менее чем на две трети поступает кантонам.
Более подробно деятельность банка описана в Федеральном законе о Национальном банке Швейцарии от 3 октября 2003 года с поправкам, внесенными 1 января 2009 года. Согласно переводу автора курсовой с английского языка:
Статья первая говорит о правовом статусе и наименовании:
Центральный банк Швейцарии является акционерным обществом с особым статусом. Название банка на официальных языках Швейцарии: нем. Schweizerische Nationalbank, фр. Banque Nationale Suisse, итал. Banca Nazionale Svizzera, ром. Banca Naziunala Svizra.
Статья третья говорит о головных центрах, филиалах, представительствах:
Банк имеет две штаб-квартиры: одна находится в Берне, вторая — в Цюрихе; филиал банка находится в Женеве, представительства — в Базеле, Лозанне, Лугано, Люцерне и Санкт-Галлене.
В четвертой статье определяется то, что Национальный банк Швейцарии выпускает банкноты швейцарских франков (монеты выпускает Монетный двор Швейцарии).
Задачи Национального банка Швейцарии изложены в пятой статье первой главы Федерального закона о Национальном банке Швейцарии.
- 1. Национальный банк должен проводит кредитно-денежную политику, служащую интересам страны в целом. Он должен обеспечивать стабильность цен. При этом он должен учитывать развитие экономики.
- 2. В рамках этой деятельности он должен выполнять следующие задачи:
- · Он должен обеспечивать ликвидность швейцарского франка на денежном рынке.
- · Он должен обеспечивать выпуск и распределение денежных средств.
- · Он должен содействовать и обеспечивать функционирование безналичных платёжных систем.
- · Он должен управлять валютными резервами.
- · Он должен способствовать обеспечению стабильности финансовой системы.
- · Он должен обеспечивать ликвидность швейцарского франка на денежном рынке.
- 3. Он должен принимать участие в международном валютно-финансовом сотрудничестве. Для этой цели он должен работать совместно с Федеральным советом в соответствии с федеральным законодательством.
- 4. Он должен предоставлять банковские услуги Конфедерации. При этом он должен действовать от имени компетентных федеральных властей.
В 6 статье говорится о независимости Национального банка Швейцарии, а именно, то что не допускается запрашивать или принимать указания либо из Совета Федерации или Федерального Собрания или любого другого органа.
Во-первых, Национальный банк должен регулярно обсуждать с Федеральным Советом экономическую ситуацию, денежно-кредитную политику и актуальные вопросы федеральной экономической политики. Федеральный совет и Национальный банк должны информировать друг друга о своих намерениях, прежде чем принимать важнейшие решения по экономическим вопросам и вопросам денежно-кредитной политики. Годовой отчет Национального банка, годовой бухгалтерской отчетности должны быть представлены в федеральный совет для рассмотрения до их утверждения на общем собрании акционеров.
Во-вторых, Национальный банк должен отчитываться о выполнении своих задач в соответствии со статьей 5 Федеральному Собранию ежегодно в форме доклада. В-третьих, публикует свой ежегодный доклад. Кроме того, он публикует ежеквартальные отчеты о развитии реального сектора экономики и денежной ситуации, он также публикует данные по денежно-кредитной политике на еженедельной основе.
Согласно 8 статье Национальный банк освобождается от прямых федеральных налогов.
Рассмотрим таблицу «Изменения в операциях центральных банков с 2007 г.»:
Таблица 3. Изменения в операциях центральных банков с 2007 г.
Кредитные операции | Прямые покупки | |||||||
Больше партнеров | Более либеральные контракты | Большие сроки | Валютные свопы | Частный долг | Государственный долг | Валютные сделки | Выкуп и вложение капитала | |
Швейцария | ||||||||
Великобритания | ||||||||
Еврозона | ||||||||
Австралия | ||||||||
В последние десятилетия центральные банки придерживались «консенсуса Джексона Хоула», состоящего в том, что основной задачей центробанка признается поддержание низкого и стабильного уровня инфляции. Консенсус включал позитивное отношение к таргетированию инфляции и придавал большое значение транспарентности и предсказуемости при принятии решений по ставкам процента.
2. Сфера деятельности Национального банка Швейцарии
Сфера деятельности Национального банка Швейцарии описана во второй главе, состоящей из 5 статей, Федерального закона о Национальном банке Швейцарии от 3 октября 2003 года с поправкам, внесенными 1 января 2009 года.В них рассматриваются правила проведения сделок с участниками финансового рынка, операций с другими центральными банками и международными организациями, сделок от имени Конфедерации сделки, операций в свои собственных целях, а также способность участия в капитале и право членства.
Для исполнения своих задач, описанных статьи 5, пунктов 1 и 2, Национальный банк может:
- · держать процентные и беспроцентные счета для банков и других участников финансового рынка, и принять под охрану активы;
- · открывать счета в банках и других участников финансового рынка;
- · покупать и продавать, на финансовых рынках, швейцарский франк или иностранную валюту, ценные бумаги, а также драгоценные металлы;
- · выпускать и выкупать собственные облигации (стоповые и форвардные), а также создавать производные ценных бумаг и драгоценных металлов;
- · участвовать в кредитных операциях вбанков и других участников финансового рынка при условии, что предоставляется достаточное обеспечение по кредитам;
- · держать и управлять активами, указанными в этой статье.
Согласно десятой статье Национальный банк может вступать в отношения с иностранными центральными банками и международными организациями и проводить с ними все виды банковских операций, в том числе предоставлять кредиты в швейцарских франках, иностранной валюте и международные платежных средствах.
Согласно 11 статье, Национальный банк может предоставлять банковские услуги Конфедерации. Услуги предоставляются бесплатно, если это способствует реализации денежно-кредитной политики. Национальный банк не может кредитовать Конфедерацию на условиях овердрафта, а также не может разрешать покупать государственные облигации с нового выпуска.
В объеме, необходимом для выполнения своих задач, Национальный банк может участвовать в капитале компаний и других юридических лиц и приобретать права членства в таких компаниях и организациях.
В дополнение к операциям, связанным с его уставных задач, Национальный банк может осуществлять банковские операции своих сотрудников.
3. Полномочия в денежно-кредитной политике
Третья глава- полномочия в денежно-кредитной политике, имеет три раздела: статистика, обязательный резерв, осуществление контроля платежных систем и расчетов по ценным бумагам.
В разделе «статистика» описаны следующие положения:
- 1. Для целей выполнения своих уставных задач и следить за развитием событий на финансовых рынках, Национальный банк осуществляет сбор необходимых статистических данных.
- 2. Банки, биржи, дилеры по ценным бумагам, а также управления фондами компаний швейцарских инвестиционных фондов и представители иностранных инвестиционных фондов должны предоставлять в Национальный банк статистические данные, касающихся их деятельности.
- 3. Национальный банк должен сохранять конфиденциальность по отношению к собранным данным. Он публикует собранные статистические данные. В целях конфиденциальности, данные должны быть объединены.
В разделе «обязательный резерв» описаны следующие положения:
- 1.
В целях содействия эффективному функционированию финансового рынка, банки должны держать обязательный резерв.
- 2. Национальный банк устанавливает ставки обязательных резервов. Минимальные запасы должны состоять из швейцарского франка номинальных монет, банкнот и на депозитных счетах, которые банки держат в Национальном банке.
- 3. Банки должны регулярно представлять доказательства в Национальный банк, что они держат необходимый уровень обязательных резервов.
В разделе «осуществление контроля платежных систем и расчетов по ценным бумагам» описаны следующие положения:
- 1. В целях защиты стабильности финансовой системы, Национальный банк осуществляет надзор системы клиринга и расчетов платежей и операций с финансовыми инструментами, в частности, ценными бумагами (платежные системы, системы расчетов по ценным бумагам).
- 2. В целях контроля платежных систем или расчетов по ценным бумагам, от которых возможен риск для стабильности финансовой системы, Национальный банк может сотрудничать с иностранными надзорными и запросить информацию и документы от этих властей.
- 4. Законное положение и организационная структура Национального банка Швейцарии
Четвертая глава- законное положение Национального банка Швейцарии -имеет 2 раздела: структура акционерного общества, определение и распределение прибыли.
В них описаны следующие положения:
- 1. Уставный капитал Национального банка составляет 25 млн. швейцарских франков. Он разделен на 100000 именных акций номинальной стоимостью 250 швейцарских франков каждая. Акции полностью оплачены.
- 2. Вместо отдельных акций Национальный банк может выдавать сертификаты, охватывающие несколько акций.
- 3. Годовой отчет Национального банка, состоящий из прибыли и убытков, баланс и приложения, должны быть составлены в соответствии с положениями закона об акционерных компаний и общепринятыми принципами бухгалтерского учета.
- 4. Одна треть любой чистой прибыли, оставшейся после распределения дивидендов, начисляются к Конфедерации, а также две третьих начисляются кантонам.
- 5. Акционерное общество- Швейцарский национальный банк может быть ликвидирован на основе федерального закона. Этот закон определяет также процедуру ликвидации.
- 6. В состав структуры Национального банка входят: общее собрание акционеров, банковский совет, совет управляющих и аудиторская группа.
- 7. Общее собрание акционеров проводится ежегодно не позднее, чем в конце июня. Президент банковского совета созывает собрание акционеров в письменной форме не позднее чем за 20 дней до дня собрания.
- 8. Банковский совет состоит из одиннадцати членов. Федеральный совет избирает шесть членов, собрание акционеров пять. Федеральный совет назначает президента и вице-президента. Срок полномочий составляет четыре года.Полный срок полномочий членов не должно превышать двенадцати лет.
- 9. Совет управляющих состоит из трех членов. Члены Совета управляющих и их заместители назначаются Советом Федерации по представлению Банковского совета. Срок их полномочий составляет шесть лет.
Переизбрание возможно.
- 10. Собрание акционеров избирает аудиту совета. Она может состоять из одного или нескольких физических или юридических лиц. Аудиторы должны быть избраны на срок от одного года.
ⓘ Зигерт — немецкий живописец. Зигерт, Рудольф Александрович р
Пользователи также искали:
ворлд класс сочи тренера,
ворлд класс тверская тренеры,
ворлд класс варшавка тренеры,
world class наметкина тренеры,
world class redside тренеры,
world class тульская тренеры,
world class ярцевская тренеры,
world class житная тренеры,
тренеры,
class,
world,
класс,
ворлд,
ярцевская,
тульская,
тверская,
варшавка,
житная,
сочи,
тренера,
наметкина,
redside,
Зигерт,
ворлд класс варшавка тренеры,
world class житная тренеры,
ворлд класс сочи тренера,
world class наметкина тренеры,
world class ярцевская тренеры,
world class redside тренеры,
ворлд класс тверская тренеры,
world class тульская тренеры,
зигерт,
однофамильцы. зигерт,
| ||||||||
| ||||||||
Искать фильм по создателям: Актер создатели фильма | ||||||||
Актеры | ||||||||
1.![]() | Рудольф Карл Rudolf Carl | фильмов: 27… | ||||||
2. | Пауль Хёрбигер Paul Hörbiger | фильмов: 20… | ||||||
3. | Ганс Мозер Hans Moser | фильмов: 20… | ||||||
4. | Альфред Нойгебауер Alfred Neugebauer | фильмов: 20… | ||||||
5. | Фриц Имхофф Fritz Imhoff | фильмов: 16… | ||||||
6. | Ганс Холт Hans Holt | фильмов: 15… | ||||||
7. | Рихард Эйбнер Richard Eybner | фильмов: 14… | ||||||
8. | Йозеф Эггер Joseph Egger | фильмов: 12.![]() | ||||||
9. | Оскар Сима Oskar Sima | фильмов: 11… | ||||||
10. | Карл Скрауп Karl Skraup | фильмов: 11… | ||||||
11. | Вольф Альбах-Ретти Wolf Albach-Retty | фильмов: 10… | ||||||
12. | Пепи Глёкнер-Крамер Pepi Glöckner-Kramer | фильмов: 10… | ||||||
13. | Тео Линген Theo Lingen | фильмов: 9… | ||||||
14. | Эгон фон Йордан Egon von Jordan | фильмов: 9… | ||||||
15. | Вальтер Янссен Walter Janssen | фильмов: 8… | ||||||
16. | Рауль Ретцер Raoul Retzer | фильмов: 8.![]() | ||||||
17. | Карл Эманн Karl Ehmann | фильмов: 8… | ||||||
18. | Хелли Серви Helli Servi | фильмов: 8… | ||||||
19. | Герхард Ридманн Gerhard Riedmann | фильмов: 8… | ||||||
20. | Лотта Ланг Lotte Lang | фильмов: 8… | ||||||
21. | Аугуст Пюнкёсди Auguste Pünkösdy | фильмов: 8… | ||||||
22. | Гиза Вюрм Gisa Wurm | фильмов: 8… | ||||||
23. | Сузи Николетти Susi Nicoletti | фильмов: 7… | ||||||
24. | Эрик Фрей Erik Frey | фильмов: 7.![]() | ||||||
25. | Франц Бохейм Franz Böheim | фильмов: 7… | ||||||
26. | Мария Андергаст Maria Andergast | фильмов: 7… | ||||||
27. | Гуго Готтшлих Hugo Gottschlich | фильмов: 7… | ||||||
28. | Ганс Ольден Hans Olden | фильмов: 7… | ||||||
29. | Теодор Данеггер Theodor Danegger | фильмов: 7… | ||||||
30. | Фердинанд Майерхофер Ferdinand Mayerhofer | фильмов: 7… | ||||||
31. | Рихард Вальдемар Richard Waldemar | фильмов: 7… | ||||||
32. | Mihail Xantho | фильмов: 7.![]() | ||||||
33. | Вильгельм Ших Wilhelm Schich | фильмов: 7… | ||||||
34. | Хедвига Бляйбтрой Hedwig Bleibtreu | фильмов: 6… | ||||||
35. | Яне Тильден Jane Tilden | фильмов: 6… | ||||||
36. | Рудольф Прак Rudolf Prack | фильмов: 6… | ||||||
37. | Херманн Эрхардт Hermann Erhardt | фильмов: 6… | ||||||
38. | Отто Шмёле Otto Schmöle | фильмов: 6… | ||||||
39. | Эллен Хилл Ellen Hille | фильмов: 6… | ||||||
40. | Мими Штельцер Mimi Stelzer | фильмов: 6.![]() | ||||||
41. | Феликс Домбровски Felix Dombrowsky | фильмов: 6… | ||||||
42. | Надя Тиллер Nadja Tiller | фильмов: 5… | ||||||
43. | Герман Тимиг Hermann Thimig | фильмов: 5… | ||||||
44. | Ганс Рихтер Hans Richter | фильмов: 5… | ||||||
45. | Франц Мюксенедер Franz Muxeneder | фильмов: 5… | ||||||
46. | Ханс Зёнкер Hans Söhnker | фильмов: 5… | ||||||
47. | Гюнтер Филипп Gunther Philipp | фильмов: 5… | ||||||
48. | Зигфрид Бройер Siegfried Breuer | фильмов: 5.![]() | ||||||
49. | Инге Эггер Inge Egger | фильмов: 5… | ||||||
50. | Марианна Хольд Marianne Hold | фильмов: 5… | ||||||
51. | Эрика фон Телльман Erika von Thellmann | фильмов: 5… | ||||||
52. | Кристл Мардайн Christl Mardayn | фильмов: 5… | ||||||
53. | Хелен Лаутербек Helene Lauterböck | фильмов: 5… | ||||||
54. | Эрнст Надэрни Ernst Nadherny | фильмов: 5… | ||||||
55. | Оскар Вегростек Oskar Wegrostek | фильмов: 5… | ||||||
56. | Йозеф Меншик Josef Menschik | фильмов: 5.![]() | ||||||
57. | Оскар Вернер Oskar Werner | фильмов: 4… | ||||||
58. | Курд Юргенс Curd Jürgens | фильмов: 4… | ||||||
59. | О.В. Фишер O.W. Fischer | фильмов: 4… | ||||||
60. | Венский хор мальчиков Wiener Sängerknaben | фильмов: 4… | ||||||
61. | Иван Петрович Iván Petrovich | фильмов: 4… | ||||||
62. | Грета Вайзер Grethe Weiser | фильмов: 4… | ||||||
63. | Фриц Одемар Fritz Odemar | фильмов: 4… | ||||||
64. | Эрих Никовиц Erich Nikowitz | фильмов: 4.![]() | ||||||
65. | Пауль Кемп Paul Kemp | фильмов: 4… | ||||||
66. | Франц Шафхайтлин Franz Schafheitlin | фильмов: 4… | ||||||
67. | Виктор Штааль Viktor Staal | фильмов: 4… | ||||||
68. | Херберт Хюбнер Herbert Hübner | фильмов: 4… | ||||||
69. | Карола Хён Carola Höhn | фильмов: 4… | ||||||
70. | Антон Поинтнер Anton Pointner | фильмов: 4… | ||||||
71. | Вилфрид Зейферт Wilfried Seyferth | фильмов: 4… | ||||||
72. | Ганс Унтеркирхер Hans Unterkircher | фильмов: 4.![]() | ||||||
73. | Адрианна Гесснер Adrienne Gessner | фильмов: 4… | ||||||
74. | Лео Слезак Leo Slezak | фильмов: 4… | ||||||
75. | Винни Маркус Winnie Markus | фильмов: 4… | ||||||
76. | Карл Гюнтер Karl Günther | фильмов: 4… | ||||||
77. | Эльфи Майерхофер Elfie Mayerhofer | фильмов: 4… | ||||||
78. | Эрнст Вальдбрунн Ernst Waldbrunn | фильмов: 4… | ||||||
79. | Роберт Вальберг Robert Valberg | фильмов: 4… | ||||||
80. | Ульрих Беттак Ulrich Bettac | фильмов: 4.![]() | ||||||
81. | Ernst Pröckl | фильмов: 4… | ||||||
82. | Виктор Браун Viktor Braun | фильмов: 4… | ||||||
83. | Элизабет Маркус Elisabeth Markus | фильмов: 4… | ||||||
84. | Ганс Путц Hans Putz | фильмов: 4… | ||||||
85. | Вальтер Регельсбергер Walter Regelsberger | фильмов: 4… | ||||||
86. | Лицци Хольцшух Lizzi Holzschuh | фильмов: 4… | ||||||
87. | Ludwig Schmidseder | фильмов: 4… | ||||||
88. | Хайнц Конрадс Heinz Conrads | фильмов: 4.![]() | ||||||
89. | Теа Вэйз Thea Weis | фильмов: 4… | ||||||
90. | Теодор Григ Theodor Grieg | фильмов: 4… | ||||||
91. | Erich Dörner | фильмов: 4… | ||||||
92. | Карл Кнайдингер Karl Kneidinger | фильмов: 4… | ||||||
93. | Франц Шиер Franz Schier | фильмов: 4… | ||||||
94. | Зента Бергер Senta Berger | фильмов: 3… | ||||||
95. | Фриц Муляр Fritz Muliar | фильмов: 3… | ||||||
96. | Хайнц Рюманн Heinz Rühmann | фильмов: 3.![]() | ||||||
97. | Рудольф Шюндлер Rudolf Schündler | фильмов: 3… | ||||||
98. | Адриан Ховен Adrian Hoven | фильмов: 3… | ||||||
99. | Фрида Рихард Frida Richard | фильмов: 3… | ||||||
100. | Петер Карстен Peter Carsten | фильмов: 3… | ||||||
101. | Курт Майзель Kurt Meisel | фильмов: 3… | ||||||
102. | Пауль Эссер Paul Esser | фильмов: 3… | ||||||
103. | Гуннар Мёллер Gunnar Möller | фильмов: 3… | ||||||
104. | Лео Пойкерт Leo Peukert | фильмов: 3.![]() | ||||||
105. | Беппо Брем Beppo Brem | фильмов: 3… | ||||||
106. | Херта Файлер Hertha Feiler | фильмов: 3… | ||||||
107. | Отто Амброс Otto Ambros | фильмов: 3… | ||||||
108. | Йоханна Мац Johanna Matz | фильмов: 3… | ||||||
109. | Гермина Штерлер Hermine Sterler | фильмов: 3… | ||||||
110. | Люси Инглиш Lucie Englisch | фильмов: 3… | ||||||
111. | Аттила Хёрбигер Attila Hörbiger | фильмов: 3… | ||||||
112. | Карл Лиффен Karl Lieffen | фильмов: 3.![]() | ||||||
113. | Пауль Клингер Paul Klinger | фильмов: 3… | ||||||
114. | Отто Валльбург Otto Wallburg | фильмов: 3… | ||||||
115. | Ханс Герман Шауфус Hans Hermann Schaufuß | фильмов: 3… | ||||||
116. | Юлиус Брандт Julius Brandt | фильмов: 3… | ||||||
117. | Kurt Großkurth | фильмов: 3… | ||||||
118. | Хариклиа Баксефанос Chariklia Baxevanos | фильмов: 3… | ||||||
119. | Ганс Тимиг Hans Thimig | фильмов: 3… | ||||||
120. | Тибор Хальмаи Tibor Halmay | фильмов: 3.![]() | ||||||
121. | Бум Крюгер Bum Krüger | фильмов: 3… | ||||||
122. | Гертруд Волле Gertrud Wolle | фильмов: 3… | ||||||
123. | Густи Вольф Gusti Wolf | фильмов: 3… | ||||||
124. | Рихард Романовски Richard Romanowsky | фильмов: 3… | ||||||
125. | Ханс Хомма Hans Homma | фильмов: 3… | ||||||
126. | Эльфрида Датциг Elfriede Datzig | фильмов: 3… | ||||||
127. | Леопольд Рудольф Leopold Rudolf | фильмов: 3… | ||||||
128. | Эрих Ауэр Erich Auer | фильмов: 3.![]() | ||||||
129. | Adolf Gondrell | фильмов: 3… | ||||||
130. | Ilse Peternell | фильмов: 3… | ||||||
131. | Ева Пробст Eva Probst | фильмов: 3… | ||||||
132. | Альма Зайдлер Alma Seidler | фильмов: 3… | ||||||
133. | Eduard Köck | фильмов: 3… | ||||||
134. | Олли Хольцман Olly Holzmann | фильмов: 3… | ||||||
135. | Петер Герхард Peter Gerhard | фильмов: 3… | ||||||
136. | Питер Хей Peter Hey | фильмов: 3.![]() | ||||||
137. | К.В. Фернбах C.W. Fernbach | фильмов: 3… | ||||||
138. | Франц Пфаудлер Franz Pfaudler | фильмов: 3… | ||||||
139. | Фриц Хеллер Fritz Heller | фильмов: 3… | ||||||
140. | Карл Боссе Carl Bosse | фильмов: 3… | ||||||
141. | Вальтер Хубер Walter Huber | фильмов: 3… | ||||||
142. | Отто Глейсер Otto Glaser | фильмов: 3… | ||||||
143. | Вальтер Брандт Walter Brandt | фильмов: 3… | ||||||
144. | Йенни Лизе Jenny Liese | фильмов: 3.![]() | ||||||
145. | Ирис Аслан Iris Arlan | фильмов: 3… | ||||||
146. | Benno Smytt | фильмов: 3… | ||||||
147. | Oskar Pouché | фильмов: 3… | ||||||
148. | Вольфганг Хебенштрайт Wolfgang Hebenstreit | фильмов: 3… | ||||||
149. | Эрнст Райтер Ernst Reitter | фильмов: 3… | ||||||
150. | Кристина Кауфманн Christine Kaufmann | фильмов: 2… | ||||||
151. | Карлхайнц Бём Karlheinz Böhm | фильмов: 2… | ||||||
152. | Марика Рёкк Marika Rökk | фильмов: 2.![]() | ||||||
153. | Магда Шнайдер Magda Schneider | фильмов: 2… | ||||||
154. | Хельмут Квалтингер Helmut Qualtinger | фильмов: 2… | ||||||
155. | Густав Фрёлих Gustav Fröhlich | фильмов: 2… | ||||||
156. | Зигхардт Рупп Sieghardt Rupp | фильмов: 2… | ||||||
157. | Франциска Гааль Franciska Gaal | фильмов: 2… | ||||||
158. | Теодор Лоос Theodor Loos | фильмов: 2… | ||||||
159. | Ш.З. Шакалль S.Z. Sakall | фильмов: 2… | ||||||
160. | Рольф Ольсен Rolf Olsen | фильмов: 2.![]() | ||||||
161. | Энн Смирнер Ann Smyrner | фильмов: 2… | ||||||
162. | Феликс Брессарт Felix Bressart | фильмов: 2… | ||||||
163. | Эллен Швирс Ellen Schwiers | фильмов: 2… | ||||||
164. | Иоханнес Хестерс Johannes Heesters | фильмов: 2… | ||||||
165. | Йозеф Мейнрад Josef Meinrad | фильмов: 2… | ||||||
166. | Ханс Нильсен Hans Nielsen | фильмов: 2… | ||||||
167. | Хильде Сохор Hilde Sochor | фильмов: 2… | ||||||
168. | Кристиана Майбах Christiane Maybach | фильмов: 2.![]() | ||||||
169. | Аксель фон Амбессер Axel von Ambesser | фильмов: 2… | ||||||
170. | Георг Александер Georg Alexander | фильмов: 2… | ||||||
171. | Вольфганг Фёльц Wolfgang Völz | фильмов: 2… | ||||||
172. | Сабина Бетман Sabine Bethmann | фильмов: 2… | ||||||
173. | Вальтер Рилла Walter Rilla | фильмов: 2… | ||||||
174. | Карл Этлингер Karl Etlinger | фильмов: 2… | ||||||
175. | Клаус Хольм Claus Holm | фильмов: 2… | ||||||
176. | Филип Дорн Philip Dorn | фильмов: 2.![]() | ||||||
177. | Микаэль Анде Michael Ande | фильмов: 2… | ||||||
178. | Марта Эггерт Mártha Eggerth | фильмов: 2… | ||||||
179. | Карл Шёнбёк Karl Schönböck | фильмов: 2… | ||||||
180. | Рудольф Форстер Rudolf Forster | фильмов: 2… | ||||||
181. | Густи Хубер Gusti Huber | фильмов: 2… | ||||||
182. | Харальд Юнке Harald Juhnke | фильмов: 2… | ||||||
183. | Ирена фон Мейендорф Irene von Meyendorff | фильмов: 2… | ||||||
184. | Вальтер Мюллер Walter Müller | фильмов: 2.![]() | ||||||
185. | Джо Штёкель Joe Stöckel | фильмов: 2… | ||||||
186. | Виктор де Кова Viktor de Kowa | фильмов: 2… | ||||||
187. | Рудольф Фогель Rudolf Vogel | фильмов: 2… | ||||||
188. | Георг Томалла Georg Thomalla | фильмов: 2… | ||||||
189. | Хильде Краль Hilde Krahl | фильмов: 2… | ||||||
190. | Ида Вюст Ida Wüst | фильмов: 2… | ||||||
191. | Марго Хильшер Margot Hielscher | фильмов: 2… | ||||||
192. | Вилли Биргель Willy Birgel | фильмов: 2.![]() | ||||||
193. | Аньес Эстерхази Ágnes Eszterházy | фильмов: 2… | ||||||
194. | Марианне Шёнауэр Marianne Schönauer | фильмов: 2… | ||||||
195. | Лиана Хайд Liane Haid | фильмов: 2… | ||||||
196. | Генрих Гретлер Heinrich Gretler | фильмов: 2… | ||||||
197. | Карел Степанек Karel Stepanek | фильмов: 2… | ||||||
198. | Джон Майлонг John Mylong | фильмов: 2… | ||||||
199. | Ханс Лейбельт Hans Leibelt | фильмов: 2… | ||||||
200. | Хильда фон Штольц Hilde von Stolz | фильмов: 2.![]() | ||||||
201. | Ойген Клёпфер Eugen Klöpfer | фильмов: 2… | ||||||
202. | Маргит Саад Margit Saad | фильмов: 2… | ||||||
203. | Алиса Треф Alice Treff | фильмов: 2… | ||||||
204. | Пауль Вестермайер Paul Westermeier | фильмов: 2… | ||||||
205. | Маргарете Хааген Margarete Haagen | фильмов: 2… | ||||||
206. | Гуго Флинк Hugo Flink | фильмов: 2… | ||||||
207. | Рене Делтген René Deltgen | фильмов: 2… | ||||||
208. | Ютта Гюнтер Jutta Günther | фильмов: 2.![]() | ||||||
209. | Курт Весперманн Kurt Vespermann | фильмов: 2… | ||||||
210. | Йозеф Дамен Josef Dahmen | фильмов: 2… | ||||||
211. | Луиза Улльрих Luise Ullrich | фильмов: 2… | ||||||
212. | Вальтраут Хаас Waltraut Haas | фильмов: 2… | ||||||
213. | Ида Кроттендорф Ida Krottendorf | фильмов: 2… | ||||||
214. | Густав Вальдау Gustav Waldau | фильмов: 2… | ||||||
215. | Элфи Пертрамер Elfie Pertramer | фильмов: 2… | ||||||
216. | Ули Штайгберг Uli Steigberg | фильмов: 2.![]() | ||||||
217. | Дагни Сервес Dagny Servaes | фильмов: 2… | ||||||
218. | Отто Тресслер Otto Treßler | фильмов: 2… | ||||||
219. | Вальтер Гросс Walter Gross | фильмов: 2… | ||||||
220. | Эвальд Бальзер Ewald Balser | фильмов: 2… | ||||||
221. | Герман Пфайфер Hermann Pfeiffer | фильмов: 2… | ||||||
222. | Карл Хеллмер Karl Hellmer | фильмов: 2… | ||||||
223. | Яро Фюрт Jaro Fürth | фильмов: 2… | ||||||
224. | Шарлотта Даудерт Charlott Daudert | фильмов: 2.![]() | ||||||
225. | Фридрих Домин Friedrich Domin | фильмов: 2… | ||||||
226. | Хели Финкенцеллер Heli Finkenzeller | фильмов: 2… | ||||||
227. | Бабетт Девриент Babette Devrient | фильмов: 2… | ||||||
228. | Карл-Хайнц Шрот Carl-Heinz Schroth | фильмов: 2… | ||||||
229. | Альберт Рюпрехт Albert Rueprecht | фильмов: 2… | ||||||
230. | Ойген Нойфельд Eugen Neufeld | фильмов: 2… | ||||||
231. | Зепп Рист Sepp Rist | фильмов: 2… | ||||||
232. | Мария Ташнади Фекете Mária Tasnádi Fekete | фильмов: 2.![]() | ||||||
233. | Бруно Даллански Bruno Dallansky | фильмов: 2… | ||||||
234. | Иза Гюнтер Isa Günther | фильмов: 2… | ||||||
235. | Майкл Лэнг Michl Lang | фильмов: 2… | ||||||
236. | Вилли Шур Willi Schur | фильмов: 2… | ||||||
237. | Фриц Экхардт Fritz Eckhardt | фильмов: 2… | ||||||
238. | Franziska Kinz | фильмов: 2… | ||||||
239. | Карл-Хайнц Петерс Karl-Heinz Peters | фильмов: 2… | ||||||
240. | Erika Glässner | фильмов: 2.![]() | ||||||
241. | Хельмут Янач Helmut Janatsch | фильмов: 2… | ||||||
242. | Умберто Сакрипанте Umberto Sacripante | фильмов: 2… | ||||||
243. | Сабина Эггерт Sabine Eggerth | фильмов: 2… | ||||||
244. | Штанислаф Лединек Stanislav Ledinek | фильмов: 2… | ||||||
245. | Питер Бранд Peter Brand | фильмов: 2… | ||||||
246. | Михаэль Яниш Michael Janisch | фильмов: 2… | ||||||
247. | Хайдемари Хатейер Heidemarie Hatheyer | фильмов: 2… | ||||||
248. | Карл Вери Carl Wery | фильмов: 2.![]() | ||||||
249. | Gerd Frickhöffer | фильмов: 2… | ||||||
250. | Фред Ливер Fred Liewehr | фильмов: 2… | ||||||
251. | Йозеф Рейтхофер Josef Reithofer | фильмов: 2… | ||||||
252. | Марина Рид Marina Ried | фильмов: 2… | ||||||
253. | Виктор Африч Viktor Afritsch | фильмов: 2… | ||||||
254. | Ганс Райзер Hans Reiser | фильмов: 2… | ||||||
255. | Эдит Шолльвер Edith Schollwer | фильмов: 2… | ||||||
256. | Роза Альбах-Ретти Rosa Albach-Retty | фильмов: 2.![]() | ||||||
257. | Сигурд Лоде Sigurd Lohde | фильмов: 2… | ||||||
258. | Ганс Марр Hans Marr | фильмов: 2… | ||||||
259. | Эрвин Штраль Erwin Strahl | фильмов: 2… | ||||||
260. | Карл Форест Karl Forest | фильмов: 2… | ||||||
261. | Лис Ван Эссен Lis Verhoeven | фильмов: 2… | ||||||
262. | Мария Паудлер Maria Paudler | фильмов: 2… | ||||||
263. | Курт Совинец Kurt Sowinetz | фильмов: 2… | ||||||
264. | Александр Троян Alexander Trojan | фильмов: 2.![]() | ||||||
265. | Фридль Шепа Friedl Czepa | фильмов: 2… | ||||||
266. | Траудль Старк Traudl Stark | фильмов: 2… | ||||||
267. | Хайнц Лауш Heinz Lausch | фильмов: 2… | ||||||
268. | Херта Майен Herta Mayen | фильмов: 2… | ||||||
269. | Росль Дорена Rosl Dorena | фильмов: 2… | ||||||
270. | Ольга фон Тогни Olga von Togni | фильмов: 2… | ||||||
271. | Карл Шветтер Karl Schwetter | фильмов: 2… | ||||||
272. | Franz Herterich | фильмов: 2.![]() | ||||||
273. | Эрна Бергер Erna Berger | фильмов: 2… | ||||||
274. | Ойген Йенсен Eugen Jensen | фильмов: 2… | ||||||
275. | Роберт Линднер Robert Lindner | фильмов: 2… | ||||||
276. | Аннелиза Вюрц Anneliese Würtz | фильмов: 2… | ||||||
277. | Франц Лоскарн Franz Loskarn | фильмов: 2… | ||||||
278. | Kurt Heintel | фильмов: 2… | ||||||
279. | Вальтер Варндаль Walter Varndal | фильмов: 2… | ||||||
280. | Мария Хофен Maria Hofen | фильмов: 2.![]() | ||||||
281. | Wastl Witt | фильмов: 2… | ||||||
282. | Манфред Ингер Manfred Inger | фильмов: 2… | ||||||
283. | Эльфрида Отт Elfriede Ott | фильмов: 2… | ||||||
284. | Нора Минор Nora Minor | фильмов: 2… | ||||||
285. | Харри Фусс Harry Fuß | фильмов: 2… | ||||||
286. | Сьюзи Ланнер Susi Lanner | фильмов: 2… | ||||||
287. | Вольф Петерсен Wolf Petersen | фильмов: 2… | ||||||
288. | Хинц Фабрициус Fritz Hinz-Fabricius | фильмов: 2.![]() | ||||||
289. | Йозеф Крастель Josef Krastel | фильмов: 2… | ||||||
290. | Томас Хёрбигер Thomas Hörbiger | фильмов: 2… | ||||||
291. | Фред Хеннингс Fred Hennings | фильмов: 2… | ||||||
292. | Луис Сольдан Louis Soldan | фильмов: 2… | ||||||
293. | Габриле Райсмюллер Gabriele Reismüller | фильмов: 2… | ||||||
294. | Вильгельм Шмидт Wilhelm Schmidt | фильмов: 2… | ||||||
295. | Käthe Itter | фильмов: 2… | ||||||
296. | Отто Хартманн Otto Hartmann | фильмов: 2.![]() | ||||||
297. | Отто Вёгерер Otto Wögerer | фильмов: 2… | ||||||
298. | Херта Мартин Hertha Martin | фильмов: 2… | ||||||
299. | Курт фон Лессен Kurt von Lessen | фильмов: 2… | ||||||
300. | Вилли Хуфнагель Willi Hufnagel | фильмов: 2… | ||||||
301. | Eduard Loibner | фильмов: 2… | ||||||
302. | Эмми Флеммих Emmy Flemmich | фильмов: 2… | ||||||
303. | Эдвард Тирни Edward Tierney | фильмов: 2… | ||||||
304. | Maria von Höslin | фильмов: 2.![]() | ||||||
305. | Willy Danek | фильмов: 2… | ||||||
306. | Дорис Хилд Doris Hild | фильмов: 2… | ||||||
307. | Отто Сторм Otto Storm | фильмов: 2… | ||||||
308. | Георг Лоренц Georg Lorenz | фильмов: 2… | ||||||
309. | Ferry Wondra | фильмов: 2… | ||||||
310. | Mimi Shorp | фильмов: 2… | ||||||
311. | Сузи Витт Susi Witt | фильмов: 2… | ||||||
312. | Рейнхольд Зигерт Reinhold Siegert | фильмов: 2.![]() | ||||||
313. | Ena Valduga | фильмов: 2… | ||||||
314. | Louise Kartousch | фильмов: 2… | ||||||
315. | Хильде Джагер Hilde Jaeger | фильмов: 2… | ||||||
316. | Josef Bergauer | фильмов: 2… | ||||||
317. | Тео Прокоп Teo Prokop | фильмов: 2… | ||||||
318. | Петер Шейке Peter Czejke | фильмов: 2… | ||||||
319. | Fritz Puchstein | фильмов: 2… | ||||||
320. | Карл Айдлиц Karl Eidlitz | фильмов: 2.![]() | ||||||
321. | Friedl Loor | фильмов: 2… | ||||||
322. | Elfie Weissenböck | фильмов: 2… | ||||||
323. | Карл Кальвода Karl Kalwoda | фильмов: 2… | ||||||
324. | Ганнс Кёрф Hanns Kurth | фильмов: 2… | ||||||
325. | Юлиус Карстен Julius Karsten | фильмов: 2… | ||||||
326. | Йозеф Штиглер Josef Stiegler | фильмов: 2… | ||||||
327. | Fritzi Eckener | фильмов: 2… | ||||||
328. | Бриджитт Ратц Brigitte Ratz | фильмов: 2.![]() | ||||||
329. | Трауте Серви Traute Servi | фильмов: 2… | ||||||
330. | Рольф Деринг Rolf Döring | фильмов: 2… | ||||||
331. | Лотте Мартенс Lotte Martens | фильмов: 2… | ||||||
332. | Elfride Hoffmann | фильмов: 2… | ||||||
333. | Гэби Эрфурт Gaby Erfurth | фильмов: 2… | ||||||
334. | Arthur von Duniecki | фильмов: 2… | ||||||
335. | Хельга Фрэнк Helga Frank | фильмов: 2… | ||||||
336. | Franz Riess | фильмов: 2.![]() | ||||||
337. | Alfred Thuma | фильмов: 2… | ||||||
Режиссеры | ||||||||
1. | Франц Антель Franz Antel | фильмов: 9… | ||||||
2. | Губерт Маришка Hubert Marischka | фильмов: 8… | ||||||
3. | Э.У. Эмо E.W. Emo | фильмов: 7… | ||||||
4. | Эдуард фон Борсоди Eduard von Borsody | фильмов: 6… | ||||||
5. | Геза фон Больвари Géza von Bolváry | фильмов: 4… | ||||||
6. | Густав Ушицки Gustav Ucicky | фильмов: 4.![]() | ||||||
7. | Ганс Деппе Hans Deppe | фильмов: 4… | ||||||
8. | Эрнст Маришка Ernst Marischka | фильмов: 3… | ||||||
9. | Пауль Ферхёвен Paul Verhoeven | фильмов: 3… | ||||||
10. | Артур Мария Рабенальт Arthur Maria Rabenalt | фильмов: 3… | ||||||
11. | Карл Хартль Karl Hartl | фильмов: 3… | ||||||
12. | Харальд Райнль Harald Reinl | фильмов: 2… | ||||||
13. | Георг Якоби Georg Jacoby | фильмов: 2… | ||||||
14. | Карел Ламач Karel Lamač | фильмов: 2.![]() | ||||||
15. | Тео Линген Theo Lingen | фильмов: 2… | ||||||
16. | Роберт А. Штеммле Robert A. Stemmle | фильмов: 2… | ||||||
17. | Карл Хайнц Мартин Karl Heinz Martin | фильмов: 2… | ||||||
18. | Эрих Энгель Erich Engel | фильмов: 2… | ||||||
19. | Хайнц Хельбиг Heinz Helbig | фильмов: 2… | ||||||
Сценаристы | ||||||||
1. | Эрнст Маришка Ernst Marischka | фильмов: 7… | ||||||
2. | Курт Нахманн Kurt Nachmann | фильмов: 6… | ||||||
3. | Эдуард фон Борсоди Eduard von Borsody | фильмов: 6… | ||||||
4. | Губерт Маришка Hubert Marischka | фильмов: 6… | ||||||
5. | Франц Антель Franz Antel | фильмов: 5… | ||||||
6. | Эрнст Нойбах Ernst Neubach | фильмов: 5… | ||||||
7. | Фриц Козелька Fritz Koselka | фильмов: 5… | ||||||
8. | Альдо фон Пинелли Aldo von Pinelli | фильмов: 4… | ||||||
9. | Пер Швенцен Per Schwenzen | фильмов: 4… | ||||||
10. | Rudolf Österreicher | фильмов: 4… | ||||||
11. | Richard Billinger | фильмов: 4… | ||||||
12. | Пауль Ферхёвен Paul Verhoeven | фильмов: 3… | ||||||
13. | Э.У. Эмо E.W. Emo | фильмов: 3… | ||||||
14. | Гюнтер Филипп Gunther Philipp | фильмов: 3… | ||||||
15. | Герхард Менцель Gerhard Menzel | фильмов: 3… | ||||||
16. | Курт Й. Браун Curt J. Braun | фильмов: 3… | ||||||
17. | Карл Фаркас Karl Farkas | фильмов: 3… | ||||||
18. | Юлиана Кай Juliane Kay | фильмов: 3… | ||||||
19. | Фридрих Шрейфогель Friedrich Schreyvogel | фильмов: 3… | ||||||
20. | Карл Хайнц Буссэ Karl Heinz Busse | фильмов: 3… | ||||||
21. | Джулиус Хорст Julius Horst | фильмов: 3… | ||||||
22. | Харальд Райнль Harald Reinl | фильмов: 2… | ||||||
23. | Рольф Ольсен Rolf Olsen | фильмов: 2… | ||||||
24. | Густав Ушицки Gustav Ucicky | фильмов: 2… | ||||||
25. | Пауль Хёрбигер Paul Hörbiger | фильмов: 2… | ||||||
26. | Роберт А. Штеммле Robert A. Stemmle | фильмов: 2… | ||||||
27. | Франц Шульц Franz Schulz | фильмов: 2… | ||||||
28. | Эрнст фон Саломон Ernst von Salomon | фильмов: 2… | ||||||
29. | Эрна Фенч Erna Fentsch | фильмов: 2… | ||||||
30. | Аксель Эггебрехт Axel Eggebrecht | фильмов: 2… | ||||||
31. | Й. Йоахим Барч J. Joachim Bartsch | фильмов: 2… | ||||||
32. | Герхард Т. Бухгольц Gerhard T. Buchholz | фильмов: 2… | ||||||
33. | Йоахим Ведекинд Joachim Wedekind | фильмов: 2… | ||||||
34. | Werner Eplinius | фильмов: 2… | ||||||
35. | Франц Грибиц Franz Gribitz | фильмов: 2… | ||||||
36. | Hanns Saßmann | фильмов: 2… | ||||||
37. | Франц Тасси Franz Tassié | фильмов: 2… | ||||||
38. | F.M. Schilder | фильмов: 2… | ||||||
39. | Лилиан Белмонт Lilian Belmont | фильмов: 2… | ||||||
40. | Ганс Шуберт Hans Schubert | фильмов: 2… | ||||||
41. | Richard Österreicher | фильмов: 2… | ||||||
42. | Карл Буда Karl Buda | фильмов: 2… | ||||||
Продюсеры | ||||||||
1. | Карл Хартль Karl Hartl | фильмов: 5… | ||||||
2. | Эдуард Хеш Eduard Hoesch | фильмов: 5… | ||||||
3. | Эрнст Нойбах Ernst Neubach | фильмов: 4… | ||||||
4. | Эрих фон Нойссер Erich von Neusser | фильмов: 4… | ||||||
5. | Вильгельм Гернхардт Wilhelm Gernhardt | фильмов: 4… | ||||||
6. | Ганс Деппе Hans Deppe | фильмов: 3… | ||||||
7. | Херберт Грубер Herbert Gruber | фильмов: 3… | ||||||
8. | Эрнест Мюллер Ernest Müller | фильмов: 3… | ||||||
9. | Адольф Розен Adolf Rosen | фильмов: 3… | ||||||
10. | Генрих Хаас Heinrich Haas | фильмов: 3… | ||||||
11. | Франц Антель Franz Antel | фильмов: 2… | ||||||
12. | Пауль Хёрбигер Paul Hörbiger | фильмов: 2… | ||||||
13. | Джо Пастернак Joe Pasternak | фильмов: 2… | ||||||
14. | Курт Ульрих Kurt Ulrich | фильмов: 2… | ||||||
15. | Эрих Нойберг Erich Neuberg | фильмов: 2… | ||||||
16. | Вилли Цейн Willy Zeyn | фильмов: 2… | ||||||
17. | Макс Козловский Max Koslowski | фильмов: 2… | ||||||
18. | Фред Лиза Fred Lyssa | фильмов: 2… | ||||||
19. | Й.А. Весели J.A. Vesely | фильмов: 2… | ||||||
20. | Герхард Штааб Gerhard Staab | фильмов: 2… | ||||||
21. | Карл Кюнцель Karl Künzel | фильмов: 2… | ||||||
22. | Леопольд Майсснер Leopold Meissner | фильмов: 2… | ||||||
Композиторы | ||||||||
1. | Ханс Ланг Hans Lang | фильмов: 8… | ||||||
2. | Роберт Штольц Robert Stolz | фильмов: 6… | ||||||
3. | Антон Профес Anton Profes | фильмов: 5… | ||||||
4. | Вилли Шмидт-Гентнер Willy Schmidt-Gentner | фильмов: 4… | ||||||
5. | Хайнц Зандауер Heinz Sandauer | фильмов: 4… | ||||||
6. | Франц Гроте Franz Grothe | фильмов: 3… | ||||||
7. | Эрвин Халлец Erwin Halletz | фильмов: 3… | ||||||
8. | Нико Досталь Nico Dostal | фильмов: 3… | ||||||
9. | Ludwig Schmidseder | фильмов: 3… | ||||||
10. | Вольфганг Русс-Бовелино Wolfgang Ruß-Bovelino | фильмов: 3… | ||||||
11. | Бронислав Капер Bronislau Kaper | фильмов: 2… | ||||||
12. | Михаэль Яри Michael Jary | фильмов: 2… | ||||||
13. | Вальтер Юрман Walter Jurmann | фильмов: 2… | ||||||
14. | Алоис Мелихар Alois Melichar | фильмов: 2… | ||||||
15. | Вилли Маттес Willy Mattes | фильмов: 2… | ||||||
16. | Херберт Трантов Herbert Trantow | фильмов: 2… | ||||||
17. | Франк Фокс Frank Fox | фильмов: 2… | ||||||
18. | Peter Igelhoff | фильмов: 2… | ||||||
19. | Фред Реймонд Fred Raymond | фильмов: 2… | ||||||
20. | Бруно Угер Bruno Uher | фильмов: 2… | ||||||
Операторы | ||||||||
1. | Ганс-Хайнц Тейер Hans Heinz Theyer | фильмов: 9… | ||||||
2. | Ганс Шнебергер Hans Schneeberger | фильмов: 7… | ||||||
3. | Эрнст В. Калинке Ernst W. Kalinke | фильмов: 5… | ||||||
4. | Вальтер Римль Walter Riml | фильмов: 5… | ||||||
5. | Оскар Шнирх Oskar Schnirch | фильмов: 5… | ||||||
6. | Эдуард Хеш Eduard Hoesch | фильмов: 4… | ||||||
7. | Гюнтер Андерс Günther Anders | фильмов: 4… | ||||||
8. | Иштван Эйбен István Eiben | фильмов: 4… | ||||||
9. | Вилли Винтерштайн Willy Winterstein | фильмов: 4… | ||||||
10. | Константин Ирмен-Чет Konstantin Irmen-Tschet | фильмов: 3… | ||||||
11. | Рихард Ангст Richard Angst | фильмов: 3… | ||||||
12. | Франц Вайхмайр Franz Weihmayr | фильмов: 3… | ||||||
13. | Бруно Монди Bruno Mondi | фильмов: 3… | ||||||
14. | Max Nekut | фильмов: 3… | ||||||
15. | Ганс Тейер Hans Theyer | фильмов: 3… | ||||||
16. | Зепп Кеттерер Sepp Ketterer | фильмов: 3… | ||||||
17. | Хельмут Ашлей Helmuth Ashley | фильмов: 2… | ||||||
18. | Вернер М. Ленц Werner M. Lenz | фильмов: 2… | ||||||
19. | Карл Хассельманн Karl Hasselmann | фильмов: 2… | ||||||
20. | Вацлав Вих Václav Vích | фильмов: 2… | ||||||
21. | Карл Пут Karl Puth | фильмов: 2… | ||||||
22. | Ян Рот Jan Roth | фильмов: 2… | ||||||
23. | Георг Брукбауэр Georg Bruckbauer | фильмов: 2… | ||||||
24. | Ханнес Штаудингер Hannes Staudinger | фильмов: 2… | ||||||
25. | Карой Курцмайер Károly Kurzmayer | фильмов: 2… | ||||||
26. | Ганс Имберти Hans Imber | фильмов: 2… | ||||||
Художники | ||||||||
1. | Юлиус фон Борсоди Julius von Borsody | фильмов: 15… | ||||||
2. | Генрих Вейдерманн Heinrich Weidemann | фильмов: 7… | ||||||
3. | Фриц Юптнер-Йоншторфф Fritz Jüptner-Jonstorff | фильмов: 6… | ||||||
4. | Gerdago | фильмов: 6… | ||||||
5. | Ганс Ледерстегер Hans Ledersteger | фильмов: 5… | ||||||
6. | Труде Ульрих Trude Ulrich | фильмов: 5… | ||||||
7. | Эмиль Степанек Emil Stepanek | фильмов: 5… | ||||||
8. | Артур Бергер Artur Berger | фильмов: 4… | ||||||
9. | Сепп Ротауэр Sepp Rothaur | фильмов: 4… | ||||||
10. | Эрих Кеттельхут Erich Kettelhut | фильмов: 3… | ||||||
11. | Вернер Шлихтинг Werner Schlichting | фильмов: 3… | ||||||
12. | Ильзе Дюбуа Ilse Dubois | фильмов: 3… | ||||||
13. | Курт Херлт Kurt Herlth | фильмов: 3… | ||||||
14. | Густав Абель Gustav Abel | фильмов: 3… | ||||||
15. | Вилли Герман Willi Herrmann | фильмов: 2… | ||||||
16. | Генрих Рихтер Heinrich Richter | фильмов: 2… | ||||||
17. | Роберт Херлт Robert Herlth | фильмов: 2… | ||||||
18. | Фриц Мауришат Fritz Maurischat | фильмов: 2… | ||||||
19. | Лео Бей Leo Bei | фильмов: 2… | ||||||
20. | Отто Пишингер Otto Pischinger | фильмов: 2… | ||||||
21. | Габриэль Пеллон Gabriel Pellon | фильмов: 2… | ||||||
22. | Мартон Винце Márton Vincze | фильмов: 2… | ||||||
23. | Теодор Хариш Theodor Harisch | фильмов: 2… | ||||||
24. | Хилл Реис-Громс Hill Reihs-Gromes | фильмов: 2… | ||||||
25. | Урсула Штуц Ursula Stutz | фильмов: 2… | ||||||
26. | Отто Нидермосер Otto Niedermoser | фильмов: 2… | ||||||
27. | Ханс Цехетнер Hans Zehetner | фильмов: 2… | ||||||
28. | Мария Поммер-Улиг Maria Pommer-Uhlig | фильмов: 2… | ||||||
29. | Бригита Шольц Brigitte Scholz | фильмов: 2… | ||||||
30. | Curt Stallmach | фильмов: 2… | ||||||
31. | Макси Ченко Maxi Tschenko | фильмов: 2… | ||||||
32. | B. Hoppmann | фильмов: 2… | ||||||
33. | Franz Szivatz | фильмов: 2… | ||||||
Монтажеры | ||||||||
1. | Arnfried Heyne | фильмов: 8… | ||||||
2. | Йоханна Майзель Johanna Meisel | фильмов: 4… | ||||||
3. | Munni Obal | фильмов: 4… | ||||||
4. | Герман Галлер Hermann Haller | фильмов: 3… | ||||||
5. | Адольф Шлюсследер Adolf Schlyssleder | фильмов: 3… | ||||||
6. | Паула Дворак Paula Dvorak | фильмов: 3… | ||||||
7. | Маргарет Стейнборн Margarete Steinborn | фильмов: 3… | ||||||
8. | Леопольдине Покорны Leopoldine Pokorny | фильмов: 3… | ||||||
9. | Герман Лайтнер Hermann Leitner | фильмов: 2… | ||||||
10. | Ганс Вольфф Hans Wolff | фильмов: 2… | ||||||
11. | Клаус Дубенхофер Klaus Dudenhöfer | фильмов: 2… | ||||||
12. | Аннелизе Шённенбек Anneliese Schönnenbeck | фильмов: 2… | ||||||
13. | Lieselotte Prattes | фильмов: 2… | ||||||
14. | Рудольф Шаад Rudolf Schaad | фильмов: 2… | ||||||
15. | Вальтер фон Бонхорст Walter von Bonhorst | фильмов: 2… | ||||||
16. | Вальтер Фредерсдорф Walter Fredersdorf | фильмов: 2… | ||||||
17. | Элза Баум Else Baum | фильмов: 2… | ||||||
18. | Хермин Дитхельм Hermine Diethelm | фильмов: 2… | ||||||
19. | Хенни Брюнш Henny Brünsch | фильмов: 2… | ||||||
20. | Анна Хёллеринг Anna Höllering | фильмов: 2… | ||||||
21. | Лизабет Ньюманн Lisbeth Neumann | фильмов: 2… | ||||||
22. | Рейнхольд Стейнборн Reinhold Steinborn | фильмов: 2… | ||||||
|
5 Центральных банков, торгуемых на бирже — 2021
Центральные банки являются органами денежно-кредитного регулирования в своей экономике, применяя денежно-кредитную политику, влияя на денежную массу и процентные ставки. Эти банки были сформированы с выраженной целью защиты общественных интересов и получили полномочия национальных правительств на это. Однако несколько крупных центральных банков имеют определенную степень государственной собственности. В некоторых случаях акции, принадлежащие негосударственным организациям, торгуются на публичных фондовых биржах.
Швейцарский национальный банк
Швейцарский национальный банк или Швейцарский национальный банк (SWX: SNBN) — акционерное общество со 100 000 зарегистрированными акциями, которые перечислены на Шестнадцатой швейцарской бирже. По состоянию на декабрь 2015 года Швейцарский национальный банк имел 2319 акционеров, 72 из которых были государственными организациями, такими как кантоны, муниципалитеты и кантональные банки. Приблизительно 71% акций являются голосующими акциями, почти три четверти которых принадлежат государственным органам. По состоянию на декабрь 2015 года крупнейшими акционерами были кантон Берн на 6,6% акций, кантон Цюрих — 5,2% акций, а физический инвестор Тео Зигерт — 6,6%.
Национальный банк Бельгии
Бельгийский национальный банк является публичной компанией с ограниченной ответственностью, которая была основана в 1850 году с частным капиталом. Его целью является не создание прибыли для акционеров; вместо этого банк уполномочен действовать в общественных интересах и подпадает под управление Европейского центрального банка. Бельгийское правительство владеет 50% банка, а остальные акции торгуются на Брюссельской фондовой бирже. По состоянию на 2 июня 2016 года акции торгуются на уровне 3 310 долларов за акцию, а отрицательный 10-процентный доход (с начала года). Есть только 400 000 акций банка, половина из которых не продается, поэтому существует тонкий объем, который редко превышает 200 акций в день. Национальный банк Бельгии имеет рыночную капитализацию в июне 2016 года в размере 1 доллара США. 35 млрд., А валовая дивидендная доходность — 4,35%.
Резервный банк Южной Африки
Резервный банк Южной Африки был основан в 1921 году как частное предприятие, и в 2016 году он имеет около 650 акционеров. Акции торгуются через счетчик на обмен координируется внутри банка. Существует 2 миллиона акций, которые свободно продаются, хотя индивидуальная собственность ограничена 10 000. Годовые дивиденды ограничены 10 центов на акцию, а излишки прибыли распределяются среди правительства Южной Африки. Это позволяет банку действовать в интересах общественности, а не максимизировать прибыль для владельцев. По состоянию на июнь 2016 года акции торгуются примерно на 13 центов. Объем очень тонкий, часто происходит много дней без каких-либо сделок.
Банк Японии
Банк Японии был основан в 1882 году, хотя его организационные законы несколько раз менялись.Японское правительство владеет 55% банка, а частные инвесторы держат баланс акций. Частным держателям не предоставляется право участвовать в управлении, а распределение в случае ликвидации ограничено суммой оплаченного капитала. Дивиденды ограничены 5% оплаченного капитала, что составляет 45 млн. Иен, что составляет чуть больше 420 тыс. Долларов США по состоянию на июнь 2016 года. Акции торгуются через счетчик на бирже ценных бумаг JASDAQ. Доходность центрального банка с начала года была отрицательной 11. 2% на 3 июня 2016 года, при этом рыночная капитализация составляла примерно 350 миллионов долларов. Допустимые дивидендные издержки незначительны, их сумма составляет около 20 000 долларов США частным владельцам. Ежедневный объем обычно ниже 1 000 акций.
Банк Греции
Банк Греции был основан в 1927 году, когда он выпустил 80 000 акций. Доля собственности государства ограничена 35%, в результате чего значительная часть капитала принадлежит общественности. Акционеры имеют право голоса и имеют право на распределение дивидендов, но главный офицер банка назначается греческим правительством. Акции Bank of Greece котируются на Афинской фондовой бирже, где ее рыночная капитализация по состоянию на июнь 2016 года превысила 235 миллионов долларов. Акции Bank of Greece были немного более ликвидными, чем некоторые из их центральных банков, с ежедневным объемом 4 200 акций на 50 транзакций.
ЦБ Швейцарии потерял 20,8 млрд долларов из-за укрепления франка — Bankir.Ru
Национальный банк Швейцарии сообщил, что потерял по итогам прошлого года 19,2 млрд франков (20,8 млрд долл.). Годом ранее банк получил чистую прибыль в размере 10 млрд франков. Убытки центробанка связаны с игрой на валютном рынке, направленной на борьбу с укреплением франка. Всю первую половину прошлого года он скупал в этих целях евро, доллары и фунты. В результате он аккумулировал около 250 млрд долл. международных резервов.
Однако действия ЦБ не повлияли на движение курса франка вверх по отношению к другим валютам. Более того, активы центробанка в иностранной валюте обесценились из-за нестабильности в зоне евро, которая спровоцировала отток инвесторов из европейской валюты в надежный швейцарский франк. Убытки Национального банка Швейцарии могли быть еще больше, если бы не рост в цене золота, составляющего значительную часть резервов, и восстановление стоимости активов банка UBS, выделенных в специальный фонд на балансе центробанка.
Национальный банк Швейцарии — акционерная компания, 61% акций которой принадлежит властям 26 швейцарских кантонов и другим госструктурам. Примечательно, что третьим по объему доли акционером банка (после Цюриха и Берна) является немецкий инвестор Тео Зигерт, которому принадлежит около 5% его ценных бумаг. Убытки ЦБ за прошлый год заставили аналитиков говорить о вероятной отставке его председателя Филиппа Хильдебранда.
По условиям внутренних документов банка, он ежегодно переводит 2,5 млрд франков (2,7 млрд долл.) федеральному и региональному правительствам. При этом для многих швейцарских кантонов переводы ЦБ являются ключевым источником доходов бюджета. В этом году восстановление стоимости активов UBS позволит национальному банку Швейцарии выплатить положенные средства региональным властям, однако там подчеркнули, что выплаты в будущем нельзя считать гарантированными.
Источник: РБК Daily
сайт банка страны (Швейцарский национальный банк)
Национальный банк Швейцарии занимает особое положение в жизни страны. Швейцария — страна, которая не похожа ни на какую другую, и ее центробанк не исключение. Удивительно то, что банк имеет статус акционерного общества, где большая часть акций находится во владениях кантонов Швейцарии. Также акциями банка владеют небольшие компании и даже частные лица. Всего швейцарским Национальным банком управляют более 2200 акционеров. Сегодня я расскажу вам об особенностях функционирования Центрального банка Швейцарии.
Основанный в начале прошлого века с филиалами в Берне, Женеве, Цюрихе, Базеле и Санкт-Галлене, Швейцария занимается выпуском швейцарских франков. ЦБ Швейцарии — это акционерное общество, акции которого, принадлежат на 55% государству и только в размере 45% используются для торгов на рынках.
Общий акционерный капитал банка насчитывает порядка 50 миллионов швейцарских франков. Две трети дохода ШНБ поступают в бюджеты регионов страны.Будучи независимой организацией, осуществляем собственную денежную и валютную политику.
Швейцария — страна во многих отношениях уникальная. Уникален и её центробанк — Национальный банк Швейцарии (НБШ)
Швейцария — страна во многих отношениях уникальная. Уникален и её центробанк — Национальный банк Швейцарии (НБШ).
Принципиальной особенностью центробанка Швейцарии является то, что он имеет статус акционерного общества. В мире есть, конечно, центробанки в форме акционерных обществ.Например, Федеральная резервная система США (американский центробанк), акционерами которой являются несколько тысяч американских банков, но это акционерное общество закрытого типа. А НБШ — акционерное общество открытого типа. Это означает, что часть из 100 тысяч акций, эмитированных центробанком Швейцарии, обращается на свободном рынке. При сильном желании любой инвестор может приобрести «кусочек» НБШ и стать совладельцем центробанка.
Центральное правительство Швейцарии вообще не участвует в капитале НБШ.Основная часть акций (около 45%) принадлежит кантонам Швейцарии. Еще 15% — кантональным банкам. Оставшимися 40% капитала владеют частные компании и отдельные физические лица (всего около 2200 акционеров). Среди частных владельцев определилась группа 30 главных акционеров, располагающих 25% голосов.
В НБШ действует правило, согласно которому на выплату дивидендов не может направляться прибыль, превышающая 6% величины уставного капитала. Из года в год группа собственников добивается отмены этого правила.Доходность для частных инвесторов в последние годы не поднималась выше 1%. Они настаивают на том, чтобы она была не менее 6-7% годовых.
Самым крупным бизнесменом и профессором экономики Тео Зигерт (Тео Зигерт). При этом он гражданин не Швейцарии, а Германии. Его доля в акционерном капитале по итогам 2016 года составила 6,72%. Для сравнения: такие крупные административные единицы Швейцарии, как кантон Берна имеет 6,63% акций, а кантон Цюриха — 5,20%.
Конечно, в свободном обращении находится небольшая часть акций. В среднем ежедневно на рынке торгуются от 50 до 100 акций НБШ, т. е. не более 0,1% всех акций. Столь дозированные выбросы акций НБШ на рынок страхуют центробанк от резких изменений структуры капитала. Уже многие сохраняются-кво долей основные годы статуса в капитале центробанка, измеряются десятыми долями процента.
Самым крупным бизнесменом и профессором экономики Тео Зигерт (Тео Зигерт)
Вообще, в мире есть ещё несколько центробанков со статусом акционерного общества, у которых некоторая часть обращается на фондовом рынке.Это центробанки Японии, Греции, Бельгии, Италии и ЮАР. Однако там некоторые из акций не дают права голоса, в других случаях бумаги имеют символическую доходность и потому не интересны инвесторам. В одном из названных центробанков нет такого консолидации акций в узкой группе инвесторов в национальном банке Швейцарии.
НБШ — один из тех центробанков, которые в период финансового кризиса и после него встали на путь резкого наращивания своих активов. Швейцарский центробанкил печатный станок для того, чтобы не допустить чрезмерного роста валютного курса швейцарского франка.А это, по заявлению властей, необходимо, чтобы поддержать отечественного товаропроизводителя. Дополнительно к этому НБШ ввёл отрицательную ставку по депозитам (что также отличает его от центробанков).
Продукция печатного станка НБШ направляется на приобретение различных активов, номинированных в иностранной валюте. Эти гигантские ежегодные приросты международных резервов занимаются более 90% роста.
Даже у Центрального банка Российской Федерации, который справедливо занимается чрезмерно большим объемом финансовых активов, согласно последнему годуому ЦБ России, в 2017 году составил лишь 62%. Вот как выглядели официальные международные (золотовалютные) резервы Швейцарии в отдельные годы (млрд долл., На конец года): 2005 г. — 57,6; 2010 г. — 270,5; 2015 г. — 678,9.
Теперь по величине официальных международных резервов Швейцария находится на третьем месте в мире (822 млрд.долл.) после Китая и Японии. Для сравнения: данные по резервам некоторых европейских стран (млрд долл., На конец марта 2018 года): Германия — 204; Франция — 164; Великобритания — 191.
Еще более шокирующей особенностью центробанка Швейцарии является особый состав его активов
Ещё более шокирующей особенностью центробанка Швейцарии является особый состав его активов. На протяжении всей истории существования центральных банков считалось, что они вкладываются только в самые надёжные, безрисковые активы.Если это кредиты банкам, то под надёжное обеспечение. Если это ценные бумаги, то только казначейские облигации, векселя и ноты, причём имеющие максимальные рейтинговые оценки.
Центральный банк — «кредитор последней инстанции», поэтому он должен быть надёжным и устойчивым, как скала. А чтобы не было искушений гнаться за прибылью (где погоня за прибылью, там и риск), в конституциях и законах многих стран указывается, что прибыль не является целью центробанка. Вместе с тем центробанк традиционно воспринимается как институт, который не зависит от государственного бюджета и кормит сам себя.За редкими исключениями любой центробанк до последнего времени завершает очередной год с положительным финансовым результатом, т. е. с прибылью.
Так было до последнего мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. В текущем десятилетии доходность многих финансовых инструментов и активов стала падать до нуля и даже уходить в минус. Традиционные подходы к формированию активов центробанков в новых условиях стали грозить возникновение убытков.
Реакция некоторых центробанков стало инвестирование в новые финансовые инструменты — более доходные, но и более рисковые.В качестве яркого примера такой новой политики называют Банк Японии. Он значительную часть своих активов стал формировать за счёт покупки акций японских компаний, обращающихся на фондовом рынке страны. С недавнего времени покупку корпоративных облигаций стал осуществлять Европейский центральный банк (ЕЦБ).
Однако дальше всех пошёл центробанк Швейцарии. Он, аналог Банку Японии, стал покупать акции, но если японский центробанк покупает долевые бумаги японских компаний, то швейцарский центробанк сделал упор на приобретение бумаг иностранных корпораций.При этом НБШ выбирает акции компаний с высокой и очень высокой доходностью и с рисками выше среднего.
Финансовые аналитики за глаза стали называть Национальный банк Швейцарии хеджевым фондом (хеджевый фонд — частный институт, работающий на финансовом рынке с высокодоходными и одновременно высоко-рисковыми инструментами). Если в сентябре 2014 года в портфеле НБШ на американских эмитентов приходилось 26,1 млрд. долл., то через три года (в сентябре 2017 г.) этот портфель уже оценивался в 87,8 млрд.долл. Рост в 3,4 раза! А всего на акции приходится около 20% международных резервов швейцарского центробанка (американские бумаги как минимум половину).
Финансовые аналитики за глаза стали называть Национальный банк Швейцарии хеджевым фондом (хеджевый фонд — частный институт, работающий на финансовом рынке с одновременно высоко-рисковыми инструментами)
НБШ является владельцем крупных программ следующих американских компаний: Apple (на конец третьего квартала 2017 года почти 3 млрд.долл.), Alphabet (2,2 млрд долл.), Microsoft (более 2 млрд долл.), Facebook (более 1,5 млрд долл.). В портфеле представлены также крупные пакеты таких американских компаний, как Amazon, Exxon Mobil, Johnson & Johnson, AT&T, General Electric, Pepsico, Coca Cola, Procter & Gamble, Chevron и т. д. В некоторых из этих американских компаний НБШ стал заметным акционером, который иногда конкурирует с такими гигантами, как глобальные инвестиционные фонды Blackrock и Vanguard .
На примере Apple хорошо видно, как НБШ усиливает свои позиции в акционерном капитале ведущих американских корпораций. В четвёртом квартале 2014 года количество акций Apple в портфеле НБШ было равно 5,6 млн. штук. В четёртом квартале 2016 года их числовло до 15,0 млн. По итогам второго квартала прошлого года их было уже 19,2 млн. При этом акции Apple обращаются на фондовой бирже Nasdaq, любимой площадке хеджевых фондов и других азартных игроков, где торгуются преимущественно бумаги высокотехнологичных компаний, многие из которых являются пузыри в силу искусственно завышенных цен на эмитированные бумаги.
По данным НБШ, за период 2005-2016 гг. (двенадцать лет) средняя доходность его портфеля облигаций была равна 0,7%; портфеля акций — 2,8%. В конце периода разрыв увеличился: в 2016 году облигации обеспечили доходность в 1,5%, а акции — 9,2%.
В мире центробанков Национальный банк Швейцарии — первопроходец. Из консервативного инвестора он превратился в азартного игрока. В начале 2018 года были обнародованы финансовые результаты деятельности НБШ за 2017 год.
Банк заявил, что им получена прибыль в 54 млрд.швейцарских франков (55,2 млрд. долл.), и сообщил, что прибыль в размере 49 млрд. швейцарских франков была получена за счёт иностранных активов, в том числе акций. Такой прибыли могут позавидовать гиганты мирового бизнеса (например, у американского банковского гиганта JP Morgan достигла 24 млрд долл., У Wells Fargo — немногим более 20 млрд долл.).
Ряд центробанков, ожидающих опыта убытков, заявляют, что внимательно изучают НБШ.Не сегодня-завтра покупка акций центробанками может стать нормой. Правда, желание пойти по пути швейцарского центробанка, что за первый квартал 2018 года Национальный банк Швейцарии потерпел убытки в 6,8 миллиарда франков. Примерно половина убытков была обусловлена снижением рыночной цены акций. Это всего лишь конъюнктурное колебание, но если начнётся вторая волна мирового финансового кризиса, хеджевый фонд под названием «Национальный банк Швейцарии» рискует лопнуть, как мыльный пузырь.Интересно, что тогда будет со Швейцарии, которую принято считать эталоном благополучия?
Отрицательные ставки в Швейцарии
ограничить привлекательность страны для спекулятивных агентов (прежде всего, из евророзоны), Национальный банк Швейцарии принял решение о введении отрицательных процентных ставок. О нарушении ключевой ставки ШНБ до -0,25% было объявлено в декабре 2014 г.
В результате по некоторым депозитам в швейцарских коммерческих банках сегодня действительно начисляется отрицательная доходность.Казалось бы это совершенно не выгодно для вкладчиков, однако банки Конфедерации обладают высокой степенью надежности.
Даже при столь мизерном проценте, оставляя свои средства в резервах, клиент не обеспечивает их сохранность и своевременность выплат.
Также мера полезна для развития экономики государства. Видя понижение выгодности вложений, граждане направляют средства в развитие экономики, а не просто пережидают трудности «зоны евро». Всего за месяц Швейцария и ее отрицательные ставки выровняли национальную валюту с евро.Кроме того, основной признак новой политики Конфедерации — это полный отказ от процентов по депозитам менее 10 миллионов франков.
Запас золота
Общий резерв золота национального банка Конфедерации по состоянию на 2017 год составляет около 1040 тон
Общий резерв золота национального банка Конфедерации по состоянию на 2017 год составляет около 1040 тон. Около 70 процентов от этого запаса находится на территории Швейцарии.Остальное хранят Банк Англии и Банк Канады — 20 и 10 процентов, соответственно.
В отличие от Федерального банка Германии и ФРС США, баланс национального банка Швейцарии учитывает колебания цены на золото. Соответственно, курс драгоценного металла напрямую влияет на распределение прибыли Банка. Так, в 2013 году из-за резкого падения цены на золото Нацбанк Швейцарии впервые в истории не произвёл выплату дивидендов своим акционерам, которые являются Швейцарская Конфедерация и кантоны Швейцарии.
Резервы в иностранных валютах, акциях и гособлигациях
Прирост валютных резервов банка можно вести из года в год. В 2012 и 2013 году сумма иностранной валюты превышала отметку 400 миллиардов франков, в 2014 году — 500 миллиардов франков, в 2015 году достигла практически показателя в 600 миллиардов франков. В 2016 году валютные резервы насчитывали около 692 миллиардов франков.
В целях снижения финансовых рисков, Национальный банк инвестирует свои денежные средства в разнообразные активы.Практически 70 процентов всех общих займы, 20 процентов — акции. Оставшиеся 10 процентов приходятся на другие инструменты.
Центральный банк Швейцарии придерживается политики пассивного инвестирования. С 2005 года банк постепенно увеличивают долю капиталовложения в ценные бумаги — с 8 процентов до 20 процентов.
Главной проблемой Нацбанка Швейцарии является факт, что более 40 процентов валютного портфеля составляет евро. После отказа банка от привязки курса швейцарского франка к евро национальная валюта начала дорожать, что к потере 4,4 процентам дохода.
Остальная часть валютного портфеля национального банка Швейцарии (т.е. помимо евро) американский доллар США (свыше 30 процентов), японская иена (меньше 10 процентов), британский фунт (около 6-7 процентов), канадский доллар (1-2 процента) ) и другие
денежные единицы (менее 1 процента на каждую; всего — около 6 процентов).
Согласно Федеральному закону о Национальном банке Швейцарии, центральный банк Швейцарии является акционерным обществом с особым статусом и регулируется специальными положениями федерального закона.55% его акций государственного государственного учреждениям, остальные 45% торгуются на фондовом рынке и принадлежат частным лицам. Акционерный капитал Швейцарского национального банка составляет около 50 млн. швейцарских франков.
Правлением национального банка Швейцарии и исполнительным органом является Совет управляющих. Правление отвечает за осуществление общей денежно-кредитной политики и стратегии управления активами банка.
Национальный банк Швейцарии как независимый центральный банк проводит денежную и валютную политику, которая служит общему интересу страны; он управляется при участии и под надзором Конфедерации.НБШ образует из своих доходов достаточные валютные резервы; часть этих резервов в золоте. Чистая прибыль банка две Швейцарии не менее, чем на трети поступает кантонам.
Национальный банк Швейцарии, его действия и монетарная политика оказывают большое влияние на активность CHF на валютном рынке Forex. Монетарная деятельность НБШ ориентируется на интересы страны в качестве крупного экспортера с мировым именем.
Именно поэтому Центробанк ревностно настроен на поддержание национальной валюты на приемлемом курсе и делает для этого все необходимое.Должно быть пристально и корректировать свою торговлю в такие моменты.
Henkel подтверждает стратегический курс на целенаправленный рост
На Ежегодном общем собрании генерального директора Henkel Карстен Кнобель (Карстен Кнобель) подвел итоги наиболее важных событий 2019 финансового года, объяснил последствия нынешнего кризиса, обусловленного коронавирусом, и подтвердил долгосрочный стратегический курс компании на целенаправленный рост.Хенкель также ознакомился с разнообразным разнообразным культурным разнообразием.
В том числе компания предложила акционерам дивиденды, размер которых сохранился на уровне прошлого года. В рамках новых выборов в Наблюдательный совет. Кроме того, на повестке дня — создание нового уставного капитала (уставного капитала) в качестве «заблаговременного решения».
Размер предложенных дивидендов сохраняется на уровне прошлого года
«2019 год был непростым для Henkel.Мы не достигли всего, чего хотели, — говорит Карстен Кнобель. — Однако были и положительные новости. Мы увеличили продажи примерно на 1%, до более чем 20 миллиардов евро. Мы достигли рентабельности продаж в 16%. Мы создали свободный денежный поток почти в 2,5 миллиарда евро. Это новый максимум для Хенкель. У нас был низкий уровень долга по состоянию на конец года. Мы укрепили наш бизнес за счет приобретений, сделанных в течение года. В то же время держали наши расходы под контролем », — резюмировал Кнобель.
Карстен Кнобель поблагодарил весь штат компании, оказывающий более 52 тысяч по всему миру: «В 2019 году наши сотрудники продемонстрировали свою приверженность Henkel. Именно поэтому я выражаю им благодарность ».
Кроме того, председатель Совета директоров, всех сотрудников и корпоративные органы за их большую приверженность компании в прошедшем финансовом году, Хенкель Симона Бажель-Тра (доктор Симона Багел-Тра) отдельно поблагодарил Совет Директоров: «Вы все внесли значительный вклад в компанию. успех нашего бизнеса в этой непростой обстановке ».
На ежегодном общем собрании акционеров было предложено сохранить дивиденды на уровне предыдущего года в размере 1,85 евро на привилегированную акцию и 1,83 евро на обыкновенную акцию. «Это означает, что мы повысили коэффициент выплат. Теперь он составляет 34,2%, что на 3,3 процентных пункта выше, чем в предыдущем году. Кроме того, это означает, что коэффициент сохранился в пределах диапазона между 30% и 40% », — одобрил Карстен Кнобель.
Новые выборы в Наблюдательный совет и в Комитет акционеров
В рамках новых выборов в наблюдательные органы Симона Бажель-Тра представила акционерам, которые будут избираться в Наблюдательный совет и в новых Комитетах органов.
Симона Менне (Симона Менне) и Лутц Бунненберг (Лутц Бунненберг) будут избраны новыми членами Наблюдательного совета и сменят Тео Зигерта (профессор доктор Тео Зигерт) и Каспара фон Брауна (доктор Каспар фон Браун), которые вышли из состава Совета. Александр Биркен (Александр Биркен) и Кристоф Кнайп (доктор Кристоф Кнайп) придут на смену Штефану Хамельманну (Стефан Хамельманн) и Вернеру Веннингу (Вернер Веннинг) в качестве новых членов главного главного. Все остальные члены Наблюдательного совета и акционеров были предложены для переизбрания.
«Предлагая новые назначения, мы усиливаем наши комитеты новыми талантами, увеличиваем разнообразие и расширяем нашу экспертизу в значимых для компании областях. Я рада, что мы можем предложить новых кандидатов для членов в наших корпоративных органах », — Симона Бажель-Тра. Она также выразила свою благодарность всем экс-членам Совета и за большую приверженность интересам компании.
Программа будущего роста
После публикации финансового отчета за 2019 год Карстен Кнобель обратился к будущему и представил программу развития компании на ближайшие годы.«Это десятилетие должно быть успешным для Henkel. Десятилетие, в котором мы определяем курс на будущее Хенкель. С успешными инновациями для наших клиентов и потребителей. Десятилетие, в котором мы делаем наш бизнес еще более конкурентоспособным, продолжая наращивать усилия в устойчивом развитии. Мы будем активно продвигать цифровые технологии во всех сферах и станем еще более эффективными и гибкими. И мы будем дальше развивать нашу корпоративную культуру. Такова наша повестка дня для целевого роста.Наши амбиции на будущее. Это то, для чего я работаю », — резюмировал Кнобель.
Для реализации шагов компания Henkel разработала четкую стратегическую программу. Она включает в себя формирование портфеля успешных брендов, четкие конкурентные преимущества, особенно в области инноваций, устойчивого развития и цифровых технологий, бережливые бизнес-процессы и новые бизнес-модели, а также сильную корпоративную культуру.
Устойчивая динамика, несмотря на вызванный пандемией кризис
Наконец, Кнобель обсудил текущую ситуацию в условиях кризиса COVID-19 и рассказал о его последствиях для Henkel.«За текущий год базовые экономические условия изменились. Мы наблюдаем падение спроса во многих отраслях промышленности, а также быстрый рост безработицы во многих странах. Это также влияет на наш бизнес », — сказал Кнобель. В первом квартале компания Henkel сдержала устойчивые показатели продаж. Кнобель не подробно комментировать развитие бизнеса во втором квартале и дождаться результатов за первое полугодие, которые будут опубликованы в начале августа. Многие страны в этот период ушли на карантин.
Реалистичная оценка того, как будет развиваться этот год, в настоящее время невозможна. «Именно поэтому в апреле мы отозвали наш прогноз на год. Мы опубликуем новый прогноз, как только это станет возможным, — отметил Кнобель. — одно Однако можно сказать наверняка. Нам постоянно адаптироваться по мере развития кризиса. Кризис, вызванный пандемией, изменит наше восприятие в долгосрочной перспективе. Мы увидим мир другими глазами. Наше поведение изменится. Мы будем гибко и быстро реагировать на потрясения на наших рынках.Активно менять нашу форму. И открывать новые горизонты », — с уверенностью заявлять Кнобель. — Наш бизнес имеет прочный фундамент. Это видно по тому, как компания преодолевает нынешний кризис. И это то, что мы будем строить в будущем. Мы занимаем выгодные позиции. И мы выйдем из кризиса еще более сильными ».
Амбициозные цели в области устойчивого развития
И Симона Бажель-Тра, и Карстен Кнобель подчеркнули в своих выступлениях устойчивого развития.
«Мы всегда стремимся придерживаться принципов устойчивости во всем, что мы делаем.Это касается и окружающей среды, и экономических успехов, и нашего вклада в обществе. Для нас устойчивое развитие не является неким обязательным упражнением или маркетинговым инструментом. Это часть нашей культуры и наших ценностей. Мы гордимся этим уже многие десятилетия », — сказала Бажель-Тра.
«Устойчивое управление — одна из сильных сторон Henkel. У нас здесь ведущая роль, причем уже давно. Наша новаторская роль регулярно подтверждается высокими позициями в рейтингах.Именно поэтому мы стремимся к дальнейшему укреплению и рассматриваем это в качестве реального конкурентного преимущества. Для этого мы наметили следующие вехи и определили цели, например, в отношении защиты климата и предотвращения образования пластиковых отходов », — пояснил Кнобель.
К 2040 году Henkel намерена стать «климатически-позитивной» компанией. В сфере производства потребительских товаров вся упаковка компании к 2025 году будет пригодна для вторичной переработки или повторного использования.
Обязательства в области расширения культурного разнообразия и противодействия расизму
В своем выступлении главного исполнительного производства Henkel также одобрительно расширяет масштабы для успеха компании и решительно выступает за противодействие расизму. «В штате нашей компании трудятся люди более чем 100 национальностей, разными культурными традициями. Нам нужно это многообразие. Оно помогает нам быть успешными. Именно поэтому мы сознательно продвигаем разнообразие на всех уровнях нашего бизнеса », — сказал Кнобель.
«Для нас важны сами люди. С опытом, знаниями и желанием внести свой вклад. Не пол или возраст. Не цвет кожи, не национальность, не сексуальная ориентация или политические убеждения. Это должно быть очевидным каждому. И все же это нужно подчеркивать снова и снова: дискриминация и расизм недопустимы! Мы принимаем разнообразие. Мы стремимся к разнообразию. И это тоже влияет на нашу корпоративную культуру ».
Henkel подтверждает свой стратегический курс на целенаправленный рост
Ежегодное общее собрание акционеров в 2020 году
- Предложенные дивиденды сохранились на уровне прошлого года: 1,85 евро на привилегированную акцию
- Компания проводит новые выборы в Наблюдательный совет и в Комитет акционеров
- На выборных должностях в корпоративных органах предложено четыре новых члена
- Устойчивые результаты, несмотря на кризис из-за пандемии COVID-19
- Четкая программа будущего роста
- Амбициозные цели в области защиты климата и решения проблемы пластиковых отходов
- Приверженность культурному сообществу и борьбе против расизма
На Ежегодном общем собрании акционеров Henkel главный исполнительный директор компании Карстен Кнобель (Карстен Кнобель) подвел итоги наиболее событий 20 19 финансового года, объяснил последствия нынешнего кризиса, вызванного коронавирусом, подтвердил долгосрочный курс компании на целенаправленный рост.Хенкель также ознакомился с разнообразным разнообразным культурным разнообразием.
В том числе компания предложила акционерам дивиденды, размер которых сохранился на уровне прошлого года. В рамках новых выборов в Наблюдательный совет. Кроме того, на повестке дня — создание нового уставного капитала (уставного капитала) в качестве «заблаговременного решения».
Размер предложенных дивидендов сохраняется на уровне прошлого года
«2019 год был непростым для Henkel.Мы не достигли всего, чего хотели, — говорит Карстен Кнобель. — Однако были и положительные новости. Мы увеличили продажи примерно на 1%, до более чем 20 миллиардов евро. Мы достигли рентабельности продаж в 16%. Мы создали свободный денежный поток почти в 2,5 миллиарда евро. Это новый максимум для Хенкель. У нас был низкий уровень долга по состоянию на конец года. Мы укрепили наш бизнес за счет приобретений, сделанных в течение года. В то же время держали наши расходы под контролем », — резюмировал Кнобель.
Карстен Кнобель поблагодарил весь штат компании, оказывающий более 52 тысяч по всему миру: «В 2019 году наши сотрудники продемонстрировали свою приверженность Henkel. Именно поэтому я выражаю им благодарность ».
Кроме того, председатель Совета Директоров, всех сотрудников и корпоративных органов за их большую приверженность компании в прошедшем финансовом году, Хенкель Симона Бажель-Тра (д-р Симоне Багел-Тра) отдельно поблагодарил Совет директоров, всех сотрудников и органы за их большую приверженность компании в прошедшем финансовом году: вклад в нашем бизнесе в этой непростой обстановке ».
На ежегодном общем собрании акционеров было предложено сохранить дивиденды на уровне предыдущего года в размере 1,85 евро на привилегированную акцию и 1,83 евро на обыкновенную акцию. «Это означает, что мы повысили коэффициент выплат. Теперь он составляет 34,2%, что на 3,3 процентных пункта выше, чем в предыдущем году. Кроме того, это означает, что коэффициент сохранился в пределах диапазона между 30% и 40% », — одобрил Карстен Кнобель.