Конспект урока 6 класс изо «Цвет. основы цветоведения»
План-конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе (возраст 12 – 13 лет)
Разработала: педагог-организатор, учитель ИЗО
МБОУ Тонкинской СОШ Игнатьева Н.В.
Тема урока: « Цвет. Основы цветоведения»
Цель: познакомить учащихся с основами цветоведения и выполнить творческую работу по этой теме.
Задачи:
Обучающая:
1. Ознакомление с понятием цветоведения — как наука о цвете;
2. Разбор понятия цветового круга, основных, составных цветов, дополнительного цвета, холодного и теплого цветов; светлоты, цветового контраста, насыщенности цвета.
3. Развитие умения в получении новых цветов через смешивание красок.
Развивающая:
1. Развитие наблюдательности;
2. Развитие умения выражать свои творческие замыслы;
3. Развитие умения находить гармонические цветовые
сочетания;
4. Развитие творческой фантазии.
Воспитывающая:
1. Воспитание художественного вкуса;
Тип урока: комбинированный
Оборудование для учителя: интерактивное оборудование (проектор, интерактивная доска), презентация, наглядный материал – таблица «Цветовой круг», картинки на диске.
Оборудование для учащихся: альбом, краски, карандаши, ластик, кисти, палитра, учебник.
Словарь: цвет, основные цвета, цветоведение, составные цвета, дополнительный цвет, холодный и теплые цвета, цветовой контраст, светлота, насыщенность цвета.
План урока: 1. Организационный момент.(2 мин.)
2. Беседа учителя: введение в тему, анализ наглядного пособия.(15 мин.)
3. Физкультминутка(1 мин.
4. Творческая работа.(20 мин.)
5. Подведение итогов, обсуждение работ(5 мин.)
6. Домашнее задание(2 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (художественные принадлежности), объявление темы и цели урока. (Слайд 1)
2. Введение в тему, анализ наглядного пособия.
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Скажи, какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию- оранжевой,
Желтым одуванчик.
И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем какого цвета
Огромная планета!
— Прослушав это стихотворение подумайте и скажите о чем мы с вами будем сегодня на уроке разговаривать?
—
О цвете.
— Что такое цвет, какова его природа? Что представляет собой окраска предметов? Почему одни предметы синие, другие красные, а третьи зеленые?
Оказывается, всему причиной является солнце, вернее, его световые лучи, которые озаряют все на своем пути.
В темноте мы не видим никаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света — световые волны, у нас возникает ощущение цвета.
Цвет – одно из самых выразительных средств в искусстве. (Слайд 2)
Цвет — одно из самых
выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние,
настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось естественно, в условиях окружающей природы, и при всех индивидуальных
особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия
цветов. Например, красный цвет — это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он
обычно связывается с радостью, красотой, добром, теплом; но он же означает
тревогу, опасность, тревогу для жизни.
Цветоведение – наука о цвете. (Слайд 3)
— Ребята, видим ли мы в темноте цвета?
— Нет.
— Нет. Только когда в глаза попадают лучи солнечного или электрического света – световые волны, у нас возникает ощущение цвета.
Свет- это частный случай электромагнитного излучения.
Свет распространяется волнами, которые отражаются или поглощаются поверхностью предметов. Световые волны не имеют цвета, цвет возникает только при восприятии этих волн человеческим глазом. Короткие волны дают ощущение красных и желтых цветов, а более длинные – синих и фиолетовых. (Слайд 4)
Все
спектральные цвета (Слайд 6) плюс недостающие в солнечном спектре пурпурные (промежуточные между крайними
красными и фиолетовым) составляют так называемую хроматическую («цветную») шкалу цветов. Белые предметы отражают весь спектр, а черные, наоборот,
весь спектр поглощают. Если взять белую и черную краски и смешать их в разных пропорциях, получится большой ряд серых
тонов, от чисто-белого до черного. Это будет другая шкала цветов — ахроматическая («бесцветная»). (Слайд 5)
— Ахроматические цвета отличаются друг от друга только по одному признаку — по светлоте (светло-серый или темно-серый). Хроматические цвета, кроме отличия по светлоте, характеризуются еще двумя главными признаками — цветовым тоном и насыщенностью. (Слайд 17) Цветовой тон определяется названием цвета и зависит от его места в цветовом круге. (Слайд 18) Насыщенность — это изменение насыщенности ахроматических цветов при добавлении серой краски. (Слайд 19) Светлота – это более светлый цвет чем предыдущий. Светлота изменяется при добавлении белого цвета. (Слайд 20)
Хроматические цвета условно делят на теплые и холодные.
Цветовая гармония.
Для простоты и наглядности был придуман цветовой круг. Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира.
В теории цвета цветовой круг содержит в себе все цвета, видимые
человеком, от фиолетового до красного.
Рассмотрите цветовой круг на представленном рисунке. Ко всякому хроматическому цвету можно подобрать другой такой цвет, который в смеси с первым даст ахроматический цвет (практически близкий к черному). Такие пары цветов называются дополнительными. Так, к малиново-красному дополнительным будет зелено-голубой, к желто-зеленому — пурпурно-фиолетовый и т. д. Практически пары таких дополнительных цветов в цветовом круге лежат диаметрально противоположно. (Слайд 10)
Цвета (желтый, красный, синий) которые невозможно получить смешиванием
каких-либо красок называют
Цвета которые можно получить от смешивания основных красок, их
называют составными. (Слайд
11)
Игра: Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной
Получим мы цвет…
А синий мы с желтой смешаем?
Какой мы цвет получаем?
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно … цвет. (Слайд 12)
Что такое насыщенность и светлота.
Цвета расположенные в цветовом круге напротив друг друга, т.е. отстоящие на 180 градусов, являются контрастными. Они взаимно подчеркивают яркость друг друга, усиливают ее. Подобные пары цветов очень часто использовались в одежде скоморохов, эти сочетания максимально броски и навязчивы. (Слайд 13)
Понятие
о цветовом контрасте.
Контраст-сопоставление двух противоположных качеств, способствующее их усилению. (Слайд 14)
— Замечено, что если ахроматическое (серое) пятно окружить хроматическим фоном (например, зеленым), то на сером возникнет очень заметный хроматический оттенок, в данном случае красный. В самом деле, проселочная дорога, бегущая по зеленому лугу, всегда воспринимается как сиренево-розоватая. Такие пары цветов (цвет фона и цвет возникающего хроматического оттенка на сером) называются контрастными. В цветовом круге они помещаются почти друг против друга, немного не совпадая с дополнительными. Их отличие от дополнительных мало ощутимо, и практически им можно пренебречь.
Контрастные цвета, помещенные
в непосредственном соседстве, зрительно усиливают друг друга по насыщенности.
Чтобы один цвет в окружении другого не изменялся, надо к данному цвету добавить
немного цвета окружающего. Это относится и к ахроматическому цвету. Например,
чтобы серое пятно в окружении зеленого фона не казалось розоватым, а
воспринималось как чисто-серое, надо в серый добавить немного зеленого. Резко
снижает контрастное воздействие цветов введение контура. Пятно, имеющее четкий
контур, почти не испытывает влияния цветового контраста.
При соседстве не контрастных, а близких цветов, например желтого или желто-зеленого, зеленого и зелено-голубого, возникает, наоборот, впечатление уменьшения насыщенности обоих.
Понимание закона цветовых контрастов позволяет добиваться впечатления цвета там, где его фактически нет, то есть на нейтральных серых пятнах, и изменять оттенок любого хроматического цвета, зрительно повышая или понижая его насыщенность. Для художников, работающих в области живописи и декоративно прикладного искусства, большое значение психофизиологического воздействия цвета на человека, обусловленного законами его восприятия. (Слайд 15) Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей , например:
· Зеленый цвет — вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение;
· Желтый цвет — теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;
· Оранжевый цвет — радостный, добрый, пламенный;
· Красный цвет – цвет Солнца, огня, жизни, согревает, возбуждает , и одновременно устрашает, вызывает тревогу;
· Синий — вызывает чувство холода, тоски ,серьезности, печали;
· Фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски;
· Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость ном ожжет означать покой, безжизненность, и даже траур у некоторых народов;
·
Черный – отсутствие
цвета и света, все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и
смерть.
Сближенные (родственные) цвета — это те цвета, которые в спектре находятся рядом. (Слайд 16)
3. Физкультминутка (Слайд 21)
4. Творческая работа. (Слайд 22)
Задание: I вариант
Нарисуйте цветок.
Раскрасьте его красками теплой цветовой гаммы.
II вариант
Нарисуйте цветок.
Раскрасьте его красками холодной цветовой гаммы.
5. Подведение итогов. (Слайд 23)
1.Выставка работ учащихся. Показать наиболее удачные работы и обобщить полученные знания.
При подведении итогов урока подчеркиваем, как дети смогли передать красоту цветов, используя тёплые и холодные хроматические цвета, как проявили свою наблюдательность и графические навыки, отмечаем разнообразие оттенков цветов, которое получается от смешения красок.
6.Домашнее задание: в альбоме гуашью изобразить ахроматический ряд (10 полос) (Слайд 5)
Цвет.

Тема урока: Цвет. Основы цветоведения.
( Изобразительное искусство 6 класс)
Цели урока:
- Обучающие:
-знакомство с основами цветоведения;
-знакомство с принципами работы при использовании цветового круга;
-отработка приемов создания расширенной цветовой палитры на основе полученных знаний.
- Развивающие:
— развивать умения анализировать, обобщать и делать соответствующие выводы на основе несложных экспериментов;
-развивать умение нестандартно мыслить.
- Воспитывающие:
-способствовать пробуждению интереса к исследовательской деятельности;
-прививать навыки самостоятельной организации совместной работы в группах.
Оборудование (для каждой группы):
ноутбук, краски (акварель, гуашь), кисти, вода, палитры, салфетки, карандаши, линейки, цветовой круг, плотная ткань, альбомы, карточки с заданиями, листы для ответов, рисунок радуги для раскрашивания, шаблоны лепестков цветка.
I.Оргмомент
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то,
Но пройти в них нелегко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Ни одну, ни две, ни три –
Целых семь, ты посмотри!
Как ворота те назвать?
(Радуга)
Как ее нарисовать? Если у нас для работы приготовлены только три краски, они вот тут в коробке. Какие это цвета? Почему именно эти цвета?
Некоторые уже готовы дать ответ на вопросы, но не спешите, пусть задумаются все. А смогут ли они дать правильный ответ?
Сегодня вы приглашены в художественную лабораторию. В работе примут участие сотрудники трех «научных объединений», которые будут работать в одинаково оборудованных лабораториях. Посмотрите, все ли у вас готово к исследованию и экспериментам?
II. Работа над темой урока
А темой нашего исследования станут?. . Вы уже догадались? (Краски)
Лабораториям будет предложено выполнить работу в соответствии с намеченным планом. Работа сотрудников должна быть слаженной, разработки считаются секретными и сотрудниками не должны разглашаться преждевременно. Их результаты необходимо фиксировать на листе и передавать на экспертизу. По результатам экспертизы выявится успешность работы в группах.
Задание 1: В коробке три баночки с различной краской. Эти цвета краски художники называют основными. Что это за цвета? Выберите их из своих красок и нанесите на лист бумаги, приготовленный для ответов, он под номером один. Коротко напишите ответ на вопрос: «Почему их называют основными?»
Правильный ответ: Красный, желтый, синий – основные цвета, их нельзя получить путем смешивания других красок. При их смешивании можно получить множество других цветов. (Дается краткий анализ успешности выполнения заданий после их выполнения)
Нанесите эти цвета на рисунок радуги. Для этого давайте вспомним, в каком порядке располагаются цветные полосы на ней: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Мы видим, что между основными цветами остались незакрашенные полосы.
Задание 2: Запишите формулу получения оранжевого, зеленого и фиолетового цвета (исходные цвета: красный, желтый и синий), поэкспериментируйте, найдите правильный подбор красок.
Запишите ответ на листе под номером два:
? цвет + ? цвет = оранжевый
? цвет + ? цвет = зеленый
? цвет + ? цвет = фиолетовый
Образцы красок приготовьте для закрашивания радуги. Правильно организуйте работу в лаборатории, так как время ограничено. Работа должна быть завершена, как только стихнет мелодия песни «Радуга».
Нанесите получившуюся краску на сектора радуги. Почему у каждой группы цветовой оттенок различен, хотя каждый из вас выполнял одно и то же задание, от чего это зависит? (От соотношения количества того или иного цвета).
На радуге осталась одна полоса незакрашенной. Какого цвета эта полоса? (Голубого) Сколько цветов в радуге? (Семь)
Радугу на небе после дождя наблюдал каждый из вас, но научное объяснение этого явления вы узнаете чуть позже на уроках физики. На этих уроках вы подробно узнаете, как английский физик Исаак Ньютон сумел рассмотреть все эти цвета. Но вначале Ньютон насчитал в радуге всего лишь пять цветов: синий, зеленый, желтый, красный и фиолетовый. После многочисленных исследований он заметил еще один цвет (оранжевый), число шесть не устроило ученого, тогда он добавил еще один цвет, который сумел рассмотреть, это был цвет «индиго».
Вы думаете, радуга у всех народов мира семицветная? Нет, это не так, от чего это зависит, постарайтесь самостоятельно найти ответ на этот вопрос. На следующем уроке вы обязательно должны поделиться своими открытиями.
А всегда ли мы способны различать цвета, множественные их оттенки, от чего это зависит? В каких случаях, человек перестает различать цвет? (В темноте) Как это проверить экспериментально?
Задание 3: За одну минуту придумайте, как организовать проведение эксперимента, с целью исследования возможности различать цвет при различном освещении с помощью подручных предметов.
Через минуту обсуждаются варианты проведения эксперимента и наиболее удачные предложения проделываются. В результате учащиеся должны убедиться, что при полном отсутствии света цвет различить невозможно. Если свет проникает на образец, то чем интенсивнее лучи света, тем легче определить цвет. (При эксперименте может использоваться любая плотная ткань, не пропускающая свет)
Конечно, в изобразительном искусстве мы не заостряем внимание на природу происхождения понятия цвета. Мы воспринимаем цвет как качество среды, окружающей нас. Цвет и свет — созвучные слова, но не только. Эти понятия взаимосвязаны друг с другом.
Ньютон утверждал, что если смешать цветной спектр лучей, то в результате получится белый спектр, с ним совершенно не согласились другие ученые, они посчитали это заявление утопией, но в результате Ньютон оказался все же прав. (Красный, синий и зеленый луч света, при их совмещении образуется белый свет)
Откройте программу «Paint» на ваших ноутбуках. В палитре найдите белый цвет и посмотрите на его состав (в равных пропорциях красный, синий и зеленый цвет). А можно ли получить такой же результат с красителями?
Задание 4: Попробуйте получить белый цвет путем смешивания красок. Напишите формулу, если сумеете это сделать. К какому выводу можно прийти?
Правильный ответ: Белый цвет нельзя получить в результате механического смешивания красок.
Цветовая палитра на наших компьютерах — это результат смешивания цветных лучей. А мы имеем дело с красителями.
Ранее нами уже было установлено, что основные цвета (красный, синий и желтый) нельзя получить при смешивании красок. Давайте проверим «чистоту» данных оттенков на компьютерной палитре.
Вывод: В световой палитре основными цветами является красный, синий и зеленый цвет (желтого чистого цвета нет), поэтому если проверить наши формулы по способу получения оранжевого, зеленого и фиолетового цвета, то они будут отличаться от компьютерной версии.
Давайте найдем на компьютерной палитре черный цвет и обратим внимание на его состав. Кто сможет объяснить это? (Черный цвет — отсутствие цвета (света))
Задание 5: Попробуйте путем смешивания красок получить черный цвет. Возможно ли это? Если возможно, то запишите формулу:
? цвет + ? цвет + ? цвет = черный цвет
(Время на выполнение задания до окончания звуков мелодии (минус) «Черный кот»)
Вывод: Черная краска получается путем смешивания красного, синего и желтого цвета. Опять мы видим различие между компьютерной палитрой и возможностью наших красок.
Как можно использовать белую и черную краску при смешивании, посмотрите на экран компьютера. Чем больше добавляем белой краски, тем светлее получаются оттенки одного и того же цвета, а с черной краской все наоборот. А если смешать черную и белую краску, то какой получится цвет? А возможно ли получить аналогичный результат с помощью красок?
Задание 6: Проверьте возможность получения светлых и темных оттенков с помощью смешивания красок и представьте цветовой отчет на листе номер шесть.
Вывод: При добавлении белой краски получаются светлые оттенки этой же краски, при добавлении черной – темные.
Давайте вернемся к радуге, у нас остался не закрашенным один сектор. Какой цвет мы должны сейчас получить? Голубой – оттенок синего цвета. Какой это оттенок: светлый или темный? (Светлый)
Задание 7: Приготовьте краску для закрашивания последнего сектора радуги.
Для художников умение работать с радужным спектром очень важно, для удобства в работе радугу превратили в радужный круг. (Каждой группе раздается цветовой круг) В нем мы видим наши основные цвета: красный, желтый, синий. Между ними цвета, которые были получены при смешивании. Между красным и желтым цветом – оранжевый цвет, между желтым и синим – зеленый, а между синим и красным – фиолетовый. Но на нашем круге нет еще красок, о которых мы сегодня говорили. Каких здесь нет красок? (Белой и черной) Почему их здесь нет?
Вывод: Белый и черный цвета – ахроматические цвета (бесцветные) с помощью них получают различные оттенки.
Давайте продолжим изучение особенностей смешивания красок. В нашем следующем эксперименте потребуется цветовой круг и линейка.
Задание 8: Приложите линейку к цветовому спектру так, чтобы его центр оказался на линейке. Посмотрите, какие цвета можно соединить между собой, если проведем линию. Смешайте эти цвета (каждый учащийся в группе смешивает свою пару цветов, выбранных на спектральном круге). Что у вас получилось? Запишите общий вывод на листе номер восемь.
Вывод: При смешивании двух цветов, расположенных друг напротив друга получается серый оттенок.
Задание 9: Смешайте три соседних оттенка. Что у вас получится? Запишите вывод на листе номер девять.
Вывод: Гармоничные цветовые сочетания (которые можно получить с помощью цветового круга) при смешении входящих в них оттенков дают серый цвет — уравновешивая, поглощают друг друга.
Удачных цветовых оттенков в двух этих случаях мы не сможем получить, но есть множество других способов смешивания красок, когда получаются яркие насыщенные цвета. Попробуйте создать несколько таких оттенков, которые смогут расширить уже имеющуюся у вас цветовую палитру.
Задание 10: Каждый участник эксперимента, создает собственные формулы различных цветов. Свои достижения каждый ученик фиксирует в личном альбоме. (Работа под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов»)
III.Итог урока
Сегодня за урок мы создали и проанализировали множество цветовых оттенков. В результате:
Поспорили краски, какая важнее,
Какая художнику краска нужнее?
Кричала зеленая : «Я! Это я!
Я — травка, я листья! Ну как без меня!?»
Воскликнула синяя: «Чем же я хуже?
Я — море и речка! Я — небо и лужи!»
— А звезды и солнце раскрасите чем?
Я, желтая, тоже, полезная всем!
Обиделась красная: « Знаете, сестры,
Конечно, нужны нам и небо и звезды,
Но красную если ребята забудут,
Рисунки их очень уж скучными будут…
Добавьте вы к желтому чуточку красной-
Оранжевый будет, весёлый и ясный.
А красного каплю добавите в синий,
То цвет фиолетовым станет, красивым…
Задумались краски: «Какая важнее?
Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,
И черная краска всегда пригодится:
Машины, деревья, дороги и птицы…
И кто же, скажите, спор наш рассудит:
Какая из красок здесь главная будет?»
Сказала им кисточка: « Знаю ответ:
Из вас ни одной самой главной тут нет!
Любые цвета: зеленый, лиловый,
Сиреневый, белый и даже бордовый,
Оранжевый, розовый и голубой
Всегда пригодятся в палитре любой!»
С. Петушков
Нам еще предстоит научиться умелому использованию цветовой палитры в своих рисунках. Гармоничный подбор красок – это искусство, секреты которого нужно освоить.
Наши лаборатории закрываются, вы сегодня убедились, что успех открытий зависит от слаженной работы всего коллектива при умелом распределении обязанностей и поддержке друг друга. По итогам экспертных заключений каждой лаборатории присуждается почетное звание «Кандидат в мастера по созданию цвета I, II, III степени».
А сейчас попытайтесь выразить свое впечатление от нашего урока с помощью цвета краски, нанесите ее на один из лепестков цветка, которые приготовлены на ваших столах, а я раскрашу серединку и выражу свое впечатление вместе с вами.
При выходе из кабинета учащиеся раскладывают свои лепестки вокруг середины и формируют цветок.
Какой цвет дает красный и синий? – Руководство по смешиванию цветов
Когда дело доходит до цветов и их смешивания, процесс может оказаться не таким простым, как вы думаете. Есть определенные вещи, которые вам нужно продумать, если вы хотите смешать идеальный цвет. Например, какой цвет дает красный и синий? Это тот же цвет при смешивании красок, что и при создании веб-страницы? Давайте посмотрим, сможем ли мы разобраться в этих вопросах, когда узнаем больше о сочетании красного и синего.
Содержание
- 1 Какой цвет получается из красного и синего?
- 1.1 Какой цвет дает красный и синий свет?
- 1.2 Какой цвет дает красный и синий цвет при использовании красящих пигментов?
- 1.3 Почему смешивание синего и красного не всегда дает фиолетовый
- 2 Фиолетовый: сочетание красного и синего
- 3 Различные оттенки фиолетового
- 3.1 Фиолетовый и фиолетовый
- 3.2 Пурпурный 9012
- 3.0 90 Индиго 90 Больше оттенков фиолетового
- 4 Смешивание различных оттенков пурпурной краски
- 4.1 Оттенки цвета
- 4.2 Оттенки цвета
- 5 Заключение
- 6 Что делает красный и синий 9 Часто задаваемые вопросы 900 900
- 6.
2 Почему фиолетовый цвет связан с богатством?
- 6.3 Что такое аддитивная цветовая система?
- 6.4 Что такое субтрактивная цветовая система?
Какой цвет дает красный и синий?
Этот вопрос немного сложнее, чем простое смешивание красной и синей краски, особенно если вы ищете идеальный цвет. Однако, прежде чем мы перейдем к краскам и пигментам, давайте сначала посмотрим на световой спектр и на то, как мы воспринимаем свет.
Какой цвет дает красный и синий свет?
Удивительно, как много цветов мы можем видеть, что возможно, когда свет отражается от поверхностей и достигает наших глаз. Каждый цвет имеет разную длину волны, которая затем рассматривается как определенный цвет. То, что известно как колбочки и палочки в наших глазах, помогает нам видеть эти цвета. Сочетание красного и синего света дает пурпурный цвет.
Свет представляет собой энергию и относится к категории электромагнитного излучения. В настоящее время существуют различные формы электромагнитного излучения от ультрафиолетовых лучей, инфракрасного излучения и радиоволн до рентгеновских лучей и микроволн. У каждого из них своя длина волны, и где-то посреди всего этого вы найдете видимый свет.
Спектр видимого света — это всего лишь небольшая часть, однако в нем задействовано много разных длин волн. На одном конце светового спектра у вас есть красный цвет, который имеет самую большую длину волны, а фиолетовый или синий цвет имеет самую короткую и находится на противоположном конце. Цвета в середине обычно воспринимаются как зеленые.
Следовательно, основных цвета для света — это красный, синий и затем зеленый. Возможно, вы видели цветовые коды RGB, используемые при разработке компьютерной графики, также известные как аддитивная цветовая модель. Все остальные цвета являются смесями этих цветов. Итак, ваши вторичных цвета будут желтым, голубым и пурпурным. Вот как красный и синий образуют пурпурный, который, можно сказать, больше похож на оттенок фиолетового .
Комбинируя все цвета светового спектра, вы получите белый свет. Объекты и поверхности выглядят как определенные цвета из-за того, как цвета отражаются и поглощаются. Например, красный знак остановки отражает красный свет и поглощает зеленый и синий свет.
Какой цвет дает красный и синий цвета из красящих пигментов?
Как мы узнали, свет представляет собой комбинацию цветов, и объекты отражают и поглощают эти цвета. Таким образом, когда вы смотрите на определенный цвет краски, цвет исходит от определенных длин волн, которые отражаются, в то время как другие длины волн поглощаются. Весь этот процесс известен как субтрактивная окраска и именно так производятся красители и пигменты.
В школе большинство из нас учили основам смешивания красок. Мы узнали, что есть первичные и вторичные оттенки. Например, синий, красный и желтый, которые невозможно создать, являются первичными цветами, а их смешивание дает фиолетовый, оранжевый и зеленый, которые являются вторичными цветами. Оттуда вы можете создать множество оттенков и оттенков всех цветов между ними. Это также называется цветовой системой RYB (красный, желтый, синий).
Итак, какие цвета составляют красный и синий? Как мы уже упоминали, красный и синий являются частью основных цветов, поэтому сочетание красного и синего даст вам вторичный цвет фиолетового. Это простое объяснение; однако не всегда все получается так, как задумано.
Почему смешивание синего и красного не всегда дает фиолетовый
Различные краски производятся разными производителями, и каждая из них имеет свою формулу. Это означает, что существует множество вариаций синего и красного цветов. При использовании некоторые могут создают лучший фиолетовый цвет , а другие дают тусклый или неожиданно уродливый цвет.
Вот почему всегда важно проверять ингредиенты краски, чтобы убедиться, что цвета чистые. Некоторые синие и красные краски могут содержать небольшое количество желтого. Поскольку, согласно теории цвета, желтый и фиолетовый являются дополнительными цветами , результирующий цвет будет коричневатым, мутным.
Даже небольшое количество желтого может повлиять на результат, который иногда бывает неожиданным. Хотя вы можете поэкспериментировать с различными синими и красными красками, чтобы увидеть различные фиолетовые цвета, которые вы можете получить. Другая причина того, что фиолетовый цвет не всегда получается, может зависеть от используемого вами носителя. Фиолетовый может варьироваться при использовании акварели, акриловых красок и масляных красок.
Краски каких цветов можно использовать? Мало того, что есть небольшие различия в похожих цветах от разных производителей, вы также получаете разные типы синего или красного. Например, ультрамариновый синий или лазурно-голубой, ализариновый малиновый или перманентно-розовый.
![]()
Синий ультрамарин и малиновый ализарин могут работать, так как оттенок красного уже имеет синий оттенок и является холодным темным оттенком красного. Смешивание этих двух красок даст темно-фиолетовый цвет. Вы можете попробовать более яркий фиолетовый цвет, например перманентный розовый, и смешать его с лазурно-голубым, чтобы получить больше фиолетового цвета. Вы должны потратить некоторое время, чтобы поэкспериментировать с несколькими разными красками, чтобы увидеть все доступные возможности.
Фиолетовый: сочетание красного и синего
Независимо от того, являетесь ли вы художником или дизайнером, полезно открыть для себя и узнать больше о цветах, с которыми вы имеете дело. Все цвета имеют значение, и это может сыграть ключевую роль в вашем искусстве и дизайне. Когда дело доходит до сочетания красного и синего, мы знаем, что он может дать фиолетовый. Этот цвет сочетает в себе качества красного и синего, причем красный более возбуждающий, а синий — более расслабляющий. Фиолетовый тесно связан с духовностью и воображением и часто ассоциируется с королевской властью, роскошью, творчеством и тайной.
Считается, что фиолетовый цвет воодушевляет и вдохновляет, а также раскрывает нам, кто мы такие. Более светлые оттенки фиолетового также могут ассоциироваться с романтикой и ностальгией. Однако чрезмерное использование цвета или более темных оттенков может вызвать грусть или разочарование и связано с незрелостью и чрезмерной эмоциональностью. Фиолетовый — прекрасный и изысканный цвет, который вы можете использовать в своих интересах.
Различные оттенки фиолетового
Как и в случае с большинством цветов, у вас может быть множество различных оттенков и оттенков, а также похожие цвета. Например, взять фиолетовый и индиго. Однако они не такого цвета, как фиолетовый. При работе с цветовым кругом фиолетовый часто называют фиолетовым.
Фиолетовый и фиолетовый
Фиолетовый и фиолетовый часто упоминаются как один и тот же цвет в разных текстах и странах, что может вызвать некоторую путаницу. Фиолетовый — это цвет, который находится на самом нижнем конце светового спектра, что означает, что он имеет самую короткую длину волны. В приведенной ниже таблице вы заметите, что фиолетовый цвет содержит больше синего с цветовой моделью RGB, а фиолетовый содержит одинаковое количество красного и синего.
Цветовая система CMYK используется при печати и включает количество чернил, которое используется для создания цвета. Цвета, которые вы обычно получаете для этого, — голубой, пурпурный, желтый и черный. Это также известно как субтрактивная цветовая система. Как вы можете видеть в таблице для фиолетового, у вас есть смесь голубого и пурпурного, причем пурпурного гораздо больше, чем голубого.
Когда фиолетовый смешивается с краской, получается смесь синего и красного пигментов, и цвет можно найти где-то между фиолетовым и синим на цветовом круге. Пример пигмента краски для получения фиолетового цвета включает соотношение 2: 1 хинакридонового пурпурного и ультрамаринового синего. Затем вы можете добавить немного титановых белил, чтобы изменить значение цвета.
Purple Shade | Hex Code | CMYK Color Code | RGB Color Code | Purple Color |
Purple | #800080 | 0 , 100, 0, 50 | 128, 0, 128 | |
Violet | #8000ff | 50, 100, 0, 0 | 128, 0, 255 |
Пурпурный против индиго
Индиго можно описать как еще один оттенок фиолетового, который содержит немного больше синего, чем красного. Как видите, это более глубокий цвет, чем фиолетовый, или его также можно описать как темно-фиолетовый. Фиолетовый и индиго являются частью спектра видимого света, в отличие от фиолетового. Они также являются частью семи цветов радуги , причем индиго находится между синим и фиолетовым. Однако некоторые источники различаются положением индиго в световом спектре.
При смешивании краски индиго вы можете попробовать использовать светло-голубой или что-то вроде синего ультрамарина. Затем вы можете добавить немного красного, чтобы получить цвет индиго . Возможно, вам придется поэкспериментировать с пропорциями и типами краски, чтобы найти наилучшее сочетание. Индиго часто используется в живописи для создания пейзажей или ночного неба.
Фиолетовый оттенок | Шестнадцатеричный код | Цветовой код CMYK | RGB Color Code | Purple Color |
Purple | #800080 | 0, 100, 0, 50 | 128, 0, 128 | |
Indigo | #4b0082 | 42, 100, 0, 49 | 75, 0, 130 |
4 Оттенки фиолетового имеют долгую историю от фиолетового до настоящего времени. Сегодня существует множество вариаций фиолетового цвета, особенно когда речь идет о графическом дизайне. Если вы не графический дизайнер, многие онлайн-инструменты могут помочь вам найти определенные цвета, а также настроить эти цвета в соответствии с вашими потребностями. Ниже приведены лишь несколько оттенков фиолетового с их названиями и цветовыми кодами, показывающими, сколько красного и синего или голубого и пурпурного используются.
Purple Shade | Hex Code | CMYK Color Code | RGB Color Code | Purple Color |
Purple | #800080 | 0 , 100, 0, 50 | 128, 0, 128 | |
Byzantium | #702963 | 0, 63, 12, 56 | 112, 41, 99 | |
Mauve | #e0b0ff | 12, 31, 0, 0 | 224, 176, 255 | |
Mulberry | #c54b8c | 0, 62, 29, 23 | 197, 75, 140 | |
Orchid | #da70d6 | 0, 49, 2, 15 | 218, 112, 214 |
Mixing Different Shades of Фиолетовая краска
Точно так же, как вы получаете оттенки фиолетового на компьютере, вы также можете создавать различные оттенки фиолетового с помощью краски. Помните, что вы можете получить много разных типов одного и того же цвета, поэтому, опять же, всегда читайте ингредиенты на тюбиках с краской и экспериментируйте с некоторыми, чтобы увидеть, что получится. Когда вы смешиваете цвета и хотите сделать их светлее или темнее, это также называется оттенками и оттенками.
Оттенки цвета
Чтобы сделать цвет темнее, многие добавляют небольшое количество черной краски. Тем не менее, это всегда работает, поскольку черный имеет тенденцию легко подавлять цвет. Когда дело доходит до того, чтобы сделать фиолетовый темнее, попробуйте добавить больше синей краски. В зависимости от того, какой синий вы использовали, вместо черного вы также можете попробовать более темный синий, например, темно-синий, чтобы затемнить фиолетовый. Чтобы узнать, что работает лучше, вы можете поэкспериментировать и создать собственную цветовую диаграмму. Чтобы сделать фиолетовый цвет более глубоким и теплым, попробуйте добавить больше красной краски.
Оттенки цвета
Оттенки противоположны оттенкам, то есть цвета краски становятся светлее, а не темнее. Для этого можно просто добавить в фиолетовый небольшое количество белого. Вы также можете смягчить или создать менее яркий фиолетовый, добавив желтый, его дополнительный цвет. Просто убедитесь, что это небольшое количество, так как вы получите грязный цвет, если вы используете слишком много.
Дополнительные цвета можно определить, взглянув на цветовой круг. Вы заметите, что фиолетовый и желтый расположены прямо друг напротив друга. При размещении рядом друг с другом цвета выделяются. Однако, если вы смешаете эти два цвета краски, они нейтрализуют друг друга и создадут коричневатый цвет.
Заключение
Как видите, сочетание красного и синего немного отличается при рассмотрении света и пигментов. Будь то лиловый, пурпурный или фиолетовый, все оттенки фиолетового идеально подходят для развития творчества и воображения.
Часто задаваемые вопросы
Какой цвет дает красный и синий?
Проще говоря, существуют разные системы, используемые для создания цветов, одна из них — с помощью света, который представляет собой аддитивную систему, поэтому красный и синий образуют пурпурный. Когда дело доходит до красок, красителей и чернил, красный и синий дают фиолетовый, который использует систему вычитания.
Почему фиолетовый цвет связан с богатством?
Пурпур тесно связан с богатством, а также с королевской властью, поскольку в древние времена краска, которая использовалась для окрашивания тканей, была чрезвычайно дорогой и редкой, и ее могли позволить себе только те, кто был богат и принадлежал к королевской семье.
Что такое аддитивная цветовая система?
Это процесс добавления или смешивания цветов света, например, если вы соедините красный и синий свет в равных пропорциях, вы получите пурпурный цвет. Итак, при комбинировании всех цветов вы получите белый свет.
Что такое субтрактивная цветовая система?
Эта цветовая система имеет дело с такими вещами, как пигменты и красители, когда одни цвета поглощаются, а другие отражаются. Например, цветовая модель CMYK для печати, включающая голубые, пурпурные, желтые и черные чернила, является субтрактивной цветовой моделью.
Получите вдохновение, чтобы начать рисовать с помощью этих 6 цветовых палитр
Эти надежные цветовые триады позволяют создавать успешные картины без хлопот, связанных с пробами и ошибками цветовой палитры.
Цветовые неудачи в картинах обычно происходят из-за использования слишком большого количества цветов или комбинирования красок, которые плохо сочетаются друг с другом. Облегчите обе эти проблемы одним быстрым и простым решением: совместимой цветовой триадой.
Если три цвета не дали желаемого результата, вы можете добавить другой цвет, который разделяет их интенсивность, прозрачность и интенсивность оттенка, не внося кислой ноты в цветовую гармонию. Более того, вы даже можете найти новые комбинации, которые работают с неиспользованными цветами, загромождающими вашу коробку с красками.
1: Палитра Delicate High-Key
Цветовой круг Delicate High-Key: Треугольник показывает цветовую триаду: натуральная розовая марена (слева), ауреолин (в центре) и синий кобальт (справа)Тонирующие цвета Delicate — ауреолин , синий кобальт и натуральная розовая марена — составляют изысканную триаду высоких тонов, ограниченную по контрасту и красиво прозрачную. В акварели цвета не оставляют пятен, легко снимаются и чрезвычайно полезны в качестве глазури. Хотя это чистые, яркие цвета, все они имеют относительно слабую красящую способность.
Цветы — восхитительные темы для нежной палитры светлых тонов, но есть и другие варианты. Как насчет сцены с туманной рекой или мягкого портрета? Светлые пейзажи также удачны с этими цветами, но с ними не получится сделать сильные тени. Мощные темные оттенки разрушили бы нежность и утонченность этой палитры. При осторожном и экономном использовании жженая сиена является хорошим дополнением к палитре, поскольку позволяет немного расширить диапазон темных тонов.
Этот портрет моей внучки иллюстрирует гармонию нежной светлой палитры. Я добавил спонтанный фон и наложил хорошо разбавленные цвета, чтобы смоделировать черты лица и тени, а затем добавил деталей. Мягкие края и нежные цвета олицетворяют невинность детства.
2: Палитра Bold
Палитра Bold: Нарисованный треугольник показывает следующее: красный пиррол (слева), лимонный Winsor (в центре) и синий фтало, красный оттенок (справа) Прозрачные, высокоинтенсивные цвета с большой силой окрашивания, такие как лимонный винзор, фталосиний (красный оттенок) и пирроловый красный, составляют универсальную триаду. Эта смелая палитра может варьироваться от драматических, смелых заявлений с богатыми, интенсивными темными тонами до чувственных, элегантных изображений с использованием нежных оттенков. Диапазон значений охватывает всю гамму от самого светлого до самого темного.
Эти динамичные цвета придают энергию, яркость и резкий контраст любому объекту, включая городские пейзажи, пейзажи, портреты и цветы. Беспредметные или абстрактные композиции могут ослеплять этой интенсивной триадой. Прозрачность этих красок делает их полезными в качестве глазури, когда они хорошо разбавлены, но их свойство окрашивания заслуживает предостережения: их нелегко снять, когда они высохнут.
Free Spirit (акварель на бумаге, 14×20) Free Spirit отличается насыщенной палитрой красного цвета Winsor (пирроловый красный), цвета Winsor лимонный и цвета Winsor синий (фталосиний, красный оттенок). Он создает богатые, низкоинтенсивные размытия, окружающие свечение последнего дневного света, когда он отражается от снега. Всегда ли свет выглядит так? Может быть, и нет, но цвета выражают время суток именно так, как я его себе представляю. Вы можете позволить себе вольность с цветом, если вы доносите свою точку зрения.
3: Традиционная палитра
Традиционная палитра : Треугольник показывает цветовую триаду красного кадмия (слева), новой гамбоги (в центре) и французского ультрамарина (справа)Традиционная палитра представляет собой сочетание высокой интенсивности, прозрачности, и непрозрачные цвета с интенсивностью от средней до сильной. Его рабочие лошадки можно найти в палитре почти каждого художника: новый гамбож, французский ультрамарин и красный кадмий. Новый гамбодж придает смесям некоторую прозрачность. Французский ультрамарин полупрозрачный. Красный кадмий очень непрозрачен.
Многие художники считают эту палитру грязной, но она имеет широкий диапазон значений. Это идеальная палитра для природных сюжетов: оливковая зелень деревьев и трав; тонкие фиалки теней; красивые коричневые; и земляные желтые. Вы можете разбавлять смеси для картин в светлых тонах, но им не хватает тонкости палитры в светлых тонах. Несмотря на свои ограничения, это очень полезная палитра, особенно если вы дополняете традиционную триаду другими цветами, такими как перманентный ализариновый малиновый, для улучшения его прозрачности в смесях.
4: Палитра старых мастеров
Палитра старых мастеров: Треугольник показывает цветовую триаду охры жженой (слева), необработанной (в центре) и серого Пейна (справа)Ранние мастера были ограничены в выборе цвета и использовались цвета, очень похожие на те, что в этой палитре: сырая сиена, серый Пейн и жженая сиена. Эта палитра значений и промежуточная сила окрашивания дает полупрозрачные смеси низкой интенсивности. Удивительно, как много художников влюбляются в палитру старых мастеров, когда пробуют ее. Его тонкость возвышенно трогательна и очень эффективна.
Подходит любой жанр, но цвета особенно хорошо подходят для портретов, осенних цветов и пейзажей. С сиеной жженой и пейновским серым, заменяющим красный и синий, фиолетовых смесей не существует. Вместо этого его место занимает хорошая темнота. Зелень и апельсины сдержанны и загадочны. Это единственный раз, когда я рекомендую использовать серый цвет Пейна в вашей палитре как самостоятельный цвет, а не как быстрое решение для добавления темных оттенков к картине.
Единство, присущее гармоничным цветам, проявляется в этой картине Карлы О’Коннор, которая отражает низкоинтенсивное цветовое впечатление от палитры старых мастеров. Цвета О’Коннора создают задумчивое настроение, которое скорее шепчет, чем кричит. Здесь явно не место для зеленого фтало, оранжевого кадмия или других привлекающих внимание цветов
5: непрозрачная палитра
непрозрачная палитра: Треугольник показывает цветовую триаду индийской красной (слева) и желтой охры (в центре). и лазурно-синий (справа) Если вы ищете уникальное выражение, непрозрачная палитра — верный способ добиться этого, но это сложно. Смеси тонкие и характерные. Цвета этого колеса — желтая охра, лазурно-голубой и индийский красный. В то время как лазурно-синий кажется немного ярким для палитры с низкой интенсивностью, его плотность и непрозрачность позволяют ему идеально вписаться. Индийский красный имеет более сильную тонирующую способность, чем два других цвета, но все они, кажется, хорошо сочетаются друг с другом.
Чрезвычайная темнота невозможна, но вы можете сделать ее достаточно темной, чтобы получить эффективное значение контраста. Ограниченный цветовой диапазон смесей делает его интересным. Работайте с красками на влажной поверхности, нанося их большой кистью, а затем оставляйте в покое. Если вы попытаетесь перемещать цвета, вы мгновенно сделаете грязь и нарушите гранулирующий эффект цветов. Рисуйте скалы, здания и пейзажи с помощью этой палитры, а также не упускайте из виду портреты и цветы как интригующие возможности.
Реликвии (акварель на бумаге, 25×22) Лазурно-голубой прекрасно гранулируется на акварельной бумаге, поэтому я нанесла этот цвет на влажную бумагу 3-дюймовой кистью и слегка покачала бумагу, чтобы краска ложилась. Непрозрачная палитра сочетает темно-фиолетовые и насыщенные земляные красно-оранжевые оттенки, а неинтенсивные зеленые смеси гармонируют со всеми остальными цветами. Я использовал много воды с этими красками, чтобы они не стали густыми и меловыми.
6: Палитра Bright Earth
Цветовой круг Bright Earth: Треугольник показывает цветовую триаду коричневой марены (слева), хинакридонового золота (в центре) и индиго (справа)Это мой личный фаворит среди триад низкой интенсивности. Яркая земляная палитра обладает мощной красящей силой и прекрасно прозрачна. С помощью этой палитры вы можете достичь экстремальных значений от ярких светлых до мощных темных. Используя хинакридоновое золото, индиго и коричневую марену, вы теряете фиалку. Но если вам это нужно, вы можете настроить цвет в своей картине, включив более яркий красный или синий, который даст фиолетовую смесь.
Цветовые смеси яркой землистой палитры более прозрачны и несколько ярче, чем у старых мастеров, но все же имеют низкую интенсивность. Цвета краски в этой палитре позволяют создавать характерные портреты и абстрактные пейзажи, но она эффективна практически для любого предмета. Имейте в виду, что, поскольку коричневая марена и индиго являются окрашивающими цветами, вы не сможете сделать много корректировок с помощью этой живой палитры земли.
Pirouette отличается неяркими цветами яркой землистой палитры. Сильная сила окрашивания и возможность получения хороших светлых и темных контрастов являются ключевыми для этой цветовой комбинации. Хотя вы можете смешивать другие цвета, чтобы получить эти нейтральные цвета, вам будет удобно иметь их вместе на палитре для картин с низкой интенсивностью.
Создайте уверенный цвет
Нита Леланд расскажет вам о подходе к использованию цвета, который делает выбор цвета, смешивание цветов и цветовую композицию легкими, веселыми и уникальными! Чтобы углубиться, пройдите полный курс «Создание уверенного цвета».