Урок розвитку зв’язного мовлення у 3 класі на тему: «Опис хризантеми «Осіння красуня»
Опис хризантеми
«Осіння красуня»
(конспект уроку
розвитку зв’язного мовлення
в 3 класі)
Мета: вчити учнів спостерігати природу пізньої осені, будувати тексти-описи, викладати думки в логічній послідовності. Збагачувати мовлення учнів образними висловами.
Розвивати усне та писемне мовлення учнів, увагу.
Виховувати любов і бережливе ставлення до природи, естетичні почуття.
Обладнання: платівка із записом музики П.І.Чайковського “Пори року”, загадки про квіти, записані на пелюстках квітки, кросворд, вірші, ілюстрації на тему “Осінь”, “Квіти”, живі квіти хризантеми.
Хід уроку
І. Організація класу.
На фоні музики П.І.Чайковського “Пори року” звучить вірш:
У чеканні холодів
Бліднуть осені півтони,
Ранком паморозь іскрить.
На каштані лист червоний
Заржавіло шелестить.
І скрипить крило ворони,
І темніє дно гнізда,
І застояна в затонах
Почорнішала вода.
Ненароком крикне птиця,
І по стежці в чагарник
Черконе хвостом лисиця,
Мов запалюють сірник.
Низько трави уляглися
У чеканні холодів.
І світлішає у лісі,
Що неначе порідів.
Л. Талалай
— Діти, які картини постають у вашій уяві, слухаючи музику та вірш?
— А чи такий настрій був у вас влітку? Чим чарувало вас літо? (розмаїттям кольорів, квітами)
ІІ. Актуалізація опорних знань учнів.
— Коли ж з’являються перші квіти? Які вони?
— Що ви взагалі знаєте про квіти?
(Вони бувають польові, лісові, садові, декоративні, ними прикрашають площі, сквери.
Цвітуть у різні пори року – весною, літом, восени.
Кожна квітка має свою назву, свою історію, свій колір, форму, запах.)
— Зараз ми дізнаємось, чи добре ви знаєте квіти і чи зможете впізнати їх у загадках.
(Загадки записані на пелюстках квітки. Діти відгадують загадки, заповнюючи кросворд, перевіряють себе.)
5
3
1 2 4
6
- Я найперша зацвітаю
Синім цвітом серед гаю.
Відгадайте, що за квітка,
Бо мене не стане влітку. (Пролісок)
- Хто з вас, діти, нас не знає?
Ми у лісі проживаєм,
Дзвоном сонце зустрічаєм,
Маєм гарні сині очка,
Називаємось … (дзвіночки).
- Дзвіночки-перлинки на ніжці тонкій,
Такі запашні і тендітні такі.
В широкому листі, немов у гіллі,
Ховають від сонця голівки малі.
(Конвалії)
- Ту дівчину синьооку
Завжди стрінеш край потоку.
В неї ніжки вмиті в росах,
В неї небо сяє в косах. (Незабудка)
5. Я гордо голову тримаю
І перед вітром не схиляю.
Я жовтий, білий, полум’яний
І, наче яблучко, рум’яний.
В саду я квітну навесні.
Скажи, яке ім’я мені? (Тюльпан)
- Я квітка ніжна, як весна,
Я різні сукні маю.
Буваю кольору зорі,
Лимонну барву маю.
І снігу зимньої пори,
І вишнею палаю. (Хризантема)
ІІІ. Повідомлення теми та завдань уроку.
— На сьогоднішньому уроці ми поговоримо про чудову осінню квітку – хризантему та складемо її опис.
ІV. Каліграфічні вправи.
Хх хр хв ха хл хе
Хризантема тайну знає,
аж під осінь зацвітає.
Щоб її красою ми
милувались до зими.
- Визначення граматичної основи першого речення.
- Звуко-буквений аналіз слова.
Зацвітає [- ○ — = ○ — ○ = ○ ] 8 б., 9 зв., 4 скл.
V. Хвилинка поезії.
Пізня осінь. Квіти всі зів’яли.
На подвір’ї непривітно й сумно стало.
Та залишилися ще кущики зелені,
то милують око пізні хризантеми.
Хризантема – це осіння квітка сонця,
що священною вважається в японців.
Кольори у неї білі та червоні,
голубі, темно-коричневі, лимонні.
VІ. Довідкове бюро. (Розповіді учнів.)
1 учень. За походженням слово “хризантема” – грецьке, означає “золота квітка”. Перші загадки про хризантему знайшли в китайській та японській літературах ІІІ — ІІ століття до нашої ери.
2 учень. В Китаї хризантема була символом мудрості й вирощувалась як священна рослина. На честь хризантем названо один з осінніх місяців китайського року.
3 учень. Найбільші урочистості на честь хризантем влаштовують японці. Адже вони вважають себе нащадками сонця. А золотава квітка так і називається – КІКУ, що означає “сонце”. Тут хризантема є національним символом.
4 учень. З 8 сторіччя хризантема прикрашала герб, печатку, вищий орден Японії, її прапори, монети і марки. Навіть зображення квітки мали за священне: тільки імператор та члени його сім’ї мали право носити одяг, прикрашений хризантемами.
5 учень. На початку ХІХ століття у багатьох країнах з’явилися Товариства любителів хризантем, почали виходити в світ спеціальні журнали, присвячені цим квітам, почали влаштовувати виставки-конкурси.
6 учень. 9 вересня в Японії – одне з найулюбленіших свят. Здавна в цей день хризантемами прибирали храми, житла, люди слухали виступи поетів і музикантів, а головне – милувалися квітами.
VІІ. Складання опису хризантеми.
- Давайте і ми з вами помилуємося цими чудовими осінніми квітами.
- Розгляд квітів.
- Якого кольору квіти?
- Чи можна полічити пелюстки?
- Які стебла, листочки?
- А чи знаєте ви, коли починають цвісти хризантеми? (в червні-серпні)
- Якщо викопати їх до настання морозів, вони будуть цвісти всю зиму у кімнатах.
- Як ви думаєте, весело цим квітам зараз чи сумно?
- Чому весело? (Тому що вони задоволені, що приносять людям радість своїм цвітінням, коли все навкруги заснуло, зів’яло.)
- Чому сумно? (Тому що перецвіли усі їхні подруги.)
- Чим приваблюють нас хризантеми? (Вони ніжні, тендітні, мають приємний запах.)
- На що вони схожі?
- Повторення про типи текстів та їх будову.
- Добір заголовка до тексту:
Квітка сонця
Осіння красуня
Чарівна квітка
4. Складання усного опису за планом:
- Чекання холодів.
- Чарівна красуня.
— Які пелюстки?
- Стебло?
- Листочки?
3. Хризантема – посмішка осені.
5. Орфографічна підготовка:
листочки
стебло
тендітні
чарівні
осіння
6.
Запис опису у зошитах.7. Зачитування кількох робіт.
VІІІ. Підсумок уроку.
— Бути стійкими серед незгод життя, з усмішкою, з гідністю долати труднощі – такий урок дають нам квіти сонця, квіти довголіття.
Хризантема (Цзюй Хуа) квітки сушені Фасування 50гр
- Опис
- Деталі товару
- Отзывы (0)
Опис
Хризантема чайна біла, сушені квіти — це одна з найулюбленіших китайцями квіткових добавок до чаю.
Хризантему культивували у Китаї 3500 років тому. У VІІІ столітті вона потрапила до Японії, де стала символом імператора та імператорської сім’ї, та зображена на імператорському друку.
У багатьох країнах квітки та листя хризантем застосовували для лікування очних хвороб, малярії, алкоголізму, шлункових захворювань, для профілактики серцево-судинних захворювань.
Напій із сушених квіток білої чи жовтої хризантеми – це традиційний китайський „хризантемовий чай“.
Корисні властивості хризантемового чаю:
— при застуді та грипі знижує температуру, полегшує самопочуття та кашель
— Знімає стрес, заспокоює, зігріває, підвищує настрій, нормалізує сон
— збільшує кровопостачання серцевого м’яза
— знижує артеріальний тиск
— допомагає при головному болі та запамороченні
— покращує зір
— має антибактеріальні властивості
— допомагає при дерматитах (всередину та зовнішньо)
— усуває неприємний запах із рота
Смак напою солодкуватий, квітковий, свіжий, з тонкими пряними нотками.
Заварена разом чаєм (зеленим, червоним або пуером) хризантема надає чаю тонкого квіткового аромату, не спотворюючи природний смак напою. Покладіть одну-дві квітки в чайничок із Вашим улюбленим чаєм.
Деталі товару
Написать отзыв
Основано на 0 отзывы — 0/5
Нет отзывов о товаре
Будьте первым — напишите свой отзыв !
8 інших товарів в цій категорії:
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Швидкий перегляд
Символизм в «Хризантемах» |
Рассказ Джона Стейнбека «Хризантемы» рассказывает о гордой и сильной женщине по имени Элиза Аллен, которая разочарована своей нынешней жизнью. Ее разочарование связано с отсутствием ребенка и с неспособностью мужа романтически восхищаться ею как женщиной. Единственным выходом для ее разочарования является ее цветник, где она выращивает красивые хризантемы. Стейнбек использует хризантемы как символы внутренней сущности Элизы и каждой женщины.
Во-первых, хризантемы символизируют детей Элизы. Она ухаживает за своим садом и обращается с хризантемами с любовью и заботой, как со своими собственными детьми. Элиза очень бережно относится к своим цветам и окружает их проволочным забором; она следит за тем, чтобы «ни тли, ни клопов, ни улиток, ни совок» не было. «Ее пальцы терьера [уничтожают] таких вредителей, прежде чем они [могут] начать действовать» (240). Эти вредители представляют естественный вред для цветов, и, как и любая хорошая мать, она удаляет их, прежде чем они смогут навредить ее детям. Хризантемы символизируют ее детей, и она ими очень гордится. Когда муж Элизы хвалит ее цветы, она горда, и «на ее лице [есть] немного самодовольства» (240). Она счастлива и довольна своей способностью выращивать эти прекрасные цветы. Гордость Элизы за ее способность выращивать такие прекрасные цветы подкрепляет тот факт, что цветы заменяют ее детей.
Во второй части истории хризантемы стали символом женственности и сексуальности Элизы. Портрет Элизы, заботящейся о цветах, как о своих детях, — явно женский образ, но и ее мужской образ прослеживается и в ее «сильно подметенном и тщательно отполированном» доме (240). Этот образ переносится в ее отношения с мужем. Элиза чувствует, что Генри не признает и не ценит ее женственность, и это чувство вызывает у нее враждебность по отношению к нему. В ней есть скрытая обида на мужа. Генри не замечает своих недостатков, а Элиза не указывает ему на них. Между ними явно отсутствует гармония, из-за чего Элиза недовольна Генри. Глядя на ее призовые цветы, все, что Генри может сказать, это: «Хотел бы я, чтобы ты поработал в саду и вырастил несколько таких больших яблок» (240). Неспособность Генри понять потребности Элизы делает ее уязвимой при столкновении с лудильщиком. Встреча с лудильщиком возрождает у Элизы чувства женственности и сексуальности как женщины. Ее сопротивление его мирским делам исчезает после того, как лудильщик романтически описывает хризантемы как «быстрое облачко цветного дыма» (243). Любуясь хризантемами, он образно восхищается ею. Хризантемы символизируют ее сексуальность, и она «[срывает] потрепанную шляпу и [вытряхивает] свои темные красивые волосы» (243). С помощью нескольких метких слов от мастера ее мужской образ сменился женским. Лудильщик — катализатор в жизни Элизы. Подарив ему красный цветочный горшок с хризантемами, она дает ему символ своего внутреннего «я». Она начинает чувствовать надежду на себя и свой брак, когда ремонтник уходит. Она видит «светлое направление» и новое начало для своего брака. Встреча с лудильщиком дает Элизе надежду и заставляет ее готовиться к более полноценной жизни.
После ухода лудильщика Элиза принимает ванну, оттирая себя «маленьким кусочком пемзы, ноги и бедра, поясницу, грудь и руки, пока ее кожа не поцарапается и не покраснеет»(245). Элиза избавляется от своего прежнего «я» и приносит новую жизнь и перемены. Она готовится к вечеру с мужем. Она одевается, задерживаясь перед зеркалом и любуясь своим телом, своей женственностью. Она надевает прозрачные чулки и красивое платье и неторопливо наносит макияж. Она с нетерпением ждет вечера с мужем. Она надеется, что Генри признает ее потребности как женщины и подарит ей романтику и волнение, которых она жаждет. Однако эта надежда быстро рухнула. Лучший комплимент Генри о ее внешности после того, как она изменилась: «Ты выглядишь достаточно сильной, чтобы сломать теленка о колено, и достаточно счастливой, чтобы есть его, как арбуз» (246). Это нелестное замечание о ее внешности не сильно влияет на самолюбие Элизы как женщины. Ее надежда окончательно рушится, когда она видит цветы на дороге. Она чувствует себя опустошенной бездумным отказом лудильщика от самой ее души. Он, как и ее муж, не смог оценить те самые качества, которые делают ее уникальной женщиной. Этот символический поступок не оставил ей никакой надежды. Она понимает, что ее жизнь не изменится. Ее женственность и сексуальность никогда не будут полностью оценены и поняты Генри. Она должна научиться довольствоваться неинтересным мужем и своим далеко не романтичным браком. Ее опустошение при этом осознании является полным и оставляет ее «слабо плачущей, как старуха» (247).
Таким образом, хризантемы символизируют роль Элизы как женщины. Сначала они символизируют ее детей; позже они представляют ее женственность и сексуальность. Элиза разочарована своей жизнью, потому что в ее браке с Генри отсутствуют дети и романтика. Кроме того, ее муж не может оценить ее женские качества и ее эмоциональные потребности. Встреча с лудильщиком пробуждает ее сексуальность и дает Элизе надежду на более захватывающий и романтический брак, но ее осознание того, что ее жизнь не изменится, кристаллизуется, когда она видит цветы, брошенные на дорогу. Ее полностью опустошает необходимость довольствоваться такой неудовлетворительной жизнью.
Стейнбек, Джон. «Хризантемы». Литература: Введение в художественную литературу, поэзию и Драма . Эд. XJ Кеннеди и Дана Джойя. 6-е изд. Нью-Йорк: Харпер Коллинз, 1995. 239–47.
Элизабет Кассим
Класс Детский сад: Хризантема
Сорт Детский сад: Хризантема
Рейтинг:
http://achievethecore.org/page/3077/chrysanthemum
Общие базовые стандарты
Чтение литературы
RL.K.1 С подсказками и поддержкой задавайте и отвечайте на вопросы о ключевых деталях текста.
RL.K.2 С подсказкой и поддержкой перескажите знакомые истории, включая ключевые детали.
RL.K.3 С подсказками и поддержкой определите персонажей, обстановку и основные события в истории.
RL.K.4 Задавать и отвечать на вопросы о незнакомых словах в тексте.
RL.K.7 При подсказке и поддержке опишите взаимосвязь между иллюстрациями и рассказом, в котором они появляются (например, какой момент рассказа изображен на иллюстрации).
RL.K.10 Активно участвовать в групповом чтении с целью и пониманием.
Письмо
W.K.2 Используйте комбинацию рисования, диктовки и письма для составления информативных/пояснительных текстов, в которых они называют то, о чем пишут, и предоставляют некоторую информацию по теме.
Говорить и слушать
SL.K.1 Участвовать в совместных беседах с разными партнерами на детские темы и тексты со сверстниками и взрослыми в малых и больших группах.
СЛ.К.2 Подтвердить понимание прочитанного вслух текста или информации, представленной устно или с помощью других средств, задавая и отвечая на вопросы о ключевых деталях и запрашивая разъяснения, если что-то не понятно.
SL.K.5 Добавьте рисунки или другие визуальные изображения к описаниям по желанию, чтобы предоставить дополнительную информацию.
SL.K.6 Говорите громко и четко выражайте мысли, чувства и идеи.
Язык
L.K.1 Продемонстрировать владение условностями стандартной английской грамматики и ее использования при письме или разговоре.
L.K.2 Продемонстрировать владение стандартными английскими заглавными буквами, пунктуацией и орфографией при письме.
Л.К.4 Определение или уточнение значения неизвестных и многозначных слов и фраз на основе чтения и содержания детского сада.
Описание урока
Этот урок для детского сада под названием «Хризантема» Кевина Хенкеса, процитированный на сайтеchievethecore.org, имеет рекомендованное ELA/Literacy учебное время 5 дней (не менее 20 минут в день). На этом уроке учащиеся слушают иллюстрированное литературное чтение вслух и используют навыки грамотности (чтение, письмо, говорение и аудирование), чтобы понять центральное сообщение книги . При первом чтении учитель читает всю книгу с минимальными перерывами. Затем учитель читает книгу тремя «кусками», предлагая учащимся обсудить текстозависимых вопросов и словарный запас . Чтобы расширить свое понимание и анализ текста, учащиеся делают куклы со счастливыми и грустными лицами, чтобы использовать их в обсуждениях, заполняют организатор пересказа структуры текста и помогают создать классификационную таблицу хризантем счастливых / грустных. Для завершающего задания учитель проводит совместное письменное задание, в котором класс отвечает на вопрос: «Почему имя Хризантемы особенное или уникальное?» С помощью учителя учащиеся используют изображения и слова, чтобы показать, что поддразнивание, самооценка и принятие являются центральным посланием автора.
Предупреждения
Учителя штата Коннектикут предупреждены о том, что для эффективного использования заметок учителя и подготовительных материалов необходимо хорошо знать их. Авторы этого урока предполагают, что эта история используется в начале учебного года, чтобы задать тон, что класс должен быть местом, где каждый чувствует себя в безопасности и принимается.