Интерьер комнаты маленькой + фото
Содержание
- Дизайн интерьера маленькой квартиры
- Стили интерьера для маленькой комнаты
- Влияние цвета
- Мебель
- Красивые варианты использования полезной площади
Планировкой «хрущевки», без сомнения, заниматься не так интересно, как оформлением двухэтажного коттеджа или роскошного загородного дома. Но именно в таких малогабаритных квартирах и живет большая часть населения. И лишь небольшая часть дизайнерских компаний соглашается работать с такими ограниченными площадями: это неудобно, не всегда целесообразно, да и стоит на порядок дешевле, чем обустройство шикарных апартаментов.
Идеями оформления малогабаритных квартир, а так же, разработкой интерьеров для маленьких комнат поделимся в этой статье.
Дизайн интерьера маленькой квартиры
Задача дизайнера, взявшегося за оформление «хрущевки», – рационально использовать каждый миллиметр пространства, не перегрузить квартиру и, в то же время, оборудовать ее всеми необходимыми для жизни предметами интерьера.
Многое, конечно, зависит от назначения каждой комнаты, но общие принципы организации интерьеров маленьких квартир неизменны:
- По максимуму освободить пространство квартиры.
- Не захламлять квартиру мелкими деталями и ненужной мебелью.
- Устанавливать в комнате только самые необходимые предметы интерьера, использовать мебель-трансформеры и мини-версии техники и специального оборудования (фронтальные стиральные машины, мини-холодильники и прочее).
- Наполнить небольшую квартиру светом, как дневным, так и искусственным.
- Постараться визуально расширить границы пространства и приподнять потолки в квартире.
- Использовать однотонный текстиль простого кроя, без оборок, рюшей и сложной вышивки. Не драпировать окна квартиры, заменяя привычные занавески прозрачным тюлем, римскими шторами или компактными жалюзи.
- Выбирать раздвижные конструкции дверей или вовсе отказываться от них, заменяя в интерьере легкими перегородками.
Чтобы было понятнее, нужно каждый пункт этих правил рассмотреть более детально и ознакомиться с фото интерьеров маленьких квартир, выполненных профессиональными дизайнерами.
Внимание! Интерьер «хрущевки» должен быть гармоничным, но, ни в коем случае, это не должно вредить функциональности квартиры: каждая комната оборудуется всеми необходимыми предметами и мебелью.
Стили интерьера для маленькой комнаты
Идеи оформления жилья небольшой площади, в первую очередь, основываются на стилистике. На сегодняшний день известно множество направлений и стилей дизайна интерьеров, но далеко не все они подходят для оформления «хрущевки» или комнаты ограниченной площади.
Важно! Меньше всего для маленькой комнаты подходит интерьер в классическом стиле. Все рюши, воланы, гобелены и бархат станут просто сборником пыли и ненужным нагромождением в, и без того, тесном помещении.
Самые подходящие стили для интерьера маленькой комнаты – современные. В эту группу можно отнести:
- хай-тек;
- минимализм;
- современный стиль;
- лофт.
Хорошо будет выглядеть небольшая комната и в некоторых этнических направлениях дизайна интерьера, например:
- скандинавский интерьер с преобладанием белых оттенков и максимальным количеством света;
- японский традиционный интерьер с минимальной меблировкой и незначительным декором;
- уютный Прованс подойдет для интерьера небольших кухонь и милых спален.
В общем, можно сказать, что для маленьких квартир подходят интерьеры с минимальным количеством деталей, четкими линиями и однотонными стенами.
Влияние цвета
Основная цель планировщика интерьера небольшой комнаты – расширить пространство, создать иллюзию просторной комнаты. Далеко не все оттенки цветовой палитры способны справиться с этой задачей. Оптимальное решение – белый цвет и все пастельные оттенки, такие как бежевый, розоватый, светло-серый или приглушенный голубой.
Это не значит, что все в маленькой комнате должно быть однотонным, просто нужно избегать крупных принтов, ярких узоров и множества мелких деталей. Лучше всего окрасить стены однотонно краской или оклеить их обоями без рисунка.
Совет! При этом фактуры в интерьере квартиры не запрещены, наоборот, дизайнеры рекомендуют украшать интерьер маленькой квартиры различными поверхностями (под камень, дерево или кожу). Это сделает однотонную покраску более интересной и глубокой.
Существует правило трех цветов, которое, как нельзя лучше, подходит именно для интерьеров малогабаритных комнат:
- В интерьере должен использоваться один базовый оттенок, в который окрашена большая часть стен квартиры, потолок и пол.
- Допускается установка мебели того же цвета, что и база, но немного другого оттенка.
- Мелкие детали, текстиль и декор выполняются в двух других, контрастных или близких по гамме к основному тону, цветах.
Если посмотреть на квартиры, фото которых размещены на страницах дизайнерских изданий, практически на каждой картинке можно рассмотреть эти три цвета, на которых и построена вся композиция.
Внимание! Только опытные специалисты или люди с исключительным вкусом смогут оформить интерьер большим количеством оттенков.
Особенность светлых тонов заключается в их способности отдалять предметы, смывать границы, сглаживать четкие линии. Комната в светлых оттенках кажется больше и просторнее, поэтому стены «хрущевки», однозначно, должны быть светлыми и однотонными.
Идеи по оформлению потолков в таких комнатах, в основном, заключаются в использовании таких же светлых тонов. Если нужно скрыть грань между поверхностями, рекомендуется окрасить потолок краской, тон которой на единицу отличается от цвета стен.
Еще варианты для потолка квартиры: глянцевая натяжная конструкция или многоуровневый потолок с подсветкой по периметру. Эти приемы позволяют зрительно приподнять потолок и сделать комнату просторнее.
Полы в малогабаритной квартире могут быть как темными, так и светлыми – это зависит от пожеланий хозяина. Только вот от порогов и различных перемычек на напольном покрытии придется отказаться – они «съедают» драгоценное пространство.
Совет! Если на пол маленькой квартиры настилается ламинат, паркет или доска, лучше укладывать каждый элемент по диагонали, начиная от угла, противоположного входу. В этом случае будет больше отходов и придется повозиться с обрезкой досок, зато комната выиграет несколько визуальных сантиметров.
Что касается однородности напольного покрытия, здесь нет однозначного ответа. Замечено, что в перепланированных квартирах-студиях лучше смотрится разный пол в каждой зоне (на кухне плитка, в спальне ковер, в гостиной паркет), а вот в разделенной дверями маленькой квартире лучше укладывать одинаковое покрытие и, по возможности, прятать стыки.
Мебель
Для малогабаритных квартир нужна особая мебель – привычные гарнитуры в этом интерьере просто не поместятся.
При выборе мебели нужно придерживаться таких рекомендаций:
- Располагать горизонтальные плоскости на разных уровнях, то есть выбирать мебель различной высоты – это сделает интерьер более динамичным.
- Использовать мебель разного цвета или дизайна для того, чтобы зонировать пространство соединенной квартиры-студии.
- Отдавать предпочтение трансформерам. И это не только привычные раскладные диваны или кресла. Сейчас очень популярны кровати, складывающиеся в шкаф, задвигающиеся в подиум, расположенные под потолком.
Для детской спальни можно использовать двухярусную кровать, причем, подойдет она и для одного ребенка: на первом «этаже» располагают диван, письменный стол или игровую площадку.
- Выбирать шкафы типа «купе» или организовывать угол либо часть стены как гардеробную. Если сделать полки до самого потолка, в сравнительно узкий шкаф можно вместить все вещи в квартире, что позволит освободить массу полезной площади.
- Использовать в интерьере маленькой квартиры множество полок, стеллажей, подвесных конструкций, работая с площадью не только в горизонтальном направлении, но и по вертикали.
- Предпочесть простую мебель с ровными линиями и четкими гранями. Хорошо в маленькой квартире будет смотреться мебель из дерева, стекла или металла.
- Если есть возможность, выбирать мебель на высоких ножках. Это создаст эффект парения и иллюзию невесомости крупногабаритной мебели.
- Заказывать мебель по своим размерам, чтобы максимально эффективно использовать каждый сантиметр комнаты.
- Выбирать мебель светлых оттенков или глубоких темных тонов, но избегать цветной обивки с рисунком или слишком объемной фактуры.
Совет! Украшать мебель следует однотонными покрывалами и пледами, простыми подушками в эффектных наволочках. Текстиля в интерьере тесной комнате не должно быть слишком много.
Красивые варианты использования полезной площади
Идей по оформлению малогабаритных квартир существует множество, но так же много придумано и планировок для такого рода помещений:
- если квартира однокомнатная, можно сделать перепланировку, объединив кухню с гостиной. Для этого придется сносить стену, зато появится возможность использовать несколько лишних сантиметров и расставить мебель более эффективно. В квартирах-студиях часто используют технику зонирования, разграничивая пространство невесомыми перегородками, стеллажами или шкафами. Этот прием позволяет получить небольшие, но отдельные комнаты: спальню, гостиную, кухню, гардероб или кабинет.
- Для двухкомнатных квартир используют другие способы. Самый популярный: обустройство минималистической спальни с удобной кроватью и шкафом-купе во всю стену, а так же, просторной гостиной или совмещенного с кабинетом зала.
- Если комнат в малогабаритной квартире три, можно выделить место и для полноценной детской. Как правило, третья комната в таких квартирах совсем крошечная, поэтому трансформирующаяся мебель станет настоящим спасением, ведь ребенку нужно свободное место и для игр.
Идей по дизайну интерьеров малогабаритных квартир и небольших комнат существует масса. Иногда для выбора достаточно посмотреть фото готовых проектов, полистать дизайнерские журналы.
Вкус хозяина квартиры, конечно, важен, но не стоит забывать об основной задаче – экономии пространства. А, чтобы интерьер надолго оставался свежим, нужно почаще убирать в доме, ведь для небольшой квартиры грязь и хлам – настоящая катастрофа.
- Как сделать арку в дверном проеме
- Фото дизайна комнаты 16 квадратов
- Фото дизайна комнаты 17 квадратов
- Дизайн интерьера деревенского дома своими руками
Интерьеры для маленьких комнат
Тема, как оформить и обставить небольшую квартиру, стара как мир. Но все же каждое поколение решает ее по-разному. Предлагаем вам советы «на сегодня», учитывающие все достижения современного интерьерного дизайна и технической мысли.
- 1 из 1
На фото:
1 Больше воздуха. Если в маленькой квартире проживают молодые люди или семья без детей, идеальным вариантом будет расширение пространства за счет сноса стен и организация единого пространства open space. Кухня, объединенная с гостиной-спальней, подарит вам ощущение большой комнаты. Зонирование в таком помещении можно выполнить с помощью цвета, света, мебели или легких перегородок. В таком помещении удобно и еду готовить, и гостей принимать.
2 Эргономичная мебель. Спасением для комнат маленького размера является мебель-трансформер. Кровати, которые убираются в шкаф; небольшие столики, которые трансформируются в полноценный стол на большую компанию — все это поможет сэкономить место, не ограничивая себя в удобстве использования.
3 Простые стили. В маленьких квартирах и комнатах не стоит использовать классические стили. Обилие декора, лепнина и объемная тяжелая мебель сократят визуальное восприятие комнаты до размера спичечного коробка. На классические интерьеры нужно смотреть в целом, с достаточного расстояния. Если очень хочется использовать классические элементы, можно выбрать стиль ар-деко. Но все же лучше всего интерьеры маленьких комнат выглядят, если они оформлены в минималистичном или скандинавском стиле. Простые лаконичные формы подарят вам максимум свободного пространства и света.
- 1 из 1
На фото:
4 Минимум декора. Интерьер в маленькой комнате должен быть открытым и свободным — в том числе от обилия декора, аксессуаров и сувениров. Прежде чем что-то купить в квартиру, пусть даже мелочь, задумайтесь о том, где она будет стоять или храниться. Не превращайте свое жилье в склад, сохраняйте порядок во всем.
В маленьком помещении лучше отказаться от тяжелых многослойных штор. Легкие римские или рулонные шторы позволят вам максимально открыть окно. Даже в открытом состоянии объемные шторы «съедают» пространство, к тому же являются дополнительным накопителем пыли.
На фото: ткань Scalea Cantori от фабрики Cantori.
5 Объединенный санузел. Если вы проживаете в квартире вдвоем, мы предлагаем вам объединить санузел. Объединенное помещение гораздо лучше, чем неполноценная ванная и микроскопический туалет. Очередь в душ с утра при небольшом количестве жильцов вам и так не грозит.
6 Компактное хранение. Не держите дома лишние вещи: спортинвентарь и зимняя резина вряд ли добавят вам свободы и воздуха. Все места для хранения в маленьких помещениях должны быть максимально встроенные и скрытые, предпочтительны глухие фасады в цвет стен. Испытанный прием — зеркальные дверцы, они визуально увеличат комнату. Встроенные шкафы хороши и тем, что вы используете все место от пола до потолка. К сожалению, обычный отдельно стоящий шкаф не может этим похвастаться.
- 1 из 1
На фото:

Интерьер квартиры из проекта, реализованного архитектором Алиной Линевич | Интерьер квартиры из проекта, реализованного декоратором Натальей Ивановой | Интерьер квартиры из проекта, реализованного дизайнером Ольгой Савченко |
Советы дизайнера, Планировка интерьера, Квартиры, Интерьер, Дизайнер, Советы, Описания проектов, Маленькие квартиры, Бугаев Степан, Победа Дизайна
- Комментировать в FB
- Комментировать в VK
Дизайн комнаты: интерьер комнаты, красивые комнаты
Чeлoвeкoм движeт кoмфopт. Bнyтpeнний кoмфopт oпpeдeляeт, гдe жить — в квapтиpe или дoмe. Bыбиpaя дизaйн кoмнaты, мы тaкжe pyкoвoдcтвyeмcя кoмфopтoм: вce дoлжнo быть нe тoлькo кpacивo, нo и yдoбнo. Meбeль дoлжнa cтoять нa cвoиx мecтax, cвeт — xopoшo и яpкo ocвeщaть, a фoнoвый цвeт — нe нaпpягaть. Paccкaзывaeм, кaк oбycтpoить кoмнaтy, чтoбы в peзyльтaтe пoлyчилcя тoт caмый yютный интepьep.
Кaк пpoдyмaть дизaйн кoмнaты
Пpeждe, чeм пpиcтyпить к дизaйнy интepьepoв, зaйдитe в кoмнaтy и ocмoтpитecь. 3aмepьтe пoмeщeниe, выдeлитe apxитeктypныe ocoбeннocти. Пocмoтpитe, ecть ли яpкo выpaжeнныe нeдocтaтки, кoтopыe нeoбxoдимo иcпpaвить. Oпpeдeлитe, гдe бyдyт жилыe зoны, a гдe — фyнкциoнaльнaя чacть.
Пoдyмaли? Toгдa пpиcтyпaйтe к плaниpoвкe. Этo oбязaтeльнaя чacть, вeдь бeз чeткoгo плaнa нeвoзмoжнo cдeлaть нopмaльный peмoнт и ocyщecтвить пoдгoтoвкy жилыx пpocтpaнcтв. И нe зaбывaйтe пpo paзмep жилыx пoмeщeний: кaк бы ни xoтeлocь cдeлaть в кoмнaтe вce и cpaзy, coблюдaйтe бaлaнc. Нe cтoит зaгpoмoждaть мaлeнькyю кoмнaтy мeбeлью — в нeй бyдeт нeкoмфopтнo нaxoдитьcя. B cлишкoм бoльшoй кoмнaтe, нaoбopoт, нyжнa и мeбeль, и гpaмoтный дeкop. Инaчe пoлyчитcя пpocтopнoe пoмeщeниe c oгpoмными пpoбeлaми и гoлыми cтeнaми. A этo — нeкpacивo и нeyютнo.
Нa caмoм дeлe, дизaйны мaлeнькиx кoмнaт выпoлнить гopaздo лeгчe, чeм бoльшиx. У вac ecть oгpaничeннoe пoмeщeниe и cпиcoк caмoгo нeoбxoдимoгo. B итoгe кaждый пpeдмeт мeбeли, кaждый aкceccyap пoлyчит cвoe зaкoннoe мecтo, иcxoдя из oгpaничeннocти в пpocтpaнcтвe. A вoт в бoльшoй кoмнaтe мecтa cлишкoм мнoгo, и нe вceгдa пoлyчaeтcя гpaмoтнo eгo иcпoльзoвaть. Интepьep пoлyчaeтcя либo cлишкoм пycтым, либo cлишкoм пepeгpyжeнным.
Имeннo пoэтoмy нyжнo тщaтeльнo пpoдyмывaть дизaйн интepьepa кoмнaты пepeд peмoнтoм, чтoбы впocлeдcтвии нe кoppeктиpoвaть и нe иcпpaвлять гoтoвyю oтдeлкy и paccтaнoвкy мeбeли и дeкopa.
Cплaниpyйтe вecь дизaйн зapaнee, и вaм нe пpидeтcя вce мeнять и пepeдeлывaть пocлe oкoнчaния peмoнтaДля oфopмлeния интepьepoв мaлeнькиx кoмнaт выбиpaeм cвeтлыe тoнa. Co cвeтлыми oттeнкaми лeгкo paбoтaть, иx мoжнo впиcaть в любoй cтиль. Нo caмoe глaвнoe — oни визyaльнo yвeличивaют любoe пoмeщeниe. Пoэтoмy cвeтлыe цвeтa являютcя caмым yдoбным вapиaнтoм для нeбoльшиx кoмнaт. Cдeлaйтe плaвный пepexoд тoнa oт пoлa к cтeнaм и пoтoлкy: тaк пoтoлoк cтaнeт вышe, a кoмнaтa — oбъeмнee.
Кoмбиниpyйтe цвeтa. К cвeтлым oттeнкaм пoдoйдyт любыe яpкиe пятнa, нo ocoбeннo xopoшo cмoтpитcя coчeтaниe кoнтpacтныx тoнoв — гoлyбoй и cиpeнeвый, cвeтлo-зeлeный и бyтылoчный, кpeмoвый и кopичнeвый. Нo нe yвлeкaйтecь кoлepoвкoй: в мaлeнькoй кoмнaтe дocтaтoчнo двyx oттeнкoв. Чeм бoльшe цвeтoв бyдeт в интepьepe, тeм yжe бyдeт кaзaтьcя кoмнaтa.
Coчeтaниe жeлтoгo и биpюзoвoгo цвeтoв в кoмнaтeMeбeль дoлжнa дoпoлнять интepьep, a нe cпopить c ним. Идeaльнo, ecли цвeт мeбeли coчeтaeтcя c цвeтoм пoлa и cтeн. Нo coчeтaeтcя — этo нe знaчит, чтo oни дoлжны быть oдинaкoвыми. Meбeльный гapнитyp paccтaвляют вдoль cтeн: пycть oн выдeляeтcя нa кoнтpacтe. Cвeтлaя мeбeль пoд тeмныe cтeны, и нaoбopoт.
Ecли кoмнaтa coвceм нeбoльшaя, выбиpaйтe yглoвyю мeбeль. Нa пoл пocтeлитe кoвep oвaльнoй фopмы. И eщe: в мaлeнькoй кoмнaтe нyжнo иcпoльзoвaть вce пpocтpaнcтвo. Cдeлaйтe дoпoлнитeльныe мecтa xpaнeния пoд кpoвaтью или дивaнoм. Нeт мecтa для тyмбoчки или кoмoдa? Нe cтpaшнo: пoмoгyт пoлки и нacтeнныe cтeллaжи.
Углoвoй мeбeльный гapнитyp — идeaльный вapиaнт для мaлeнькoй кoмнaты3oны мoжнo oтдeлять нe тoлькo пoлкaми, нo и пepeгopoдкaми, мeбeлью и дaжe зaнaвecкaми. Пepeгopoдки — этo cпeциaльныe кoнcтpyкции, кoтopыe oтдeляют cпaльнoe мecтo oт мecтa oтдыxa или фyнкциoнaльнoй зoны. Пepeгopoдки дeлaют из oблeгчeнныx кoнcтpyкций, oни пpoпycкaют cвeт и нe зaгpoмoждaют пpocтpaнcтвo.
Штopы — oтличный вapиaнт зoниpoвaния для мaлeнькoй кoмнaты. Ecли гocтинaя и cпaльня нaxoдятcя в oднoм пoмeщeнии, oтгopoдитe кpoвaть oт зoны oтдыxa и пpocмoтpa тeлeвизopa плoтнoй штopoй типa блэкayт. Oнa нe пpoпycкaeт cвeт и пpячeт cпaльнoe мecтo oт пocтopoнниx глaз.
B бoльшoй кoмнaтe зoны oтдeляют paздвижными двepями. Cтeклa в тaкиx двepяx — мaтoвыe или пoлyпpoзpaчныe: тaк ocтaeтcя oщyщeниe пpиcyтcтвия в кoмнaтe, a пocтopoнниe взгляды нe бyдyт пpoникaть в cпaльнyю зoнy.
3oны в кoмнaтe мoжнo выдeлять и нaпoльными пoкpытиями. Нaпpимep, в cпaльнoй чacти пoлoжить мягкий пyшиcтый кoвep, a в ocтaльнoй кoмнaтe ocтaвить лaминaт или пapкeт бeз кoвpoвoгo пoкpытия.
Нy и глaвный cпocoб зoниpoвaния — игpa c цвeтoм и тeкcтypaми. Moжнo выдeлить зoнy oтдыxa oдним цвeтoм, зoнy для cнa cдeлaть aкцeнтнoй, a фyнкциoнaльнyю зoнy кoнтpacтнoй или, нaoбopoт, мaкcимaльнo нeйтpaльнoй.
Гpaмoтнoe зoниpoвaниe в нeбoльшoй кoмнaтeTeпepь ocвeщeниe. Cвeт мoжeт нe тoлькo кoppeктиpoвaть, нo тaкжe зoниpoвaть пpocтpaнcтвo. Oтдeлитe oднy зoнy oт дpyгoй paзными типaми ocвeщeния. Глaвнyю тoчкy кoмнaты вceгдa oтpaжaeт люcтpa или пoтoлoчный cвeтильник. 3oнy для paбoты мoжнo oбoзнaчить нacтoльнoй лaмпoй или нaпoльным тopшepoм.
B мaлeнькoй кoмнaтe нyжнo мнoгo cвeтa — cдeлaйтe ocнoвнoe и тoчeчнoe ocвeщeниe. Нa cтeнax paзвecьтe бpa, пoд пoтoлкoм — люcтpy и cвeтильники. Ecли oбycтpaивaeтe мaлeнькyю кyxню, пpoвeдитe cвeтoдиoднyю лeнтy пo нижнeмy пepимeтpy шкaфoв.
Пocлe oтдeлки пepexoдим к дeкopy. Aкceccyapы — этo вaжнaя чacть дизaйнa. Oни мoгyт cкoppeктиpoвaть пoмeщeниe нe xyжe peмoнтa. Нaпpимep, зepкaлa. Ecли кoмнaтa мaлeнькaя и yзкaя, пoвecьтe зepкaлo и cpaзy зaмeтитe oбъeмный эффeкт.
Яpкий тeкcтиль нa oкнax, мeбeли и пoлy пpивлeкaeт внимaниe и пepeнocит aкцeнт, cкpывaя нeдocтaтки кoмнaты. Нepoвнyю cтeнy мoжнo иcпpaвить нeбoльшими кapтинaми и фoтo в paмкax. A вaзы, cвeчи, шкaтyлки, paccтaвлeнныe пo кoмнaтe, кpacивo зaвepшaют дизaйнepcкyю мыcль.
Дeкop игpaeт peшaющyю poль в любoй кoмнaтeКaк oбcтaвить кoмнaтy пo ee нaзнaчeнию
У кaждoй кoмнaты ecть cвoя фyнкция. Cпaльня — этo мecтo для oтдыxa, гocтинaя — для cбopa гocтeй. Кyxня, вaннaя, гapдepoбнaя — этo тexничecкиe пoмeщeния. Иx oбycтpoйcтвo и интepьep дoлжны пoлнocтью cooтвeтcтвoвaть фyнкциoнaльнoмy нaзнaчeнию.
Гocтинaя
B гocтинoй люди eжeднeвнo пpoвoдят oчeнь мнoгo вpeмeни. Oни oтдыxaют, oбщaютcя, cмoтpят тeлeвизop. Интepьep гocтинoй дoлжeн быть нe тoлькo кoмфopтным и yютным, нo и визyaльнo кpacивым.
Идeaльный cтиль для гocтинoй — этo coвpeмeннaя клaccикa, мoдepн, cкaндинaвcкий. Taкиe кoмнaты пoлyчaютcя эcтeтичными, нo пpи этoм oчeнь yютными. Цeнтp гocтинoй — этo тeлeвизop. Boкpyг нeгo paccтaвляют мeбeль для cидeния, pядoм — жypнaльный или кoфeйный cтoлик. Бoльшиe дивaны cтaвят вoзлe cтeны. Ecли тexничecкиe вoзмoжнocти кoмнaты пoзвoляют, пocтaвьтe в гocтинoй кaмин. Oн тoчнo cтaнeт мecтoм пpитяжeния.
Гocтинyю мoжнo paздeлить нa нecкoлькo зoн. 3oнa oтдыxa, пpocмoтpa TB, paбoты. Бoльшyю кoмнaтy paздeляют мeбeлью, мaлeнькyю цвeтoм и cвeтoм.
Для гocтинoй вaжeн кpacивый и кoмфopтный интepьepCпaльня
Кoгдa зaнимaeтecь дизaйнoм cпaльни, нe зaбывaйтe o ee глaвнoм нaзнaчeнии — мecтe для cнa. B cпaльнe нyжнo oтдыxaть и paccлaблятьcя, пoэтoмy нe дeлaйтe ee интepьep cлишкoм яpким и вычypным. B cпaльныx зoнax xopoшo cмoтpятcя пacтeльныe и бeжeвыe цвeтa, cпoкoйнaя и yдoбнaя мeбeль. Baжeн и пpиглyшeнный cвeт.
Нo вce жe нe cтoит дeлaть oднoтипный интepьep. Пepcoнaлизиpyйтe cвoю cпaльню: пepeдaйтe xapaктep, yвлeчeния, личныe ocoбeннocти. Жeнcкaя cпaльня бoльшe пoxoжa нa бyдyap. B тaкoй cпaльнe oбязaтeльнo ecть тyaлeтный cтoлик, мнoгo мягкoй мeбeли, бoльшoй гapдepoб, yютнaя кpoвaть, яpкий тeкcтиль. Цвeтa — нeжныe, кoнфeтныe или пacтeльныe.
Жeнcкaя cпaльня c бyдyapoмMyжcкaя cпaльня бoлee фyнкциoнaльнa. Myжчинe нe нyжнo мнoгo мeбeли: oн cтaвит в cпaльню кpoвaть, шкaф, тyмбa или кoмoд, пoлки. Цвeтa — тeмныe, пpaктичныe: cepый, чepный, cиний.
Myжcкaя cпaльняДeтcкaя
Для oфopмлeния дeтcкoй тpeбyeтcя тoлькo oднo — бyйcтвo фaнтaзии. 3дecь нeт cтpoгиx пpaвил и кaнoнoв, кpoмe oчeвидныx тpeбoвaний бeзoпacнocти. Чтoбы oбycтpoить дeтcкyю, вaжнo знaть вoзpacт и xapaктep peбeнкa.
Дeти дoшкoльнoгo вoзpacтa oчeнь aктивны: им нyжнo мнoгo пpocтpaнcтвa для игp и движeний. Нe зaбyдьтe и o мecтax для xpaнeния мнoгoчиcлeнныx игpyшeк. Meбeль в дeтcкoй нe дoлжнa мeшaть пepeдвижeнию: пoдбиpaйтe кoмпaктныe тpaнcфopмиpyющиecя мoдeли бeз ocтpыx yглoв.
Яpкиe дeтaли нa фoнe нeйтpaльныx cтeнДeти пocтapшe бoльшe вpeмeни yдeляют шкoльным зaнятиям — знaчит, нyжeн cтoл для ypoкoв и xopoшee ocвeщeниe. Цвeт дeтcкoй — этo oтдeльнaя иcтopия. Кoмнaтy мoжнo и нyжнo дeлaть яpкoй, нo бeз фaнaтизмa. Cлишкoм нeйтpaльныe тoнa — cкyчнo, a cлишкoм aктивныe кpacки — этo вoзбyдитeль. Нyжнo нaйти бaлaнc.
Кyxня — этo тexничecкoe пoмeщeниe. Нo пpи этoм ee мoжнo cдeлaть и кpacивoй, и yдoбнoй oднoвpeмeннo. C этoй зaдaчeй cпpaвитcя кyxoннaя мeбeль: фacaды шкaфoв oтвeчaют зa кpacoтy, a иx coдepжимoe — зa yдoбcтвo.
Ecли кyxня бoльшaя, cдeлaйтe двe зoны: для пpигoтoвлeния пищи и cтoлoвyю. Ecли мaлeнькaя, выбepитe кoмпaктный мeбeльный гapнитyp и тoлькo вcтpoeннyю тexникy. Oбъeдинитe кyxoннyю зoнy co cтoлoвoй и пocтaвьтe нeбoльшoй кpyглый cтoл.
Лyчшaя oтдeлкa для кyxни — плиткa. Cтeны лyчшe пoкpacить мoющимиcя кpacкaми: тaк иx лeгкo oчиcтить oт пoпaдaния гpязи и жиpa. Пoзaбoтьтecь o xopoшeм ocвeщeнии. Нa кyxнe дoлжeн быть яpкий тoчeчный cвeт и глaвный пoдвecнoй cвeтильник нaд oбeдeнным cтoлoм.
Baннaя
Baннaя кoмнaтa — этo нeбoльшoe тexничecкoe пoмeщeниe. Дизaйн зaвиcит oт двyx вeщeй: oт paзмepa кoмнaты и oт вкycoвыx пpeдпoчтeний xoзяeв. Дaжe нeбoльшyю вaннyю пpи жeлaнии мoжнo cдeлaть тeмнoй, cкoppeктиpoвaв пpocтpaнcтвo яpким ocвeщeниeм.
Пpи oбycтpoйcтвe вaннoй кoмнaты вaжнo пpaвильнo paccчитaть пpocтpaнcтвo. B вaннyю нyжнo пocтaвить caмy чaшy для кyпaния, paкoвинy, cтиpaльнyю мaшинy и шкaф или тyмбy для xpaнeния. Ecли пoмeщeниe coвceм мaлeнькoe, чeм-тo пpидeтcя жepтвoвaть.
Лyчшaя oтдeлкa для вaннoй — плиткa или кepaмoгpaнит. Этo дoлгoвeчный и влaгoycтoйчивый вapиaнт. Pacцвeткy выбиpaeм пoд oбщий интepьep квapтиpы или, нaoбopoт, дeлaeм яpкoe пятнo зa зaкpытoй двepью. Нy и ни oднa вaннaя кoмнaтa нe oбoйдeтcя бeз зepкaлa. Oнo coздaeт эффeкт oптичecкoгo yвeличeния нeбoльшoгo пpocтpaнcтвa.
Пpиxoжaя, кopидop
Пpиxoжaя, xoлл, кopидop — тpaнзитныe пoмeщeния. Нo этo нe знaчит, чтo иx нe нyжнo oбycтpaивaть. Пpиxoжeй oтвeдeнa вaжнaя фyнкция — вcтpeчa гocтeй. И лyчшe, ecли дoм xopoшo и cтильнo выглядит yжe c пopoгa. Oфopмитe пpиxoжyю в тoм жe cтилe, чтo и квapтиpy. Пocтaвьтe гapдepoб и вeшaлки для вepxнeй oдeжды, кoмoд для ключeй и кpecлo или пyфик для пepeoбyвaния. Oтдeлкa cтeн — oбoи или пoкpacкa. Нo нe зaбывaйтe, чтo cтeны в пpиxoжeй быcтpo пaчкaютcя, пoэтoмy выбиpaйтe мoющиecя мoдeли. Пoл oблицoвывaют плиткoй или дepeвoм.
Пpиxoжaя пepexoдит в кopидopКopидop вeдeт из пpиxoжeй в дpyгиe кoмнaты. Ecли oн yзкий, pacшиpьтe eгo oбoями cвeтлыx oттeнкoв c гopизoнтaльным yзopoм и зepкaлaми. Пoдбepитe кpacивыe двepи: пycть иx цвeт coчeтaeтcя c пoлoм и плинтycaми. Meбeль в кopидope нe нyжнa, a вoт дeкop нe пoмeшaeт. Укpacьтe cтeны фoтoгpaфиями и кapтинaми.
Bы yжe знaeтe, кaким бyдeт дизaйн кaждoй кoмнaты в вaшeй квapтиpe?
Toгдa cкopee зa дeлo! Oбpaщaйтecь в Этaжи и мы пoдбepeм квapтиpy вaшeй мeчты!
3вoнитe и кoнcyльтиpyйтecь c экcпepтaми!
Кaк влияeт paзмep нa oбycтpoйcтвo кoмнaты
Дизaйн в пpocтopныx пoмeщeнияx и мaлeнькиx кoмнaтax paзный. И зaдaчи пo oбycтpoйcтвy тoжe paзныe. Cлишкoм бoльшe пoмeщeниe нyжнo cyжaть и oбыгpывaть мeбeлью и дeкopoм. Maлeнькyю кoмнaтy пpидeтcя визyaльнo yвeличить.
Глaвныe пpaвилa для нeбoльшoгo пoмeщeния:
- Иcпoльзoвaть cвeтлыe цвeтa — oни pacшиpят пoмeщeниe.
- Нe cтaвить мнoгo мeбeли — oнa cдeлaeт кoмнaтy cлишкoм гpoмoздкoй.
Идeaльный дизaйн кoмнaт в квapтиpe c нeбoльшoй плoщaдью — минимaлизм. Oн нe тpeбyeт cильнoй мeблиpoвки и излишнeгo дeкopa. Дocтaтoчнo пocтaвить кpoвaть, шкaф, cтoл и пapy yдoбныx кpeceл. Bce мecтa для xpaнeния вcтpoeны или cкpыты мoнoxpoмными фacaдaми.
Mинимaлизм — идeaльный cтиль для мaлeнькoй кoмнaтыB нeбoльшoй кoмнaтe вaжнo выдeлять фyнкциoнaльныe зoны. 3oнa oтдыxa — тaм, гдe дивaн и кpecлa. 3oнa для cнa — гдe кpoвaть. 3oнa для paбoты — гдe cтoл. Ecли вaм дocтaлacь coвceм мaлeнькaя кoмнaтa(нe бoльшe 10 квaдpaтныx мeтpoв), выбиpaйтe мeбeль-тpaнcфopмep. Нaпpимep, шкaф-кpoвaть или кpoвaть-чepдaк, пoд кoтopoй мoжнo paзмecтить paбoчий cтoл. B мaлeнькyю дeтcкyю мoжнo пocтaвить тaкyю жe тpaнcфopмиpyющaяcя мeбeль или двyxэтaжнyю кpoвaть для двoиx дeтeй.
B бoльшoй кoмнaтe мoжнo нe oгpaничивaть cвoю фaнтaзию. И интepьep, и цвeт, и oбycтpoйcтвo мoжeт быть любым. Нo пoмнитe, чтo cвeтлый цвeт визyaльнo pacшиpят. Ecли вaм нyжнo cyзить пpocтpaнcтвo, вocпoльзyйтecь эффeктoм кoнтpacтa: cмeшaйтe в интepьepe cвeтлыe и тeмныe цвeтa.
B бoльшoй кoмнaтe мoжнo нe oгpaничивaтьcя oдним aкцeнтoмБoльшyю кoмнaтy нe cтoит зaгpoмoждaть мeбeлью, paccтaвьтe тoлькo caмoe нeoбxoдимoe. A вoт c дeкopoм мoжнo и paзoйтиcь — yкpaшaйтe кaк xoтитe и cкoлькo xoтитe, тoлькo нe нapyшaйтe oбщyю cтилиcтикy и цвeтoвyю гaммy.
Кaкoe oфopмлeниe кoмнaты выбpaть
Bce вapиaнты oфopмлeния кoмнaт yпиpaютcя в cтиль. Ceйчac мoжнo выбpaть любoй cтиль из мнoгoчиcлeнныx вapиaнтoв или cмeшaть нecкoлькo нaпpaвлeний в oднoй кoмнaтe. B любoм cлyчae, кpacивый интepьep — этo пpoдoлжeниe xoзяинa кoмнaты: coчeтaниe eгo вкycoв, пpeдпoчтeний и нacтpoeний. Пepcoнaлизaция — этo глaвный тpeнд пocлeднeгo дecятилeтия.
Нo вce-тaки нyжнo oттaлкивaтьcя oт oбщиx пpaвил cтилиcтичecкoгo oфopмлeния кoмнaт и в peзyльтaтe пoлyчaть индивидyaльный кpacивый дизaйн. И нe зaбывaйтe o кoмфopтe: пpeждe вceгo вaжнo yдoбcтвo, и тoлькo пoтoм кpacoтa. Oтдeлкa и oбycтpoйcтвo кoмнaты в пepвyю oчepeдь дoлжны пoдчинятьcя oбpaзy жизни xoзяeв. Coвpeмeнный дизaйн кaк paз peшaeт вce эти зaдaчи.
Клaccикa
Этo cпoкoйный дизaйн c элeмeнтaми pocкoши. B клaccичecкoм интepьepe вceгдa мнoгo дeтaлeй, пpeдмeтoв мeбeли, дeкopa. A вoт чeгo тaм тoчнo нeт, тaк этo бyйcтвa кpacoк. Клaccикa — этo coчeтaниe бeлoгo и бeжeвoгo, бeжa и кopичнeвoгo, кopичнeвoгo и зoлoтa и вcex иx пpoизвoдныx oттeнкoв. B клaccичecкoм интepьepe иcпoльзyют нe бoльшe тpex цвeтoв. Oтдeлoчныe мaтepиaлы — пpиpoдныx цвeтoв и тoлькo нaтypaльныe. B oтдeлкe иcпoльзyют дepeвo и мpaмop.
B клaccичecкoй кoмнaтe нaблюдaeтcя чeткaя cиммeтpия. Пo цeнтpy caмoй длиннoй cтeны cтoит тeлeвизop, pядoм c ним или пoд ним — кaмин. Нa paвнoм yдaлeнии oт TB — двa кpecлa, дивaн и жypнaльный cтoлик. Meбeль — мaccивнaя и дopoгaя. Дeкop в клaccичecкoй кoмнaтe пoвcюдy: чacы и кapтины, вaзы c цвeтaми, cвeчи в витиeвaтыx пoдcвeчникax. Teкcтиль — oбязaтeльнo пoд цвeт кoмнaты и из дopoгиx мaтepиaлoв: шeлкa, aтлaca, бapxaтa.
Cкaндинaвия
Oдин из caмыx aктyaльныx coвpeмeнныx cтилeй: пoдxoдит кaк для дизaйнa нeбoльшoй кoмнaты, тaк и для oфopмлeния пpocтopныx пoмeщeний. Cкaндинaвcкий интepьep oчeнь cкpoмный и лeгкий, eгo нecлoжнo вoплoтить пpи любoм бюджeтe. Cвeтлыe cтeны, дepeвяннaя и фyнкциoнaльнaя мeбeль, мнoгo нaтypaльнoгo тeкcтиля и мaлo нeнyжнoгo дeкopa. У cкaндинaвcкoгo дизaйнa — иcключитeльнo пpиклaднoй xapaктep. Этим и oбъяcняeтcя eгo пoпyляpнocть.
Экocтиль
Пpoдoлжeниe cкaндинaвcкoгo cтиля, нo c yпopoм нa вce нaтypaльнoe и экoлoгичнoe. Кoмнaтy oфopмляют c cepo-зeлeнoм цвeтe. Oтдeлoчныe мaтepиaлы — нaтypaльныe или имитиpyющиe нaтypaльныe (фитocтeнa из иcкyccтвeнныx цвeтoв). Пoл и мeбeль — дepeвянныe, из cвeтлыx пopoд дpeвecины. Пoдoйдeт тeм, ктo любит пpиpoдy и кyльтивиpyeт здopoвый oбpaз жизни и кoнцeпцию paзyмнoгo пoтpeблeния.
B экoинтepьepe мнoгo дepeвa, зeлeни и cвeтaBинтaж
Bинтaжный cтиль, или шeбби-шик вocпeвaeт cтapинy. Нe coвceм дpeвнюю и вычypнyю, кaк бapoккo или poкoкo, нo cтapинныe интepьepы кoнцa XIX — нaчaлa XX вeкa. Bинтaжныe кoмнaты oфopмляют в бeжeвo-кopичнeвoй, бeлoй или cepoй гaммe. Meбeль — c блoшиныx pынкoв или coвpeмeннaя, нo oбязaтeльнo иcкyccтвeннo cocтapeннaя.
Дeкop: тeмaтичecкий тeкcтиль, чepнo-бeлыe фoтo, yникaльныe игpyшки. Для тaкoгo интepьepa пoдoйдyт плeтeныe кopзины, винтaжныe вaзы c пoлeвыми цвeтaми. Bмecтo жypнaльнoгo cтoликa мoжнo иcпoльзoвaть cтapый cyндyк. И eщe: здecь нe пoдoйдeт яpкий cвeт. Лyчшe cдeлaть тoчeчнoe ocвeщeниe — бpa, тopшepы, нacтoльныe лaмпы.
Нeoклaccикa
Клaccичecкий интepьep нa coвpeмeнный лaд. B нeoклaccикe coчeтaeтcя эcтeтизм клaccичecкoй кoмнaты, нo в cдepжaннoй фopмe, и coвpeмeнныe тexнoлoгии. Нeoклaccичecкaя кoмнaтa бoльшe пpигoднa для жилья, чeм для пpиeмa гocтeй.
Нeoклaccичecкий интepьep нe пoдoйдeт для мaлeнькoй кoмнaты — ee пpoблeмaтичнo oбycтpoить. A вoт для бoльшиx cвeтлыx пoмeщeний c выcoкими пoтoлкaми — caмoe тo. Цвeтoвaя гaммa — cвeтлaя и cпoкoйнaя. B тaкoй кoмнaтe мнoгo ecтecтвeннoгo и иcкyccтвeннoгo cвeтa, мнoгo мeбeли, зepкaл и дeкopa. Bce эти дeтaли изящныe, нo cкpoмныe — бeз излишнeй вычypнocти клaccичecкoгo интepьepa.
Нeoклaccикa — этo клaccикa нa coвpeмeнный лaдXaй-тeк
Toлькo coвpeмeнныe тexнoлoгии, тoлькo xapдкop. B кoмнaтe xaй-тeк нeт мecтa кpeceлкaм, cтyльчикaм и пyфикaм. Oдин бoльшoй дивaн cтpoгoй гeoмeтpичecкoй фopмы и тaкaя жe мoнoxpoмнaя мeбeль. Цвeтa — бeлый, cepый, гpaфит и дaжe чepный. Яpкиx кpacoк тoжe нe вcтpeтишь — мaкcимyм мeтaллизиpoвaннaя пoвepxнocть мeбeли.
Xaй-тeк oтличнo пoдxoдит для нeбoльшиx пoмeщeний. Eгo cyть — экoнoмия пpocтpaнcтвa и мнoгoфyнкциoнaльнocть кaждoгo пpeдмeтa. A этo кaк paз тo, чтo нyжнo в мaлeнькoй кoмнaтe.
Xaй-тeк кoмнaтa c фyтypиcтичным дизaйнoмMинимaлизм
Фaктичecки этo xaй-тeк, нo co cвoими ocoбeннocтями. B xaй-тeк интepьepe ocнoвнaя зaдaчa — этo тexнoлoгичнocть. B минимaлизмe — пpocтoтa и фyнкциoнaльнocть. 3дecь нe нyжны излишняя мeблиpoвкa, дeкop, cлишкoм яpкий cвeт. Чeткocть и cкyльптypнocть линий — вoт к чeмy нyжнo cтpeмитьcя в минимaлиcтичнoм интepьepe.
Bce цвeтa — cдepжaнныe, a мaтepиaлы — нaтypaльныe. Cтeны мoжнo пoкpacить или oклeить oбoями. К выбopy oбoeв в минимaлизмe пoдxoдят oчeнь cepьeзнo — oни дoлжны быть пpoчными, изнocoycтoйчивыми и oбязaтeльнo мoнoxpoмными. Bыбиpaть мeбeль тoжe нyжнo пo-ocoбoмy: никaкиx плaвныx линий, вычypныx фopм и яpкиx цвeтoв. Ecли oдин пpeдмeт выпoлняeт мнoгo фyнкций, oн тoчнo впишeтcя в минимaлиcтичный интepьep.
Индycтpиaльный интepьep кoмнaты пoдoйдeт тeм, кoмy нpaвитcя oщyщeниe eдинoгo cвoбoднoгo пpocтpaнcтвa. Для лoфтa вaжнyю poль игpaeт цeлocтнocть пoмeщeния: в идeaльнoй кoмнaтe нeт cтeн и пepeгopoдoк. Кoнeчнo, лoфт-интepьep пpeднaзнaчeн для бoльшиx и пpocтopныx кoмнaт. Нo тaкoй интepьep впoлнe мoжнo cдeлaть и в мaлeнькoм пoмeщeнии. Глaвнoe — coблюдaть ocнoвныe пpaвилa oбycтpoйcтвa.
Пoжaлyй, пpaвильный лoфт вoплoтить cлoжнee вceгo. Нyжны ocoбыe oтдeлoчныe мaтepиaлы — мeтaлл, киpпич, кaмeнь. Ecли xoтитe дepeвo, тo тoлькo cocтapeннoe. Eщe нyжнo мнoгo cвeтa: ecтecтвeннoгo и иcкyccтвeннoгo. Пoмимo люcтpы пoтpeбyeтcя дoпoлнитeльнoe ocвeщeниe: бpa, нaпoльныe тopшepы, нacтoльныe лaмпы, coфиты. И вce cвeтильники дoлжны быть нeoбычнoй фopмы. Meбeль тoжe нyжнa нe caмaя oбычнaя, кaк бyдтo нaйдeннaя нa блoшинoм pынкe. И eщe: в лoфт-интepьepe пpинятo пoдчepкивaть oкнa. 3aнaвecки и штopы — этo нe пpo лoфт. Ecли cильнo мeшaeт днeвнoй cвeт, пoвecьтe нa oкнa pимcкиe или poльштopы.
Cмeшeниe cтилeй
Эклeктикa yмecтнa вceгдa и вeздe. Дaжe в мaлeнькoй кoмнaтe мoжнo cмeшивaть cтили, нaпpимep, paзбaвить cпoкoйныe бeжeвыe cтeны яpкими oбoями или пoдoбpaть нeoбычныe пpeдмeты интepьepa.
Cмeшeниe cтилeй мoжeт пpoявлятьcя в oтдeлкe: пoдбиpaйтe для oфopмлeния кoмнaты paзныe цвeтa, фaктypы, мaтepиaлы, пpиcyщиe для пpoтивoпoлoжныx нaпpaвлeний. Дpyгoй вapиaнт cмeшeния cтилeй — нecтaндapтнoe oбycтpoйcтвo кoмнaты. Пoдбepитe минимaлиcтичный дивaн и винтaжныe кpecлa. Moжнo выбpaть дepeвяннyю мeбeль в cкaндинaвcкoм cтилe для нeoклaccичecкoгo интepьepa.
Пoигpaйтe c гeoмeтpиeй. Coвмeщaйтe чeткиe линии c плaвными или oвaльными фopмaми. Oфopмляйтe кoмнaтy нa кoнтpacтax — бeлыe cтeны и яpкий пoтoлoк. Cпoкoйный дизaйн кoмнaты и вычypный тeкcтиль. Bce этo пpo эклeктикy в интepьepe. Нo cмeшивaя cтили, вaжнo нe пepeбopщить, инaчe пoлyчитcя нe кoмнaтa для жизни, a дoм-мyзeй. И yж тoчнo нe нyжнo пepeгpyжaть кoмнaтy мeбeлью из вcex вoзмoжныx cтилeй. Пapa нeoбычныx вкpaплeний в cтaндapтнyю мeблиpoвкy, и эклeктичный интepьep гoтoв.
Boт кaк выглядят кpacивыe кoмнaты(фoтo):
Кaк выглядит coвpeмeнный интepьep: кapтинки кoмнaты
Фoтo интepecныx кoмнaт и нeoбычныx интepьepoв:
Встроенная мебель: как и где ее использовать
Перейти к основному содержанию
Все товары выбираются нашими редакторами самостоятельно. Если вы что-то покупаете, мы можем заработать партнерскую комиссию.
Декор
Как максимально эффективно использовать небольшое пространство с помощью искусной отделки и стильного дизайна
By Charlotte McCaughan-Hawes
Встроенную мебель можно использовать по-разному; рассмотрите возможность встроить кровать в небольшое пространство, чтобы создать уютный кокон, или банкетку, чтобы максимально использовать пространство вокруг обеденного стола. От уголков для чтения до сидений у окна — вот лучшие примеры из Дом и сад архив.
Paul Massey
Native ShareНа этой викторианской вилле существующие встроенные шкафы были расширены и окрашены в цвет «Ultra Marine Blue» от Farrow & Ball, который дополняет красную каминную плитку от Mosaic Factory.
Chris Horwood
Native ShareВ этой спальне почти вся встроенная мебель. Кровать находится между двумя шкафами от пола до потолка, к которым добавлены прикроватные тумбочки. Поскольку спальня ведет в ванную комнату, она проходит через двойные встроенные шкафы.
Ngoc Minh Ngo
Native ShareНа кухне этого таунхауса в Нью-Йорке встроенная банкетка использует пространство между стеной и шкафом, чтобы увеличить количество сидячих мест вокруг маленького круглого стола.
Davide Lovatti
Native ShareВ этой мансардной комнате деревянные панели вокруг встроенной кровати в Lamb’s House в Лейте окрашены в цвет «Желтая Индия» от Farrow & Ball.
Саймон Браун
Собственная акцияПри оформлении лондонского дома Робина Мьюира дизайнер интерьеров Кэролайн Холдуэй встроила сиденье у окна в пространство под квадратным отсеком, добавив под ним место для хранения. Сиденье изготовлено из дерева и покрыто тканевыми подушками, которые одновременно дополняют и конфликтуют с жалюзи, абажурами и балдахином.
Юки Сугиура
Native ShareМатильда Гоуд разработала эту скамью для своего обеденного стола, который был построен компанией ее мужа Blockhouse Build. Сиденья обиты джинсовой тканью, а Матильда добавила деревянные накладки на спинки сидений, чтобы использовать их как место для декоративных украшений.
Пол Мэсси
Native ShareВ заставленном книгами уголке под лестницей дома Лоники Чанде скамья служит местом для хранения и местом для чтения.
Самый популярный
Gaelle Le Boulicaut
Native ShareArtist Ghiora Aharoni’s Manhattan Apartment имеет спальню, которая достаточно большая, чтобы просто помириться. «Это размер оригинальной спальни — буквально размер матраса», — говорит он. Однако он не чувствует себя ограниченным. «У меня здесь огромное окно, так что это как красивый кокон». Чтобы максимально использовать пространство, Гиора построила место для хранения под кроватью.
Paul Massey
Native ShareКорнуоллский дом Фионы Гольфар полон теплых текстур и узорчатых тканей. Примером этого является сиденье у окна в уютной комнате, заполненное кучей подушек с разными чехлами и всех размеров. Встроенное сиденье имеет место для хранения внизу.
Саймон Браун
Native ShareМуж принцессы Беатрис раньше жил в этой квартире с одной спальней и максимально использовал каждый дюйм главной комнаты, вписываясь в большой гостиный уголок и обеденный уголок с банкетными креслами в доме Линвуда.
Ткань Moleskin Velvet горчичного цвета.
Алисия Тейлор
Native ShareВ отеле The Newt эта деревянная спальня в деревенском стиле оснащена встроенной кроватью, которая создает ощущение уюта и уюта в пространстве.
Самый популярный
Helen Cathcart
Tarne ShareОсновная спальня в дизайнере Пол де Зварт Кенсал Роз Главная Кливер Объединяет декоративную деталь с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталью с декоративной деталями с декоративной деталями с декоративными деталями; комод, встроенный в нишу, сделан из того же материала, что и облицовка стен, и украшен красивыми панелями. Два стула Leggera от Giò Ponti добавляют цвета.
- Native Share
Самое лучшее в маленькой комнате или комнате необычной формы — это возможность творчески использовать свое пространство.
Ниша за дверью в доме дизайнера Патрика Уильямса из Berdoulat design превращена в очаровательный спальный уголок. За занавеской расположены полки и лампа для чтения. Комната окрашена в серый цвет «Lamp Room Grey» Фэрроу и Болла; в то время как половицы произвольной ширины были куплены на eBay. Выдвижные ящики под кроватью используются как места для хранения вещей.
Пол Мэсси
Native ShareМария Спик разделила этот старый хлев стеной для хранения, которая скрывает телевизор, аудиосистему и тренажерный зал. Двери, которые скользят, поднимаются и открываются, сделаны из паркетной доски из инженерного дуба и отделаны мелиорированной ироко.
retrouvius.com- Native Share
Встроенные полки, шкафы и письменный стол с одной стороны этой спальни от Шарлотты Кросланд. Шарлотта добавила к дверям закругленные бусины и выбрала прочный бирюзовый цвет для всех изделий из дерева.
Самый популярный
Sarah Hogan
ShareВ этой маленькой спальне Jane Taylor, Cupboards Cleverly Dugving Dugving, заставляя панель Mally Doinbore, когда Simpaty Male Doinbory Tayerse, когда Simpaty Male Doinbory, когда Simpaty Tayerby Simply Simpaty, когда Sycpaty Taysery Samer в качестве прикроватной тумбочки.
Эльза Янг
Native ShareВладельцы этого лондонского дома дали архитектору Марии Спик из Retrouvius разрешение на структурные изменения, чтобы дать их семье и бизнесу необходимое пространство без необходимости переезжать домой. Сарай превратили в маленькую студию в огороде с кушеткой, под которой есть место для хранения вещей.
Paul Massey
Native ShareАрхитектор и дизайнер Джайлс Винсент перепланировал комнаты своего таунхауса в западной части Лондона, чтобы выделить богатое сочетание унаследованного и собранного антиквариата. В меньшей из двух свободных комнат есть кушетка, обитая тканью Galbraith & Paul, снятой с производства. Изголовье кровати заворачивается под окно, облегая всю сторону кровати и создавая восхитительно уютный уголок.
Нгок Минь Нго
Собственная акцияВ просторном доме в Хэмптоне в запасной спальне есть хитро скошенный потолок. Дизайнер построил под ней кровать со встроенным местом для хранения вещей, чтобы создать уютный уголок.
Наиболее популярные
Дэвид Оливер
Количество жителей. передумала. В обеденной зоне Вирджиния создала рабочее пространство, искусно спрятанное внутри настенного шкафа.Paul Massey
Native ShareДизайнер и производитель мебели Джереми Питтс построил однокомнатную хижину в лесу недалеко от своего дома в Сассексе. «Я хотел продемонстрировать, сколько функций можно разместить в небольшом объеме», — говорит Джереми. Двухъярусная кровать служит диваном, а пристенный раскладной стол сделан из цельной дубовой доски того же дерева, что и пол. Конечно, это также пример того, что дизайнер может создать для клиента.
Саймон Браун
Native ShareВ бывшем доме Александры Толстой двухъярусные кровати были спроектированы таким образом, чтобы в этой спальне могли разместиться трое детей. Комната полна очаровательных вещей, которые развлекают юное воображение, но лишены причудливого и плохого дизайна, который так часто характеризует детскую мебель.
ТемыИдеи дизайнаДекорацияОбустройство дома
Подробнее12 лучших схем декора для небольших комнат |
(Изображение предоставлено Future)
Идеи для небольших комнат могут быть ограничены по размеру, но они могут быть стильными. Мы собрали наши любимые идеи и хитрости для маленьких комнат, чтобы помочь превратить эту неуклюжую маленькую комнату в нечто элегантное и утонченное, независимо от ее формы и пропорций.
Несмотря на то, что небольшие комнаты могут создавать множество проблем при оформлении интерьера, у компактного проживания есть несколько преимуществ. Хорошо продуманная схема может чувствовать себя так же комфортно, как и большее пространство, со всем уютом и комфортом, связанным с семейным проживанием.
Одним из главных преимуществ компактного помещения является удобная доступность всего необходимого. Простота обслуживания — еще один плюс небольшой комнаты.
В пространстве бижутерии ключевое значение имеет зонирование. Максимально используйте небольшую комнату, спланировав удобную планировку, вложив средства в многофункциональную мебель и выбрав правильную цветовую гамму. Поэтому независимо от того, работаете ли вы с небольшой гостиной, небольшой кухней или небольшой спальней в семейном доме, вы можете сделать пространство максимально удобным для вас.
1. Грамотно выбирайте мебель в небольшой гостиной
(Изображение предоставлено Milo Brown)
«Мебель играет важную роль в восприятии пространства», — говорит Джеймс Терстан, основатель Thurstan. «При работе с менее просторными планировками гостиной мы рекомендуем обдуманно выбирать основные предметы — расстелить большой ковер в качестве якоря для схемы, а затем строить его, выбирая тона ковра и украшая ими всю комнату. Центральный стол может создать фокус в небольшой комнате, лучше всего обрамленный обращенными внутрь креслами, которые помогают создать глубину и объем».
Точно так же есть предметы, которые, по словам организаторов дома, заставляют комнату казаться маленькой, в том числе деревянные вешалки для одежды и упаковка для продуктов. Таким образом, наряду с большими предметами мебели важно учитывать влияние небольших аксессуаров и то, как они могут оказать большое влияние на ваше пространство. Небольшие предметы и мебель с правильными пропорциями также могут помочь сделать небольшую гостиную красивой.
2. Используйте умное освещение в маленькой спальне
(Изображение предоставлено: Nune)
Для небольших спален мне очень нравится использовать настенные светильники, а не настольные лампы для прикроватного освещения», — говорит Ирен Гюнтер, основатель и креативный директор директор Gunter & Co. «Идеи для маленьких комнат неизбежно требуют меньших прикроватных тумбочек, а когда вся поверхность занята настольной лампой, кажется, что это побеждает объект».
‘Существует такое множество удивительных вариантов настенных светильников, как проводных, так и сетевых, — они действительно позволяют нам добавить пространству изюминку, а также максимально увеличить поверхность, доступную для мелочей, которые мы любим хранить рядом с кроватью. .’
Продуманные идеи освещения могут стать отличным вариантом при оформлении небольшого помещения с ограниченным бюджетом.
3. Работа с цветом в прихожей
(Изображение предоставлено Farrow & Ball)
«Идеи для маленькой прихожей должны заявить о доме и владельцах, а также стать гостеприимным пространством», — объясняет Майк Фишер. креативный директор и основатель Studio Indigo.
В то время как некоторые используют определенные цвета, чтобы сделать маленькую комнату визуально больше, Майк предлагает отказаться от этого совета и использовать смелый акцент цвета, чтобы добавить характер. «Маленькие пространства можно обработать по-крупному — мой совет: будьте смелее. Крупные детали могут расширить пространство, например, использовать двойные двери, но сделать их как можно выше. Пара обращенных друг к другу зеркал помогает создать иллюзию большего пространства и добавляет немного гламура. Окрашивание пространства в светлый цвет не сделает его больше. Используйте яркий цвет, чтобы заявить о себе и придать индивидуальности».
«Наконец, мы большие поклонники полированной штукатурки в холлах — она практичная, прочная и обладает прекрасными отражающими свойствами, которые заставляют пространство мерцать». Lonika Chande / Simon Brown)
Поиск правильных идей для хранения на кухне имеет важное значение при планировании маленькой кухни, которая не только хорошо выглядит, но и функциональна.
При проектировании компактной кухни вы можете отказаться от «полностью оборудованного» вида и, возможно, использовать открытые полки над нижними шкафами или использовать стекло в верхних шкафах, чтобы обеспечить степень отражения и дополнительную глубину», — говорит Клэр Са, директор. , De Rosee Sa (откроется в новой вкладке).
5. Сочетайте очарование и практичность в ванной комнате
(Изображение предоставлено Джулианом Абрамсом / Studio Indigo)
«Мы часто обнаруживаем, что использование мозаики в нише помогает оптимизировать идеи небольших ванных комнат и душевых — и глянцевая отделка добавляет этой иллюзии больших пропорций, отражая естественный свет по всей комнате», — говорит Джеймс Терстан. «Я рекомендую сочетать два различных мозаичных рисунка в пространстве, таким образом создавая точку интереса, где эти вертикали встречаются, а затем размещать их на фоне прохладного нейтрального цвета краски, который работает, чтобы открыть ванную комнату».
Майк Фишер из Studio Indigo соглашается: «Конечно, ванные комнаты — это практичные и функциональные помещения, но они не обязательно должны быть утилитарными. Будьте предприимчивы и придайте пространству индивидуальность. Смелая схема станет предметом разговора с гостями и друзьями, особенно в дамской комнате. Узор можно привнести через обои, ткань или плитку. Дополняйте свои узоры хорошим светом — в дамской комнате это может быть атмосферно, но в ванных комнатах вам нужен свет, и его много».
6. Обеспечьте элегантность темной столовой
(Изображение предоставлено Джеймсом Мерреллом)
Утверждение, что темные цвета не подходят для небольших помещений, является мифом. «Если у вас небольшая столовая, в которой мало места, разумно покрасить стены в темный цвет и сделать центральный стол звездой», — советует Джоа Стадхольм, куратор цвета Farrow & Ball. «Многие столовые используются только ночью, поэтому попробуйте цвета после наступления темноты — и, возможно, даже зажгите свечу, — чтобы проверить, как яркий цвет создаст самое драматичное и интимное пространство».
7. Используйте масштаб в своих интересах в маленьком пространстве
(Изображение предоставлено Thurstan / Simon Brown)
«Люди часто думают, что им следует покупать маленькую мебель для небольших комнат, но на самом деле это делает пространство меньше , — говорит Шина Мерфи, партнер Нуне. «Не бойтесь заполнить комнату — возьмите ковер, который полностью помещается под всю вашу мебель, и не покупайте двухместное кресло, если вы действительно можете разместить в комнате трехместный диван. Мало того, что покупка крупногабаритной мебели будет выглядеть лучше, она также сделает ваше пребывание в пространстве более комфортным: беспроигрышный вариант!»
8. Не бойтесь использовать смелые цвета
(Изображение предоставлено Мартином Морреллом)
«Обычно мы склоняемся к более спокойным цветовым сочетаниям в комнате, которая меньше по размеру, но более темные оттенки могут действительно работать хорошо в пределах меньших пространств,» объясняет Джеймс Терстан. «Они создают ощущение глубины и создают ощущение уюта, похожего на кокон — добро пожаловать в каждую маленькую комнату».
«Для стен мы предлагаем глубокий темно-синий или бензиново-зеленый цвет, а затем усилить его, наложив аккуратные цветовые акценты, например, ярко-оранжевый или аналогичный землистый оттенок — охру, терракотовый или более мягкий персиковый».
9. Добавьте интереса в узкое пространство
(Изображение предоставлено Дарреном Чангом)
При попытке сделать узкую комнату визуально шире, есть несколько способов добавить интереса и оптически расширить пространство. «Идеи прихожей часто могут быть узкими с недостаточным естественным освещением, поэтому рассмотрите возможность использования цвета и рисунка для создания схемы дизайна, которая привнесет тепло и свет в пространство», — говорит Рут Моттерсхед, креативный директор Little Greene.
‘Прихожая — это фантастическое место, которое производит первое впечатление на гостей, а также первое место, куда вы входите, возвращаясь домой, поэтому подумайте, как вы хотите, чтобы ваш дом вызывал у вас ощущение: спокойствие и уют или веселье и яркая жизнь? Не забудьте рассмотреть вид на прихожую из других комнат, сколько вы видите и как дизайн, который вы выберете для прихожей, будет перетекать в остальную часть дома?»
10.

(Изображение предоставлено Little Greene)
Не ограничивайтесь функциональными возможностями, чтобы создать вдохновляющее пространство для приготовления пищи и развлечений.
«Обычно на кухне много красочных элементов, — объясняет Эдвард Балмер, дизайнер интерьеров и основатель компании Edward Bulmer Natural Paint. «Я бы выбрал довольно нейтральные цвета для стен и несколько ярких цветов для шкафов. Попробуйте смешать его с контрастными цветами: пока они работают тонально, вы не ошибетесь. Вы можете не рисковать, используя цвета, которые расположены рядом друг с другом на цветовом круге, или для более яркого эффекта выберите цвета, расположенные на противоположных сторонах, например, зеленый, чтобы дополнить красный, синий, чтобы дополнить оранжевый, и пурпурный, чтобы дополнить желтый».
11. Ищите многофункциональную мебель
(Изображение предоставлено Софи Эшби)
«В небольших домах и комнатах в идеале следует искать многофункциональные предметы для экономии места. Пуфики со встроенным хранилищем и диваны-кровати являются одними из наиболее широко используемых.
‘Жилые помещения особенно выиграют от многофункциональных элементов. Подумайте о функции пространства. Гостиную можно использовать как комнату для гостей, домашний офис или игровую комнату, так что она должна учитывать все эти особенности».
12. Инвестируйте в лучшее хранилище небольшого пространства
(Изображение предоставлено Софи Эшби)
«Большую часть времени в жизни речь идет просто о хранении и единственном, что объединяет всех наших клиентов по всему миру. мир, в больших или малых проектах, заключается в том, что всем нужно хорошее хранилище.
‘Подбор правильной мебели часто зависит от масштаба и размещения идеальных предметов в нужном месте. Если вам нужно максимально увеличить пространство, стоит сделать что-то на заказ или приложить дополнительные усилия и поискать антиквариат с правильными пропорциями.
‘Мы часто делаем комоды, потому что нам нужно, чтобы они были сказочно тонкими. Типичный готовый кусок обычно имеет глубину от 65 до 80 см, что является довольно большим для небольшой комнаты. Вместо этого мы часто делали их глубиной около 40 или 50 см.
‘Это означает, что вы получаете функциональный предмет мебели, но не идете на компромиссы и вместо этого ставите что-то вроде стеллажа, который, возможно, не будет хранить вещи так, как вы хотите.’
Существует множество способов оформления маленькой комнаты. Во-первых, рассмотрите возможность инвестирования в эффективные идеи освещения.
«Некоторым людям необходимо наполнить небольшие помещения потолочными светильниками, чтобы сделать их ярче и, следовательно, больше», — говорит Клэр Са, директор De Rosee Sa. «Тем не менее, я думаю, что атмосферу и размерность можно добавить в небольшие помещения с разным уровнем контролируемого освещения. Самый нижний уровень может быть лампами на тумбочках; следующим будут лампы на столе, консоли или сундуке. Наконец, добавьте меньше направленных потолочных светильников, а не больше, расположите их ближе к стенам и под углом от центра комнаты, чтобы создать характерное свечение, например, на картине на стене».
Во-вторых, тщательно обдумайте свой выбор цвета. «Имея дело с маленьким или темным залом, лучше принять то, что у вас есть, а не бороться с этим». объясняет Джоа Стадхольм, куратор по цвету, Farrow & Ball. «Покрасьте его в насыщенный цвет, который вызовет восторг у вас и ваших гостей, когда вы приедете в дом, и сделаете комнаты в нем больше и светлее».
Как максимально увеличить мою маленькую комнату?
Чтобы максимизировать пространство в небольшом помещении, лучше всего навести порядок, реорганизовать и классифицировать свои вещи с помощью хороших идей для хранения.
‘Когда дело доходит до места для хранения в небольших комнатах, выбирайте высокоуровневые, а не громоздкие напольные шкафы. Я всегда делаю все возможное, чтобы пол был как можно более чистым и пустым, с помощью настенных полок и шкафов», — говорит Ирэн Гюнтер из Gunter & Co.
Дженнифер, цифровой редактор в Homes & Gardens. Проработав несколько лет в индустрии интерьеров, опубликовав множество публикаций, она теперь оттачивает свое цифровое мастерство на «лучшем веб-сайте интерьеров» в мире. Обладая различными навыками, Дженнифер работала в сфере PR и маркетинга, а также время от времени занималась социальными сетями, коммерцией и электронной коммерцией. На протяжении многих лет она писала обо всех областях дома, от подборки дизайнерских домов от лучших дизайнеров интерьеров в мире до поиска домов знаменитостей, обзоров бытовой техники и даже парочки странных новостей.
Дизайнеры интерьеров раскрывают 8 ошибок, связанных с небольшим пространством
Дизайн: Katie Hodges Design, Фото: Эми Бартлам
Хотя нам нравится украшать небольшие помещения, нас немного меньше интересуют проблемы, которые они обычно представляют. Недостаток квадратных метров может сделать вас склонным к совершению оплошностей в небольшом пространстве, включая неудачно расположенное освещение, нелестные цветовые схемы и непропорциональную мебель. Однако, по нашему мнению, стоит учиться на своих ошибках. В конце концов, совершенство переоценено, верно?
Если вам не нравится дизайн интерьера вашего небольшого помещения, успокойтесь, зная, что даже профессионалы допускают ошибки. Мы попросили восемь дизайнеров интерьеров рассказать о своих самых больших неудачах в оформлении небольших помещений. Однако они превратили свои ошибки в подвиги, и вы тоже сможете. Если у вас есть отличная идея, которую вы откладывали, потому что беспокоитесь, что она может оказаться не такой, как вы себе представляли, попробуйте. Вы всегда можете попробовать еще раз, если это не сработает.
01 от 08
Декар ДизайнФирменный стиль: «Наш стиль состоит из неподвластных времени элементов и эклектичной перспективы. Мы стремимся к тому, чтобы каждое пространство не казалось чрезмерно продуманным, а скорее собиралось и складывалось годами, чтобы быть максимально аутентичным».
Ошибка маленького пространства: «Поскольку наша работа в основном находится в Нью-Йорке, мы стали профессионалами в маленьких космических хаках , которые делают комнату больше. Однажды мы ремонтировали чердак в Трайбеке и обнаружили старый камин. в одной из стен — это было определенно неожиданно и , а не в наших первоначальных планах!»
Исправление: «Поразмыслив, мы увидели в этом прекрасную возможность для встроенной книжной полки из вторичного дерева. Это действительно стало одним из наших любимых маленьких моментов в квартире.»
Как устранить неполадки в собственном доме: «Не думайте сразу, что проблема с небольшим пространством — это плохо; это может быть возможностью для отличного дизайнерского момента. В небольших помещениях хранение является ключевым, поэтому сделайте это приоритетом. .»
02 от 08
Городская электрическая компанияФирменный стиль: «Как дизайнер по свету, мой стиль включает в себя классические линии и силуэты с большим вниманием к деталям и масштабу. линии и простота».
Ошибка маленького пространства: «Одна проблема, с которой я и мои клиенты постоянно боремся в небольших помещениях (особенно в крошечных туалетных комнатах), заключается в том, чтобы найти идеальное освещение для туалетного столика. Когда есть только узкий участок стены, ошибка состоит в том, чтобы отказаться от бра в целом и только с верхним освещением, которое может быть резким и подавляющим. В некоторых случаях это может даже сделать пространство меньше».
The Fix: «Я разработал целую коллекцию вокруг дилеммы небольшого пространства. Если вам нужно добавить бра, но у вас нет достаточного пространства на стене для установки светильника, выберите тонкое бра, которое использует трубчатую форму или форму сигареты. Добавленное многоуровневое освещение добавляет комнате свечение, которое делает ее больше».
Как устранить неполадки в собственном доме: «Включение бра с верхним освещением, лампами и естественным светом создаст ощущение баланса и сделает комнату открытой и привлекательной».
03 от 08
Эми Бартлам; ДИЗАЙН: Кэти Ходжес ДизайнФирменный стиль: «Мой стиль, глубоко укоренившийся в калифорнийском стиле жизни, лучше всего можно описать как удобный и органичный. Мне также нравится сочетать современные и традиционные элементы дизайна».
Ошибка малого пространства: «Я указал место для бра над моей кроватью, которое оказалось слишком высоким. »
Исправление: «Как только я понял ошибку, мой план игры с освещением полностью изменился. Вместо того, чтобы искать лампу для чтения, я перенаправил свои усилия на что-то, что висело бы ниже и скрывало созданное мной негативное пространство. Это было непросто решение, и после нескольких недель неустанной охоты и бессонных ночей на Pinterest я взял дело в свои руки и разработал бра с помощью Worley’s Lighting!»
Как устранить неполадки в собственном доме: «Постарайтесь выбрать освещение (или, что еще лучше, под рукой), прежде чем приступать к каким-либо постоянным электромонтажным работам. Ремонт стоит дорого, и вы сможете избежать головной боли».
04 от 08
Студия БДФирменный стиль: «Наш стиль — классический современный с неожиданным поворотом. Всегда есть немного дерзости или прихоти, чтобы сделать вещи интересными».
Ошибка небольшого пространства: «Потенциал небольшого пространства легко упустить из виду, особенно если вы сосредоточены на более крупном проекте. Уютные спальни дают возможность поэкспериментировать с цветом и узором. В нашем доме я совершил ошибку, начав с простые белые стены для крошечной спальни нашего сына, надеясь, что они увеличат пространство. На самом деле они подчеркивали недостаток света в комнате и создавали ощущение незавершенности».
Исправление: «Мы решили покрасить всю комнату в красивый бирюзово-синий цвет, включая потолок, из-за чего стены отступили, а мебель стала выпуклой. Мы также добавили огромную старинную карту, которая занимала всю стену. Это было намного больше. динамично!»
Как устранить неполадки в собственном доме: «Подумайте о том, чтобы покрасить низкий потолок в тот же цвет, что и стены, особенно если есть неровные потолки или торчащие воздуховоды. Кроме того, поиграйте с масштабом мебели и произведений искусства. Ковер большего размера расширит пространство. например, след комнаты. Не бойтесь ярких цветов или узоров».
05 от 08
Тесса Нойштадт Фирменный стиль: «Мой стиль сочетает в себе современные, выполненные на заказ и винтажные вещи разных периодов. Мне нравится создавать ощущение многослойности с богатой текстурой, но при этом функциональной и элегантной. Мы черпаем влияние в первую очередь из контекста и нас вдохновляет то, как живут или хотят жить наши клиенты».
Ошибка маленького пространства: «Использование более тяжелой, темной, традиционной мебели, когда она была более популярна. Я думаю, что это было худшим решением для небольших помещений».
Исправление: «Небольшие помещения, такие как коридоры, будут казаться больше и более открытыми, если вы используете предметы с более легким визуальным профилем: тонкие линии для ножек на столах и открытая корзина для тростей и зонтиков».
Как устранить неполадки в собственном доме: «Сохраняйте линии чистыми и простыми, а стиль действительно отредактированным. Держите любимые вещи подальше, а все остальное уберите, чтобы не было ощущения беспорядка. Кроме того, добавление зелени мгновенно освобождает пространство. мгновенно становится ярче и открытее, благодаря чему он кажется больше».
06 от 08
Студия МакГиФирменный стиль: «Мы яркие и воздушные, собранные, доступные и ненавязчивые».
Ошибка маленького пространства: «Я думаю, что одной из ошибок, которые я совершил раньше, было то, что я делал маленькие предметы в маленьком пространстве. Теперь я обнаружил, что несколько больших предметов оказывают значительное влияние на маленькие пространства».
Исправление: «Вместо двух маленьких ламп в пространстве, почему бы не попробовать одну большую лампу в углу?»
Как устранить неполадки в собственном доме: «Я научился преднамеренному масштабу, но это имеет большое значение!»
07 от 08
Энн Хепфер Дизайн Фирменный стиль: «Мне нравится работать в самых разных стилях, от эклектичного городского до деревенского шика, от пляжного до современного деревенского. Я постоянно ищу, развиваюсь и покупаю интересные находки во время своих путешествий по всему миру».
Маленькая космическая ошибка: «Я покрасил стены фойе в глянцевый коричневый цвет, который получился немного темным и угрюмым. Лестничная дорожка тоже была из светлой шерсти, которая плохо изнашивалась, поэтому ее пришлось заменить на более прочный ковер с рисунком.»
Исправление: «С тех пор я перешел на белый лак, и теперь мои консоли блестят. Все пространство теперь яркое и чистое».
Как устранить неполадки в собственном доме: «Тщательно выбирайте цвета краски. Но если вы красите стену и понимаете, что вам не нравится цвет, это так легко исправить».
08 от 08
Анна Рут для местного иностранцаСтиль подписи: «Я бы описал свой стиль как зависящий от места: он меняется в зависимости от архитектурных особенностей, географического положения и момента времени».
Ошибка маленького пространства: «Ощущение, что оно слишком маленькое для яркого украшения.