Сад Хасяновой Аси – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
Сад Хасяновой Аси (Москва)
Крупнолистные гортензии… У меня перед глазами сразу же возникают роскошные кусты с тяжелыми шапками розовых или голубых соцветий. Мы часто видим их в садовых центрах, в европейских садах, но вот у нас, в средней полосе, не многие садоводы решаются на их выращивание. И, как правило, после нескольких неудачных зимовок, отчаявшись увидеть цветение, садоводы довольствуются в лучшем случае их сочной, декоративной листвой.
Ася Хасянова решила так просто не сдаваться, и, благодаря своей настойчивости, трудолюбию и терпению, смогла приручить этих капризных, изнеженных красавиц.
Она щедро делится своим опытом: читает лекции, публикуется в садовых журналах и выпустила брошюру, посвященную выращиванию крупнолистных гортензий. Заглянем к ней в сад!
Вот уже более 15 лет мы с мужем в Подмосковье, в 50 км по Ярославскому шоссе, создаем, облагораживаем и совершенствуем наш сад. Мечта о собственном саде зародилась в юности, вместе с увлечением кактусами, которое из простого коллекционирования очень скоро переросло в экспериментирование по созданию идеальных условий для их роста и цветения в обычной городской квартире. Книга Александра Урбана «Колючее чудо» и накапливающийся опыт приводили к мыслям о необходимости теплицы с определенным микроклиматом, о летнем пребывании растений на воздухе, об идеальной почве и достаточном естественном освещении. Тем не менее, в отсутствие этих условий, на протяжении многих лет удавалось успешно выращивать кактусы из семян, прививать редкие экземпляры. А посещение выставок и собраний любителей кактусов, проводимых в Биологическом музее им. Тимирязева, давали импульс для новых экспериментов. В результате этого увлечения образовалась коллекция из 500 растений.
В 2002 году, благодаря приобретению земельного участка, появилась возможность реализовать мечту о собственном саде. Началась долгая и кропотливая работа по планированию размещения плодовых и ягодных кустарников, декоративных кустов и многолетних цветов. Наступило время приятных покупок нужных и не очень нужных растений.
Наконец-то появилась возможность купить теплицу и устроить холодную зимовку без полива для кактусов, и они начали ежегодно цвести. В настоящее время моя коллекция немного сократилась (подарила и раздала), но по-прежнему продолжает радовать меня регулярным цветением.
В первые годы сад был традиционным для Подмосковья: яблони, груши, вишни, смородина, малина, ежевика, однолетние и многолетние цветы. Со временем в саду появились более редкие декоративные кустарники (сумах, кампсис, кирказон, церсис, головач, плодовый виноград), лианы (актинидии, горец, девичий виноград, клематис, древогубец, черешковая гортензия и др.). Из года в год мои предпочтения и увлечения растениями менялись, менялся и облик сада. За 14 лет основная коллекция растений сменилась три раза, но некоторые из них сохранились и сегодня. Придерживаясь изначально задуманного плана при посадке новых растений, удалось уберечь редкие экземпляры от беспорядочной пересадки и гибели.
Сегодня в саду растут декоративные лиственные и цветущие кустарники, многолетние цветы, нимфеи и разнообразные лианы. Кирказон достиг в высоту 10 метров и упирается в крышу дома, кампсис и головач цветут из года в год. Лимонник, актинидии, облепиха и плодовый виноград ежегодно приносят обильный урожай.
В настоящий момент отдаю предпочтение гортензиям. В основном экспериментирую с крупнолистными сортами, но выращиваю и дуболистные, шершавые, пильчатые и черешковые. Бытует устойчивое мнение о невозможности цветения крупнолистных гортензий в Подмосковье, но это не верно, при надлежащем уходе они радуют красивыми и разнообразными шапками цветов различных оттенков и форм. Все больше любителей редких растений увлекаются ими и добиваются хороших результатов. Гортензии очень благодарные растения: цветут с конца июня и до заморозков, ничем не болеют, кусты не стареют, т.к. легко делятся и черенкуются. Для многих любителей растений в выращивании гортензий трудность вызывает укрытие их на зиму. Для зимовки гортензий не нужно строить специальных приспособлений, достаточно прижать их к земле и защитить укрывным материалом в несколько слоев. Сегодня многие увлекаются давно прижившимися в наших широтах гортензиями, особенно метельчатыми, но я уверена, что в ближайшем будущем другие, редкие виды этих красивейших растений займут достойное место в наших садах.
Текст А. Хасяновой
Сад Акимовой Елены – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
Мой любимый садик затерялся в глуши Тверской области….. Каждую пятницу летнего сезона мы спешим из Москвы в совершенно другой мир: мир тишины и нетронутой природы. Нас ждет САД.
Несколько слов о том месте, где мне и моим близким приятно провести свободное время, где меня ждут новые впечатления и подарки… Сад расположен на горке с небольшим уклоном на юг. Сейчас даже трудно представить, что двадцать лет назад эти 15 соток были сплошь покрыты зарослями крапивы, сныти и слив, которые заполнили все свободное пространство за старым деревенским домом. Окружали этот запущенный участок живописные луга и холмы. И с любой точки открывался замечательный вид, ведь не более 50 км отделяет нас от самого высокого места Валдайской возвышенности. Особенно красиво вечером: все закаты на фоне дальнего леса наши.
Основной мыслью при создании сада было гармонично вписать все, что нравится в окружающую природу и, конечно, учесть интересы всей нашей семьи. Нужна была лужайка для детских игр, небольшой плодовый сад, огород, зона отдыха с красивыми цветниками.
Постепенно запущенный уголок превратился в сад. А началось все с посадки яблонь. Когда-то это были годовалые прутики, а теперь это один из любимых уголков: ничто не может сравниться с яблоневым садом в цвету… Под яблонями растет газон из маргариток, виолы, колокольчиков и живучки, здесь любят играть мои любимые внучки.
Небольшой огородик тоже есть…. Его размер постепенно сокращается, но как обойтись без свежей зелени к столу? Тем более это любимый уголок нашей бабушки, моей мамы. Цветы всегда присутствовали в саду, но 10 лет назад во мне проснулся всеядный садовник…
Первым увлечением стал каменистый садик. Думаю, что это явилось отголоском наших путешествий…. Увлечение горными лыжами привело нас с мужем сначала в Пиренеи, а затем в Альпы. Захотелось у себя в саду наблюдать за необыкновенными растениями гор. Камень, окружавший нас, далек от горных пород…. Но среди его обилия я постаралась выбрать экземпляры примерно одного цвета и имеющие интересную форму. Каменистый садик расположен перед входом в дом. Фоном ему служит зеленая стена из клематисов и девичьего винограда. Девичий виноград посажен далеко и сюда он добирается исключительно по забору. Первым растением садика, конечно, была горная сосна. Этот уголок сада дорог мне и сейчас, хотя создавался без большого опыта и знаний. Простые растения заменили более изысканные жители гор: горечавки, низенькие колокольчики, камнеломки, гвоздички, примулы, мини хосты и гейхеры, декоративные барбарисы, миниатюрные хвойные, но основа садика осталась прежней. В тенистой части посажены горянки, купены, герани разные виды папоротников.
Это место полюбил и наш кот Фил Маргаритыч, а попросту Филя. Поначалу он ловил бабочек и был очаровательно беззаботен. Теперь же он все время в работе – ловит мышей и кротов, не пускает в наши владения других котов…. Дома, зимой, он первым бежит к букетам роз: очевидно, их запах напоминает прекрасное лето, проведенное в саду. А весенние посевы дома проходят под его неусыпным контролем.
Так как из сада открываются прекрасные окрестные виды, то очень захотелось добавить в сад английского великолепия и поэтому, вдоль центральной дорожки был разбит цветник, в котором и сейчас тон задают такие растения как шалфеи, котовники, кентрантусы, колокольчики, баптизия, посконник, эхинацеи. Этот цветник расположен на фоне яблоневого сада в форме острого треугольника и носит нескромное название Фаворит. Все стороны этого треугольника декоративны: тенистая сторона представлена небольшой коллекцией хост, тиарелл, примул. На солнечной стороне растут несколько сортов роз и лилейников, которые непрерывно цветут продолжительное время. Трудно перечислить все растения представленные в этом цветнике.
Однажды, прочитав, что розы замечательно зимуют, под лутрасилом я купила свою первую розочку…. Это была Rosarium Uetersen. А тут на нашем рынке появились розы Дэвида Остина, которые как нельзя лучше вписались в мой сад. Так в саду появился розарий. Я не сторонник роз как таковых, мне интересны их сочетания с разными растениями…. Розы и клематисы – стали ярким украшением сада. Непосредственно среди роз уживаются такие растения как низкорослые шалфеи, астранция, гейхеры, а весной цветут нарциссы. Все зоны сада связывают широкие травянистые дорожки, переходящие в небольшие лужайки (участок у нас очень сухой поэтому это вполне комфортно) Все стрижется еженедельно – мой муж заядлый газонокосильщик.
Все растения подобраны так, чтобы цветники были декоративны постоянно. Все было хорошо, но не хватало красок ранней весной, зимой….. И тут пришло новое увлечение – хвойные растения…. Сейчас подрастают декоративные сосенки ели и пихты, туйки и можжевельники. Сад становится более спокойным и выдержанным.
В саду много сделано руками мужа: красивые деревянные скамеечки- диванчики, беседка, которая завершает композицию в дальнем углу сада, где будет царство хвойных растений хост и трав. Но все это остается за кадром – строительство продолжается … Хочется видеть сад гармонично сочетающимся с природой и внутренними постройками, поэтому, впереди много интересных задумок и проектов, и мечты, мечты!…
Текст Е. Акимовой
Сад Масловой Ларисы – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
С лесом и природой я была каким-то образом связана всегда. Мои дедушка и папа были по профессии лесоводами. В детстве каждое лето я проводила в поселке, который находится в Бузулукском бору в Оренбургской области. Местные жители не понимали, как можно выращивать ягоды, ведь в лесу все растет само. Каждый день я с мамой и бабушкой ходила в лес и что-нибудь собирала: землянику, полевую клубнику, костянику, ежевику, смородину красную и черную, черемуху… Очень мне нравилось бродить в зарослях золотистой смородины (ее сажали для защиты молодых посадок сосны). Ягоды пахли солнышком и были разной величины, вкуса и цвета. А как она пахла во время цветения! В сосновом бору причудливо извивалась речка под названием Боровка с песчаными берегами и дном, теплой водой и тучами пескарей.
Позже, когда я выросла, у нас всегда был огород, потом дача. Но мне это было неинтересно, хотя я и сажала и выращивала. Только в достаточно зрелом возрасте я поняла, что хочу сад, который будет чем-то напоминать лес. В нем должно быть практически все, как в настоящем. Но это, конечно, не должен быть дикий лес. Он будет уютен и доброжелателен, красив и комфортен, в нем будут жить дикие и сортовые растения со всего мира, если им там понравиться. Это должен быть декоративный и съедобный многоярусный лес с деревьями, кустарниками, лианами, травами. В этом волшебном лесу много рощ и полянок, а самая разнообразная растительная и животная жизнь царит на многочисленных опушках.
В таком лесу будет хорошо всем: и растениям и людям.
Примерно лет 9 назад у нашей семьи появился земельный участок на Северо-востоке Московской области, где можно было попробовать вырастить такой сад-лес. Он находился на бывшем колхозном поле, заросшем разнотравьем. Два или три года мы даже не знали точных границ нашего будущего сада. Мы сажали первые кустики примерно в середине участка, чтобы не промахнуться и не потерять время. Ведь мои любимые деревья и кустарники растут долго, а жизнь человеческая так коротка по сравнению с жизнью деревьев. Позже мы планировали пересадить растения на постоянные места. Хочу сказать, что почвы оказались тяжелые суглинистые, кисловатые, вода после дождей впитывалась очень плохо. Поэтому без машины песка, торфа, навоза, соломы и т.п. делать было нечего. Конечно, кое-что росло бы хорошо и на такой почве, но выбор был бы довольно скуден. Хотелось найти подход к каждому саженцу. Хочется еще сказать, что я планировала максимально малоуходный (в пределах возможного), максимально комфортный для растений (для этого я приобретаю маленькие саженцы для лучшей приживаемости и стараюсь выращивать их как маленьких детей, постепенно уделяя им с возрастом меньше внимания), максимально малобюджетный (маленькие саженцы опять же дешевле, а если учесть мои планы, то мне надо очень много всего). Кроме того, сад хотелось сделать декоративным в течение всего года, экологическим, разнообразным, комфортным для жизни и отдыха, урожайным… Но пока в будущем саду не было воды, электричества, в общем ничего не было кроме одуванчиков, ромашек, колокольчиков … Но это было так красиво и гармонично! Я поняла, как важно не испортить природную красоту.
Постепенно на поле стали подниматься насеявшиеся сами деревья: березки, ольха, ивы. Появилась хоть какая-то тень. Мы выкопали пруды, появилась вода для полива. Купили генератор, поливать стало проще. Купили бензиновые и механические газонокосилки, мощный шредер. Появилось понимание, что в нашем случае самым правильным и рациональным будет использовать подрастающие березки и осинки в качестве «мамок и нянек», а потом оставлять нужное количество (лишнюю растительность в зависимости от размера можно использовать на дрова или для измельчения шредером на мульчу). Муж построил домик 5х6м, который потом мы решили назвать хозблоком и перенести на другое место краном (не разбирая). Потом взялись за баню. Один из самых важных вопросов для нас — создание благоприятного микроклимата (поле-ветра-холода) и зайцы с мышами и кабанами (объедали и вытаптывали). Да, забыла сказать, после берез стали вылезать из земли елочки. Все елочки мы аккуратно пересадили в живую изгородь с северной стороны. С внутренней стороны сделали второй ряд из кустарников. Забор у нас общий с соседями, поэтому живая изгородь из кустарников была посажена со стороны соседей для обозначения границ. После того, как поставили забор из рабицы, кабанов не стало, а вот зайцы и мыши это отдельная история. Так, первый подросший плодовый сад они почти съели. Не сказала про размер сада. Это примерно 10-25 обычных садовых участков. Поэтому, если про идеально выполотые грядки, то это не ко мне. Такой подход нельзя применять в моем случае, да и на маленьких участках — я против. Земля не должна быть голой. Только мульчирование, желательно органикой, чтобы еще и улучшалось плодородие. Но это тоже отдельная тема.
Несколько лет не могла окончательно определиться, что же мне интересней: какие группы, виды растений. То, что меня привлекают деревья и кустарники – это я поняла, а вот какие? Места, конечно, много, но ведь все подряд сажать не имеет смысла. Хотелось учесть желания и вкусы членов семьи. А моя семья не может жить без фруктов и ягод. Поэтому большой и разнообразный плодовый сад необходим однозначно. Но ведь грань между плодовыми и декоративными растениями очень тонка (если она вообще существует). Ведь, например, яблоня, вишня, слива небыкновенно хороши как во время цветения, так и с плодами. А к какой категории отнести краснолистные зимостойкие фундуки? А осенняя окраска листьев грушевых деревьев! А сортовая ирга, черемуха, калина! А кусты голубики и брусники! Так, что съедобные (и декоративные) деревья, кустарники и лианы меня очень заинтересовали. Часть из них отлично вписывалась в мой образ съедобно-декоративного леса, особенно, малораспространенные с «диким» уклоном: калины, рябины, черемухи, терны, черники, голубики брусники и т.п. С учетом возможности выбора из имеющегося огромного количества сортов поле для деятельности очень богатое.
Вторая группа древесных – это хвойные. Они украшают сад весь год меняя оттенок своих хвоинок, долговечны, необыкновенно разнообразны, во взрослом состоянии почти не требуют ухода, делают воздух чище. В хвойном лесу чувствуешь себя особенно, заряжаешься энергией.
Третья группа, которую хотелось максимально полно представить в саду – это метельчатые гортензии. И это опять ассоциации с детством. Их выращивала моя бабушка. Кроме того, сорта метельчатых гортензий настолько разнообразны, что великолепно впишутся в любой сад. Они зимостойки, долговечны, не требуют большого ухода и украшают сад с середины лета до зимы.
Обычно я несколько лет «зрею» для какой-то группы растений, изучаю, читаю, думаю, потом покупаю «малышей», наблюдаю, подращиваю, сажаю, смотрю дальше. Какие-то сорта остаются, какие-то уходят. Через несколько лет становится понятно, как прижилась эта группа растений в саду, как вписалась. Иногда я понимаю, что это моему саду не нужно. Сейчас в процессе посадки и изучения рододендроны и виноград.
Примерно шесть лет назад я посадила первую розу. Я не фанат роз и отношусь к ним с таким же интересом и уважением, как и к другим декоративным кустарникам. Мне было интересно посмотреть какие розы наиболее подходят для микроклимата моего участка. Укрывать зимой я их не собиралась, только мульчировала место прививки. Сорта выбирала самые морозостойкие и устойчивые к болезням. Саженцы брала в основном однолетними прививками или черенками. За два года сделала розарий примерно метров 25 длиной (в два ряда) и посадила несколько групп в других местах. Выпады, к сожалению, случаются, но мало (несколько процентов от общего количества). По мере разрастания хвойных на заднем плане количество роз будет уменьшатся, но пока- это цветущая лента с июня и до снега.
Были и ошибки (и немало). Так, плодовые деревья мы сначала сажали, как пишут в большинстве книг по садоводству. Копали глубокую яму, набивали ее «вкусной» почвой и сажали. Мы не учитывали, что почвы – тяжелый суглинок. Со временем дерево оказывалось в углублении, весной там долго стояла вода и дерево зачастую погибало. Так не стало нескольких яблонь и сиреней. Это потом, мы методом проб и ошибок выработали технологию посадки на холмики и обязательного мульчирования. И сил затрачиваться стало значительно меньше.
Про силы хочу сказать отдельно. Их стараюсь рассчитывать и соблюдать очередность дел. Прополкой занимаюсь очень мало. Если только немного весной и обязательно розарий. Остальное мульчирую и сажаю с расчетом на разрастание. С «сорняками» (я их обычно так не называю) отношения добрососедские. Приветствую самосев и радуюсь, когда какое-то растение натурализовалось. Люблю неожиданные сочетания. Например, самосев кориандра и лофанта красив, ароматен и имеет практическую пользу. Большие куртины кустарников и многолетников обкашивает муж. Спасибо ему большое. Газон – это лужайка, которая скашивается с различной периодичностью. В будущем по мере взросления деревьев площадь кошения должна уменьшиться.
Ближайшие несколько десятков лет скучать нам, я думаю, не придется. Сделано гораздо меньше половины задуманного. Каждый год я высаживаю несколько сотен деревьев и кустарников, на каждое из которых предварительно собираю «досье». Подыскивать благоприятное для растения место и сажать – мое любимое занятие. Не менее интересно изучать, наблюдать за развитием зеленых питомцев, делиться полученными выводами с другими садоводами.
Со временем взаимопонимание (наше с садом) улучшается. Он подрастает, становится красивее, благодарит нас урожаем и неожиданными подарками. Так появились разнообразные грибы, земляника, лесная малина… В кронах деревьев и кустов поют, трещат и щебечут различные птицы, бегают белки и почти нас не боятся. Сад мы стараемся вырастить экологический, поэтому жизнь в нем кипит и течет в своем естественном русле.
Я думаю, что нерационально делать только декоративный или только плодовый сад, как-то это однобоко, не по природному. Душа и тело ведь едины. Тем более дикие ягоды или травы без удобрений, выросшие на воле, это ведь не ягоды из промышленного сада, напичканные удобрениями и пестицидами. А дерево или кустарник, украшенные спелыми плодами – это эстетично и красиво. Так, что вероятно, получится универсальный сад-дендрарий, благо место позволяет. Правда иногда кажется, что можно бы и еще места…
текст Ларисы Масловой.
Сад семьи Желиба – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
Собственно идея бытия на земле принадлежала моему мужу. Ему, выросшему у бабушки в маленьком домике на клочке собственной земли, всегда было очевидно, что человек обязан иметь собственную вишню, именную сливу и большой куст малины. Поскольку мое детство было отравлено ежегодным сбором йошты на родительской даче, сама мысль о проживании вдали от городской квартиры казалась мне возмутительной. Но вода камень точит…
Стандартный о шести сотках участок в старом садоводстве, расположенном на северной окраине Петербурга, мы купили довольно случайно. Отремонтировали домик и два года прожили как дачники, ретируясь на зиму в город. Большую часть времени пришлось посвятить разлому многочисленных хозяйственных построек и очистке земли от объемной дребедени, ужасно нужной в хозяйстве. Было решено, что на даче мы будем исключительно отдыхать, потому грядкам и теплицам здесь не место. Много позже выяснилось, что и отдыху тоже, но кто же об этом знал? Стало понятно, что грунтовые воды практически на поверхности и нужен серьезный подъем участка и дренаж. Из достижений той поры – очень приличный газон и о, радость, альпийская горка! Сейчас, глядя на ее фотографии, умиляемся сами себеJ.
Решительно снесли старый дом, на его месте за два года построили новый. Подняли участок на полметра, умудрившись сохранить большую часть многолетников, доставшихся от прежних хозяев. Хоста-старожилка, два клематиса, пионы, фалярис, многочисленные астильбы, мужественно перенесшие неоднократную пересадку, радуют нас и сейчас. Я не теряла времени: училась, читала, чертила, ошибалась, исправляла, ошибалась снова. Уступив требованиям мужа, согласилась на декоративный огород и пару-тройку ягодных кустов. «Полоть буду сам!», — клятвенно заверил он. Дорогие дамы, не верьте! Газон на обновленном участке мы заложили всей семьей: муж, я и двое сыновей копали, выравнивали, сеяли, поливали. Получилось неплохо. Надо сказать, что это было практически единственное, что сделали дети в саду. Памятуя собственные муки, я не принуждаю их помогать нам в надежде, что когда-нибудь это желание чудесным образом появится само. Пока оно спитJ.
Прошло четырнадцать лет. Мы приросли последовательно двумя новыми участками, пришлось изрядно потрудиться головой и руками, чтобы прежние границы ушли в прошлое. Из серьезных потерь можно вспомнить взрослую, метров десяти, ель, которая, видимо, не выдержала изменений водного режима и погибла. На ее место пришлось сажать крупномер. Из приобретений, вызывающих неизменную радость, могу назвать пруд, вокруг которого постоянно бурлит жизнь всех мастей. Он расположен у окна гостиной, и большую часть фотографий я делаю, не выходя из дома. Особенно приятно, что пруд облюбовали дикие утки, и три года подряд по нашему саду бродила вразвалку смешная парочка. На какие шекспировские страсти мы насмотрелись из нашего наблюдательного пункта! Пикирование с неба соперника, жуткая драка, попытка утопления, позорное бегство пернатого нахала и, наконец, любовь во всех ее проявлениях. А чего стоили попытки соседских котов добраться до вожделенного обеда? Сколько язвительных комментариев мы отпустили в их адрес: не мочи лапы, простудишься!…и, что, думаешь пруд вылакать?…и прочая, и прочая… Сам себя не повеселишь, никто не повеселитJ
В прошлом году наша парочка не прилетела, а жаль…
Хочу ли я в город? Да, конечно. В наш чудесный город не хотеть невозможно. Ненадолго, в гости. А вот жить человеку необходимо на земле, теперь я это знаю навернякаJ.
Текст С. Желибы
Сад Скоро Светланы – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
Я ПОМНЮ…
Хочется найти какие-то верные слова , чтобы представить свой сад. Слова, которые расскажут не только о его развитии, наполнении различными растениями, трудностях тенистой жизни… И не о сотках, почвах, тонкостях агротехники… Нет. Поищу простые слова, чтобы стало ясно, почему мне так радостно в саду, отчего я витаю в облаках от счастья, что всё это вижу, ращу, чувствую каждый лепесток… Словом, дышу садом… И как мне хорошо оттого, что мы нужны друг другу: сад ждёт моей заботы, но и мне без него никак… И он это знает…
Мой сад стар, его солидный возраст — более полувека — заставляет меня трепетать: и то сказать, сколько он помнит, хранит, бережет… И рассказывает мне… и напоминает… и научит иной раз… Словом, мудрый он, мой сад, понимающий и, главное, живой… Когда-то его начинали мои родители, давно это было. Теперь эстафетная палочка в моих рука…Мой старый сад………………….
Нет в нём, по большому счёту, ничего особо примечательного: сад — как у всех нас… любимый, конечно же, желанный, но… как бы это сказать… — узнаваемый, что ли, своей шестисоточной (нынче, правда, побольше) похожестью. Он из тех еще — советских времен, когда вожделенные сотки принято было называть участком. Ни сад, ни дача, а в духе времени — участок. ))
Нет в нём и той завораживающей изысканности, которой я часто любуюсь, рассматривая большие дорогие сады. Сады, где правит свой бал грамотный садовник с парочкой нанятых расторопных помощников… Боже-боже, как филигранно там собраны композиции хвойных, как утончённы цветовые переходы в пышных цветниках… А в зеркале только что подстриженного газона запросто можно увидеть своё отражение… Красота…
В моём саду, признаться, и новшеств особо-то нет никаких, ну, или… почти нет. Даже не знаю почему. Никак, наверно, акценты правильно не расставлю. Зато он, мой сад, старый, умный и много чего видавший. Да, он умеет и мне мозги подправить, если что… и подсказать, и напомнить.
Вот поверьте мне нА слово — он помнит! Помнит! Я, иной раз, посетую на свою теперь уже неважнецкую память (именно память имею ввиду, а не Память), понимая, что многое дорогое и важное стёрто безвозвратно. А вот поди ж ты! Сад нет-нет, да и напомнит, как оно всё было-то…
Это что ж получается — садик-то с воспоминаниями? Нет, не так… — сад вос-по-ми-на-аааний (мечтательно) :))))))))))))))))))))))))))))))))
Хлопотала я тут давеча с ремонтом пола на летней веранде и нашла в расщелине ста-а-арую пластмасску — фишку, что закрывает лотошные цифры. Всего-то старая фишка… Коробка с этими круглЯшками раньше всегда лежала на мешочке с бочонками. …»Барабанные палочки»… «туда-сюда»… А бабушка, к тому же, была мастером придумывать свои, смешные до невероятности, названия числам. Они сразу принимались на ура и запоминались.
………Овальный стол… низкий абажур… тюлевая занавеска на окне, расправленная так, чтобы комарам не было ходу… Хохотали…………..
Нет… не припомнила бы, пожалуй, эти далёкие смешливые радости, эти лотошные вечера, если б сад не приберёг для меня эту фишечку…
Или вот. Обустраивала этим летом одно полезное место на задворках — запотемилось мне компост по всем правилам научиться делать. Вдруг звонко клАцнула моя дамская лопатка обо что-то… Ну, думаю, сбылось — нарыла таки! …Клад — не клад, а находка оказалась забавной — детская бутылочка старых времён: такая, знаете, — с мерными рисками, узким горлышком для соски. Моя, наверно… (пожалуй, заменю «старых» на «прежних». Так как-то легШе…) ))))))))))))))))))))))))))))))
И, вот, видит Бог, никогда бы уж теперь не вспомнила, как однажды бабушка, встречая меня, второклассницу, принесла в школу загадку для моих друзей. А загадка располагалась в аккурат в такой же точно бутылочке: в ней плавал огромный, занимающий всё её внутреннее пространство… огурец! Настоящий, заметьте, зелёный, пупырчатый… Начало сентября… тепло… Солнце всё еще похоже на летнее…Тут же в скверике, что близ школы, был объявлен конкурс на правильную версию этого фокуса… До разгадки дело так и не дошло, но хохоту было вдоволь… Победила, сами понимаете, дружба — призы достались всем: нахохотавшись, мы за обе щеки уплетали знаменитые бабушкины яблочные пирожки. Совсем маленькие, как детская ладошка…
Вот такой он, мой сад. Верно хранит мои воспоминания… бережет…
Любим мною. Люблю его за то… нет, не так. Люблю потому… опять не то… Ну, тогда просто — люблю.
Чувствую, пора переходить к фотографиям. Не знаю, удалось ли в них передать драгоценную для меня атмосферу старого сада, но я старалась. Сад мне позировал, как мог, хотя и немало смущался. Объектив заглядывал во все садовые уголки. Фоткала всё так, как оно есть, к постановочным кадрам равнодушна да и умения на этот счёт у меня маловато.
Погуляйте, отдохните. Предлагаю оставить ненадолго умные разговоры о плотности соцветий, расположении посадок, сроках цветения. А просто послушать, как пронзительно умеет молчать природа… Мой старый сад…
……………………………………….
Отдельной строкой хотелось бы написать несколько слов о гортензиях (для особо терпеливых, кто до конца текста доберётся). В фотоленте они занимают, мне показалось, несколько выделенное место, оттого уделю им особое внимание.
Нарядные конечно, они — гортензии… Сравнительно недавно поселились в моём саду. Есть, правда, один старый безымянный куст, который, вот уже лет эдак 15, исправно исполняет главную белоснежно-кружевную партию в осеннем цветении сада. В своё время, именно он, этот быстрорастущий куст, закрыл тему гортензий: посажен, благополучно растёт, цветёт, ну и хорошо. Галочка поставлена — по гортам план выполнен )) Как говорил один мой знакомый строитель, пытаясь поумЕрить мои разгулявшиеся ремонтные аппетиты: «Ну и фатит!» :))))
ДолгОнько продлилось это «фатит» — с посадочными местами, сами понимаете, как у нас всех… да и предложения питомников таким богатством, как нынче, не отличались. Но, всё течёт, всё изменяется — интернет сделал своё дело: море позитивной инфы об этих растениях, фоты коллег-цветочниц… словом, решилась и выбрала для сада несколько особо понравившихся сортов.
Они, конечно, приукрасили мой сад, может быть, иногда чуть излишне пышно, но, несомненно, нарядно. Я, признаться, даже смущаюсь иной раз, стоя с камерой в руках перед этим цветущим роскошеством: парусиновые тапочки… чуть выцветшая косынка на голове… скромный фотограф, к которому пришла супермодель ))))) Иной раз даже кнопочку на фоте забываю нажимать: всё смотрю… смотрю… и не перестаю удивляться чуду, которое произошло у меня на глазах — ну как это возможно??? Как это — из нескольких сухих палочек, торчащих весной из земли, получается такое???
Собрала для альбома несколько фот гортензиевой поры моего сада. Не стала разбирать по сортам, классифицировать, просто хочу показать, какая у них разная красота, как непохоже каждая из них расположилась в уголках сада… Как смело они несут красоту в массы: Я вот всегда долго затылок чешу, размышляя, поменять ли тон помады на более сочный, да так и ухожу обычно ни с чем. А они — решительные барышни: еще вчера — благородная бледность на лице и вдруг — бах!!! — и все румяна мира в деле! :))))
………………………………..
Надеюсь, мои обожаемые нимфеи, верные и надёжные петунии и новоиспечённый огород (лет десять, как не огородничала, решила возобновить), не затаят на меня обиды, что расскажу о них только в картинках: лучше, как говорится, один раз увидеть…
…Ну вот теперь всё! Уф-ффф… Теперь — картинки…
Сад Ксении – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
Я садовником родился
не на шутку рассердился.
Все цветы мне надоели,- говорил водящий
Кроме …
И я всегда называла РОЗУ!
Помните эту игру? И как мы играли в неё во дворе? Только у меня так потом и получилось, когда я стала думать о своём саде. Садовника из меня не вышло, а вот с розами — почти как в стихах:
«Надежда подсказала, дорога привела
Меня туда, где роза прекрасная цвела…»
Землю, расположенную недалеко от Москвы, мы приобрели в девяностые годы. Осваивать целину — бывшее колхозное поле, принялось старшее поколение: грядки стройными рядами, теплицы для того, для другого, для третьего. Все наши десять соток закончились очень быстро, незадействованными остались только узкие проходы вокруг дома и земля вокруг берёз. Были высажены плодовые деревья и кусты смородины всех видов. Килограммами закупались семена летников, рулонами плёнка, всё росло и процветало, всё было ухожено, ровненько, правильно, но всё это было не то.
Наблюдая, как в бесконечной битве за урожай побеждает урожай, я тихо, но уверенно стала отодвигать огород подальше от дома. Мне уступили четверть царства — землю перед домом. Но с чего начать сад? Что посадить для себя? Что мне по силам изменить? Хотелось многого… Привлекал средиземноморский стиль, лавандовый Прованс кружил голову, очень нравились палисадники из детективов с мисс Марпл. И где та волшебная палочка, от взмаха которой сад наполнится ароматами, цветом, красками?
Сидела, размышляла, что выбрать, выбирала… но больше всего хотелось везде видеть огромные розовые кусты. В голове сложилась аксиома: КРАСОТА — ЭТО РОЗА, всё остальное — компромисс. И хотелось ведь не живучую ругозу, а самую роскошную, нежную розу с картинки. Мне говорили, что все это блажь, ерунда, зря потраченное время и деньги, да и холодно им у нас, мокро, замёрзнут твои розочки и погибнут. И что тогда за «красота» будет у тебя перед домом? Да и готова ли ты, со своим маникюром окучивать, рыхлить, поливать, укрывать? Конечно, я была не готова, конечно, не представляла себе, что нужно будет делать. Но сама не знаю как решилась, и посадила своих первых «обречённых» перед верандой. За ними высадила изгородь из чубушника, спиреи, узколистного лоха. Затем отвоевала место для газона, и … взяла паузу. Проблемы буду решать по мере их поступления! И оказалось, что я нашла именно ту волшебную палочку, которая впоследствии преобразила мой маленький сад.
С первым цветением мои розочки принесли такую красоту и такие ароматы, о которых я и не предполагала, и без которых теперь уже точно не представляю свой будущий сад. Мне захотелось понять и узнать всё, что связано с их выращиванием, приложить максимум усилий для того чтобы сохранить их зимой. Всю зиму я переживала, как они там себя чувствуют, заваленные соломой, ящиками, плёнкой. Хорошо, что слухи о капризности роз были сильно преувеличены, и весной моим красавицам грозило скорее выпревание, чем вымерзание. К счастью, они эту страшную заботу пережили. К первым прибавились новые розы, следующим летом это уже было похоже на розарий, и, на мой взгляд, он выглядел гораздо лучше, чем на картинке. Красивым фоном послужили подросшие на грядках ёлочки, туи, сосны, можжевельники, чубушник, спиреи. Они заняли западную часть сада.
Второй смелый шаг — знакомство с плетистыми розами. Новичкам же всегда везёт! И я опять рискнула. «Как ты собираешься сохранить розу такой высоты?» — спрашивали меня приятельницы. Специально заказала для них решётки. Пусть растут. И они выросли. С укладкой их на зиму тоже никаких проблем не случилось, перезимовали на «отлично». Со временем розы своей невероятной энергетикой воодушевили всё моё семейство. Все солнечные места было решено отдать им. Царство роз расширялось. Перестали ставить парники, оставили минимум грядок. Все охотно помогали в планировке и устройстве новых розариев, с удовольствием выбирая себе свою любимую розу. Правда, когда раскрывала лепестки следующая, мне говорили: «Где ты их находишь? Как ты помнишь их имена? Мы думали, что красивее той, которая расцвела вчера, ничего не бывает. А новая ещё лучше!» Конечно, я помню их всех по именам, я же их ищу, как сокровища!!!
Через три-четыре года сомневающихся в том, что в нашем саду королевой является Роза, не осталось. Правду говорят, что розы не могут вынести отчуждения, забытья, розы любят, когда ими восхищаются … нескромные, шикарные, ароматные, нереально красивые они заполнили мой сад. Розы захотели жить в моём саду, создав абсолютно другую атмосферу, которую ощущаешь в саду буквально каждой клеточкой. Подходит к концу 2010 год, стиль нашего маленького сада определён. Теперь мы подбираем ему имя .Только-только закончены работы с подготовкой роз к зиме. Порвана не одна куртка, больно поцарапаны руки, из пальцев вынуты занозы …и уже который раз дано себе обещание с холодной головой подбирать в сад новеньких, который раз желаю себе пересмотреть список заказанных на весну красавиц. И места совсем не осталось, и зима с хлопотами и занозами обязательно снова придет….да,…но когда наступает пора их цветения — занозы почему-то забываются, кажутся такими мелкими глупостями, а глаза ищут место в саду, где будет комфортно ещё одной розе. И пусть так будет всегда.
Текст Ксении.
Сад Елисеевой Елены – проект «Замечательные сады» / ПРОФСАД
Елена любезно согласилась ответить на наши вопросы:
O.Е. В каком году был заложен Ваш сад?
Е.Е. В 2008 году.
O.Е. Где расположен сад и какая почва на участке?
Е.Е. Ближайшее Подмосковье, северо-запад, глина.
O.Е. Каким виделся сад в первоначальных планах, и что было посажено в первую очередь?
Е.Е. Уже и не помню, был составлен дизайн-проект, все как всегда, посадки по периферии, чтобы закрыться от соседей )). До некоторой степени это было выполнено, но совсем не из тех растений, что были запланированы.
O.Е. Где приобретались первые растения?
Е.Е. У меня уже была достаточно большая коллекция «моих растений» в мамином саду и на даче родителей мужа. Первые крупные растения были приобретены в Гринлайне и Медре.
O.Е. Какие ошибки были сделаны и как они были исправлены впоследствии? Или все сразу было посажено на свои места?
Е.Е. Ошибок было множество и я продолжаю их совершать. Одна из главных — слишком близкая посадка к забору. Я не пыталась ее исправить, просто сейчас приходится многие из этих растений стричь. Парник не на месте. Надеюсь, что со временем решу эту проблему. Но, пожалуй, самая большая ошибка — желание видеть на своем участке почти все, что мне интересно, а интересно многое, и с этим я бессильна бороться 🙂
O.Е. Какие были знания по садоводству к моменту первых посадок?
Е.Е. Вся моя жизнь — это сад. С рождения — бабушкин, где я проводила все лето, после замужества — замечательный сад в старом дачном поселке родителей мужа. Там начались мои первые сознательные садоводческие опыты, тем более под руками была старинная садовая библиотека прадеда мужа и его бабушки. К сожалению, эти книги в один прекрасный день исчезли с дачи. Дачи чуть ли не ежегодно взламывли в 80-е годы, брали все что можно, однажды унесли и почти все книги :(.
Затем была школа ландшафтного дизайна и пара выполненных проектов. К моменту появления своего сада я была уже неплохим садовником, но это не уберегло меня от ошибок :).
O.Е. Откуда черпались знания впоследствии (курсы, литература, путешествия по зарубежным садам, опыт друзей, соседей…). Что помогло в освоении участка больше всего?
Е.Е. Ландшафтная школа, конечно, очень помогла. У меня были хорошие учителя :).
O.Е. Помогали ли Вам родные, было ли единодушие по поводу будущей концепции сада?
Е.Е. Сад — это моя » большая игрушка», родные особо в процесс не вмешиваются. В представлении мужа самый лучший сад — большой газон. Всеми силами стараюсь оставить хотя бы кусочек, но площадь газона катастрофически уменьшается год от года. Большие камни с японским фонарем, тоже, идея мужа. Согласилась нехотя, но теперь и я их нежно люблю.
O.Е. Поменялись ли представления о саде впоследствии, если да, то как?
Е.Е. Наверное, нет. Я смотрю на сад как на свою творческую лабораторию, надеюсь, это надолго.
O.Е..Каким растениям отдается предпочтение на сегодняшний день?
Е.Е. Любым, если они меня интересуют в данный момент. На первом месте, пока, розы, но, в последнее время, все чаще смотрю в сторону неукрывных. Еще одна интересующая группа — плетистые розы без шипов. Гортензии — вторая любимая тема. С ними сложнее, если некоторые розы покидают меня со временем, отправляясь в ботанический сад или другие добрые руки, и их место занимают новые, с гортензиями расставаться не получается, а вакантные места давно закончились …
O.Е. Считаете ли Вы свой сад коллекционным?
Е.Е. Да, конечно.
O.Е. Сад — это место для отдыха, творчества или тяжелой работы?
Е.Е. Творчества.
O.Е. Что Вы собираетесь изменить в саду в ближайшее время?
Е.Е. Мечтаю об огороде, надеюсь, он все же появится в моем саду.
O.Е. Что Вы могли бы посоветовать начинающим садоводам?
Е.Е. Не бояться ошибок 🙂