Как создать французский интерьер в московской квартире — The Village
В представлении большинства французский интерьер — это окна в пол с расстекловкой, высокие потолки, обязательно лепнина и молдинги, очень часто — паркет елочкой, непременно большое зеркало, камин и хрустальная люстра. Все эти атрибуты довольно часто можно встретить и в скандинавских интерьерах: тенденция последних нескольких лет — разбавлять традиционную Скандинавию винтажной мебелью, хрусталем и современным искусством и по-новому обыгрывать классические интерьеры. The Village поговорил с дизайнерами о том, нужно ли копировать французский интерьер в московской квартире, и если да, то как это делать правильно.

дизайнер, основательница студии Enjoy Home

дизайнер, декоратор

руководитель студии Zi-design
Надя Зотова: Для начала стоит определиться, о каком французском интерьере мы говорим. В любой стране есть региональные особенности, и, например, французская деревня достаточно сильно отличается от типичных парижских квартир, поэтому и стиль, и цветовая гамма, и мебель в этих французских интерьерах будет разной. Второй момент — целесообразность: зачем воссоздавать некий образ или стиль в московской квартире? На мой взгляд, интерьер должен гармонично сочетаться с архитектурой: если за окном московская новостройка, то достаточно странно создавать имитацию парижской квартиры. Я. скорее, за то, чтобы интерьер был уместным: логично использовать французский стиль как некий образ, отсылку к первоисточнику, но не как прямую цитату. Прямая цитата — это всегда достаточно скучно, в лоб и очевидно, поэтому я за использование отдельных элементов.
Кроме этого, французские интерьеры отличаются от наших тем, что французы подходят к функциональности достаточно легко и спокойно: в парижской квартире никогда не будет тяжелого раскладного дивана, на котором бабушка останется на ночевку, или огромной кухни, вмещающей бесконечное количество посуды. Это, конечно, больше архитектурная особенность, которая исторически сложилась, но у французов достаточно скромные по размерам кухни, а главное место в квартире — это гостиная с камином. У нас же с точностью до наоборот — акцент смещен в пользу кухни, и это тоже надо учитывать.
Виктория Золина: Французский интерьер легко узнаваем. Он имеет характерные черты, которые сразу считываются: в первую очередь, это визуальная легкость интерьера, несмотря на обилие фактур, форм, графики и предметов искусства. Нужно обладать большим мастерством, чтобы сделать сложный интерьер, не перегрузив его деталями. Французы это умеют: легкость интерьера достигается за счет основного светлого фона стен — это жемчужные, сливочные, светло-серые и белые оттенки.

Надя Зотова: Если говорить об отделке, то это мрамор, латунь, все натуральные материалы, которые со временем становятся только лучше, красиво стареют. Здесь нет пластика или чего-то слишком сложного или вычурного, французский стиль никогда не будет китчевым. Французы очень тонко работают с цветом: в интерьере нет кричащих цветов, это всегда полутона — разбавленные серый, белый, оттенки натурального дерева (шоколадный пол, или паркет коньячного оттенка, или натуральный дуб). То есть основа парижского интерьера всегда максимально натуральная.
Ася Бондарева: Если коротко, то на полу — обязательно добротный дубовый паркет, лепнина — только гипсовая, оконные рамы — деревянные. И никакого ламината и натяжных потолков. Основной цвет в парижских интерьерах — белый. Белыми могут быть не только стены и потолки, но и мебель и даже полы: французы любят создавать нейтральный фон, чтобы предметы искусства смотрелись наиболее выигрышно.
Виктория Золина: В таком интерьере хорошо смотрится теплый металл: в основном это золото, также можно встретить медь и бронзу. Золото вписывается очень деликатно — это может быть светильник, подсвечник, детали на мебели. Также французы очень любят мрамор, особенно белый с преимущественно черными вкраплениями. Его используют везде — в подоконниках, столешницах, стенах и на полу.

Надя Зотова: Думаю, для многих не секрет, что французы очень трепетно относятся к своему культурному наследию и с удовольствием покупают антикварную или винтажную мебель на блошиных рынках и в антикварных галереях. Отмечу, что это никогда не будет что-то тяжеловесное барочное, а, наоборот, очень легкие изящные предметы, возможно, со смелыми обивками. Французские декораторы с удовольствием перетягивают старые стулья, выбирая достаточно экспрессивную обивку — получается такой микс нового и старого. В таких интерьерах достаточно популярны и предметы начала века (20–30-х годов) или, наоборот, 50–60-х — то есть можно создать интересное сочетание mid-century modern и классического интерьера.
Ася Бондарева: Французы любят и ценят все натуральное, в их интерьерах редко встретишь мебель из ДСП. Если француз стеснен в средствах, то он первым делом отправится на блошиный рынок, нежели поедет в IKEA. Естественно, эта мебель не обязательно должна быть именно французской. Консоли, комоды, журнальные столики станут хорошим акцентом в интерьере, создадут правильную атмосферу, но перебарщивать с такими акцентами тоже не стоит: их должно быть немного, иначе пропадет весь французский шарм. Что касается встроенной мебели — шкафов или стеллажей, — то ее вполне можно заказать у российских производителей.
Виктория Золина: Мебель во французском интерьере — это предметы на тонких высоких ножках, которые добавляют изящности интерьеру. Это не значит, что вся мебель в квартире должна быть на ножках — хватит некоторых деталей: если у вас приземистый диван, то поставьте рядом с ним легкие кресла. Не обойтись и без винтажной мебели и светильников: нужно добавить хотя бы один предмет, чтобы создать правильную атмосферу.

Виктория Золина: Графичность — характерная черта интерьера во французском стиле. Графика в том или ином виде присутствует в нем практически всегда. Я называю этот прием «ноткой черного» — он сразу делает интерьер на порядок более дорогим, стильным и визуально интересным. Вот несколько вариантов, как использовать черный в качестве акцента:
— тонкие черные рамы картин, но обязательно тонкие (как ножки мебели), если мы говорим о французском интерьере, изящном и легком, либо черно-белые фотографии, современная черно-белая графика;
— тонкие черные детали мебели: ножки, подлокотники, металлические стулья, графика в обивке, черная консоль, журнальный столик;
— графичные металлические светильники, даже слегка грубоватые: например, Lampe Gras, Cargo Lamp, Serge Mouille и тому подобное;
— черные элементы декора: вазы, фигурки, инсталляции;
— черные перегородки, двери, это также может быть черный плинтус, или наличники, или целая стена.

Надя Зотова: Французские декораторы любят предметы искусства, смело используют скульптуру и керамику в интерьере, поэтому даже в классической архитектуре интерьер может быть достаточно смелым, эклектичным.
Ася Бондарева: Французы — большие мастера сочетать разные по типу и рисунку ткани в одном интерьере: тому, как мастерски они сочетают ткань на обивке дивана с портьерами, диванными подушками и покрывалом, стоит поучиться. Ткани, как правило, подбираются пастельных оттенков, но иногда можно встретить графичные или цветочные орнаменты. Очень редко в парижских квартирах можно встретить тюль на окнах — это тоже отличительная особенность стиля: в московских квартирах тюль — обязательный элемент оконного оформления.
Аксессуарами и декором французы практически живут: они бережно хранят все памятные фотографии и картины, статуэтки, книги, часы, шкатулки, зеркала — все это прекрасно дополняет интерьер и делает его очень личным. Если вы хотите создать интерьер во французском стиле, то без таких деталей не обойтись.
Виктория Золина: Во французском интерьере всегда много искусства, причем современного — это признак образованности, культуры и хорошего вкуса. И обязательно чувство юмора. Ни один современный французский интерьер не обходится без ироничных деталей интерьера — интересных, даже забавных форм мебели или неожиданного, яркого предмета.
Где: Музей декоративно-прикладного искусстваАдрес: ул. Делегатская, 3
Сколько стоит: бесплатно
Когда: 31 мая — 2 июня
Фотографии: обложка, 1, 2 — Christian Hillebrand — stock.adobe.com, 3, 4 — Jodie Johnson — stock.adobe.com, 5 — dean — stock.adobe.com
Как живут во Франции: интерьер (фото)
Интересная особенность Франции, с которой сталкивается регулярный путешественник или студент, приезжающий сюда регулярно или живущий какое-то время, это – очень маленькие квартиры. С жильем здесь вообще очень сложно, и проблема арендовать квартиру касается не только иностранца, но и местных жителей.
За квартирой, появившейся в объявлении как выставленной для сдачи в аренду, мигом выстроится очередь. Что примечательно – для того, чтобы посмотреть эту квартиру, потенциальные арендаторы приносят с собой резюме, портфолио и фотографию, потому что доход человека не относится к главным факторам – важно еще и понравиться арендодателю.
Посмотрим, как на самом деле живут во Франции, как выглядит французский интерьер на фото и разберем его основные особенности.
Маленькие квартиры
Во Франции преобладающее количество городских жителей (до 80%) живут в маленьких квартирах. Девятиметровая квартира с удобствами на этаже – вполне привычная норма, кроме того стоить такая квартира будет достаточно дорого.
Сами французы шутят, что у тех, кто какое-то время живет во Франции, портится глазомер, поскольку квартира площадью 25 кв. м. уже начинает казаться большой.
Разглядывая французские интерьеры, можно только восхищаться тем, насколько бережно архитекторы относятся к экономии места и планировке помещений. В типичных французских апартаментах всегда можно увидеть всевозможные антресоли, чуланы, организованные места под бойлеры, стиральные машины и электрощитки.
Уважение к истории
Исторические здания французы не сносят лишь потому, что старый паркет скрипит, а стены не очень ровные. Все напоминания о прошлом здесь бережно сохраняются. Лампы, картины, смесители, камины, шпингалеты, каменные кладки, лампы не выбрасываются, а аккуратно ремонтируются и восстанавливаются.
При выборе мебели француз скорее отправится на блошиный рынок за каким-нибудь раритетом, нежели пойдет в IKEA.
Новая жизнь старых вещей
Зачастую в квартирах французов намешано все, что только можно, по той причине, что обустраивают они жилье исходя из своих возможностей, а не в связи со стремлением соблюдать какую-либо концепцию.
Мебель во Франции очень дорогая, поэтому здесь до последнего чинят и обновляют старые кресла, диваны, комоды и столики. Такой вдумчивый подход позволяет уменьшить количество мусора.
Вещи с историей – это китч французов. Некоторые из них имеют неплохой вкус, и создают неплохие интерьеры в стиле винтаж, а некоторые из-за нехватки как вкуса, так и денег превращают свои жилища буквально в барахолки.
Читайте также: Как европейцы ремонтируют квартиры
Маленькие кухни
Буквально крошечные кухонные пространства для приготовления еды для французов выступают лишь в роли технических помещений, в которых принято рационально использовать буквально каждый миллиметр площади.
Требования к красоте здесь выставлены не на первом месте, главное на французской кухне – ее утилитарность. Здесь владельцы жилья умудряются запихнуть на минимальную квадратуру всю нужную посуду, инвентарь и технику.
Все предельно эргономично и удобно, а каждый инструмент располагается на расстоянии вытянутой руки. А прием пищи всегда осуществляется в столовой.
Лепнина
Любовь французов к лепнине выражена в ее повсеместности и применении разнообразных орнаментов. Зачастую цвет лепнины соответствует цвету стен. И если хотя бы в одной комнате французских апартаментов уже имеется лепнина, ее полагается сделать и в остальных комнатах.
Окно в ванной
Ванная в соответствии с французским менталитетом – очень важное помещение в доме. По мнению французов, эта комната достойна того, чтобы разместить в ней окно.
Если не удается оборудовать полноценный оконный проем, выходящий на улицу, в ванной изготавливают фрамугу, которая выходит в помещение с окном.
Читайте также: Где живет Дана Борисова?
Отсутствие штор
Ставни выступают во Франции в качестве замены штор, и единственный вид занавесей, который можно обнаружить в здешних апартаментах – это римские шторы в спальне.
Такой подход обеспечивает экономию как времени, так и денег, поскольку не требуется расходовать драгоценные минуты на стирку, глажку и уборку.
Но есть в таком решении и минусы – дома во Франции выстроены настолько близко друг к другу, что соседи в курсе того, что происходит в вашей квартире. Но, французы к этому уже давно привыкли и очень дружелюбно здороваются друг с другом.
Книги как элементы интерьера
Жители Франции очень любят читать, и делают это по старинке, используя бумажные книги, а не всевозможные электронные гаджеты. Книги и альбомы с фото используются в дизайне жилого пространства в качестве идеи оформления интерьера.
Хранят книги в нишах, на полках, в шкафах, в стопках на столах и просто на полу. Сочетания разнообразных переплетов придают интерьеру уютный и живой вид.
Цветы на балконе
Хлам на балконе француза – явление практически невозможное. Балкон, по мнению счастливого владельца квартиры во Франции – это место, где растут цветы, стоит уютное кресло, а также маленький столик, за которым очень приятно сидеть, пить кофе и любоваться на город.
Дощатый пол
Французские квартиры оборудованы в большинстве случаев напольным покрытием из натурального дерева. Встретить где-либо безликий ламинат вряд ли удастся.
Большие ковры здесь не очень популярны, скорее здесь принято стелить маленькие коврики максимум под журнальный столик.
Белые стены
По причине своих маленьких габаритов французские квартиры зачастую лишены солнечного света, поэтому дизайнеры изо всех сил применяют все имеющиеся в арсенале приемы для того, чтобы максимально организовать попадание света внутрь помещения.
Одним их таких приемов выступают светлые тона в интерьере, используемые при покраске стен – белые, светло-серые, пастельные.
Шкафов нет
Искать взглядом шкаф во французской квартире не стоит. Найти здесь такой предмет мебели, как отдельно стоящий шкаф, можно крайне редко. Если же и выпадет такая удача, то с большой вероятностью, это будет антикварный образец дорогого шифоньера из какой-либо ценной деревянной породы.
Хранение организовано в здешних квартирах помещением вещей, например, в нишу, или же в отдельную комнату, закрытую дверью – кладовку или чулан. Дверь или ширма максимально замаскирована, например, выкрашена в цвет стен.
Романтичные аксессуары
Детали, стимулирующие выработку романтического настроения, во французском интерьере обязательны. Это нежный текстиль, воздушные гардины, домашние растения горшках, изысканные статуэтки и аромат свежих цветов, расставленных повсюду в элегантных вазах – все эти штрихи создают неповторимую атмосферу типичной квартиры, расположенной в стране Эйфелевой башни, лавандовых полей Прованса и королевских дворцов Лувра и Версаля.
Интерьер во французском стиле: квартира дизайнера в Париже
В гостиной дизайнера Энн Макговерн в Париже красуется секретер XIX века. «Я всегда мечтала о таком, — говорит она. — Это вещь из моего детства. Бабушка была портнихой, а мама обожала все, что связано с модой. Так что и моя карьера была предопределена».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
Энн начинала работать у Стивена Маркса, владельца бренда French Connection, представляла в Лондоне бренд Alexander McQueen, а потом руководила отделом международного развития Jean-Paul Gaultier. Сегодня она подолгу живет во Флоренции, но влюблена в Париж с тех пор, как изучала в Сорбонне французский язык. «Мне кажется, Париж просто создан для женщин, — говорит Энн. — Где еще вам будут уделять столько внимания!».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
На протяжении многих лет она останавливалась в отелях неподалеку от Люксембургского сада. «Прекрасное место, но стоит выйти из гостиницы, как вас окружает толпа туристов», — говорит Энн. Поэтому, решив приобрести собственную квартиру, она выбрала спокойный Девятый район.
Старая плитка на полу кухни положена неровно, некоторых фрагментов не хватает, но мне и так нравится
В XIX веке здесь жили Шопен, Жорж Санд и Верлен, а сегодня его облюбовали молодые дизайнеры. Кроме того, Энн всегда привлекала типичная «османовская» архитектура жилых домов. «Здесь почти во всех квартирах есть что-то особенное, исключительно парижское: мраморные камины, высокие потолки и изысканная лепнина», — говорит она.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
Но найти что-то подходящее оказалось не так просто: Энн пришлось просмотреть примерно полсотни квартир, прежде чем сделать свой выбор. «Или у вас не будет лифта, или вида из окон — так стоял вопрос. Но эта квартира — просто находка!» Тем не менее ей потребовалось немало воображения, чтобы раскрыть весь потенциал своего нового жилья.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
Несколько десятилетий квартиру сдавали, поэтому там был ужасный беспорядок. Прямо к паркету был приклеен ярко-синий ковролин: чтобы его снять, пришлось немало потрудиться. Но все равно от него осталось несколько кусочков перед камином в столовой.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
Кухня походила на склад деревянных ящиков и пластмассовых стульев. В работе над интерьером Энн помогал парижский архитектор Эрик Робин. Для того чтобы квартира казалась светлее, на двери наклеили зеркальные панели, а чтобы зрительно увеличить пространство, объединили гостиную и столовую оригинальным способом.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
«Эрик предложил освободить одну из ниш от зеркал и оставить образовавшийся проем между комнатами. Получилось большое окно в лепной раме». Из подвала подняли старинные двери, которые пролежали там больше 20 лет. Наконец, из кухни выкинули огромный сервант, но оригинальную терракотовую плитку под ним решили не трогать. «Плитка положена не очень ровно, некоторых фрагментов не хватает, — говорит Энн. — Но мне и так нравится».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
Или у вас не будет лифта, или вида из окон — так стоял вопрос. Но эта квартира — просто находка

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
«Мои французские друзья, зная мое английское происхождение, всплескивают руками, заходя в гости: «Ах, как очаровательно, здесь все так по-английски!» Наверное, чтобы сделать мне приятное, ведь декор здесь самый что ни на есть французский», — улыбается она. Кресло времен Людовика XV Энн обила новой клетчатой тканью, после того как увидела нечто подобное дома у Инес де ла Фрессанж.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
На блошином рынке Porte de Vanves она купила хрустальную люстру, стулья и софу конца XVIII века, портреты, которые теперь стоят на полу у камина. В квартире много предметов, связанных с ее работой, и прежде всего подарки друзей и коллег: веер с островов Кука ей подарил бывший арт-директор Dunhill Стивен ди Ренца, а портрет махараджи нарисовал друг-дизайнер из Louis Vuitton. В холле стоят зонтики от Готье. «Я очень люблю Жан-Поля, — говорит Энн. — С ним так легко общаться. Он безумно талантлив и всегда изобретает что-то новое. Словом, настоящий француз!».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard)/Tripod Agency
Elle Decoration
Хёрст Шкулёв Паблишинг
Москва, ул. Шаболовка, дом 31б, 6-й подъезд (вход с Конного переулка)
5 кодов французского интерьера • Интерьер+Дизайн
Фаворитом года у французов назначен скандинавский дизайн. «Лагом», «хюгге» и «сису» пленили парижан практичностью и честной простотой. Одновременно парижский стиль не выходит из моды у норвежцев и шведов. И не только у них. У всех, кто любит искусство, красивую деталь, сложный колорит — т.е. собственно сам декор.

Французские декораторы, эстеты по рождению и миксологи по образованию, органично смешивают вещи разных стилей, времен и культур. Их выбор — эклектика. Жанр, в котором можно бесконечно искать оригинальные рифмы, тренировать знание истории и чувство баланса.

«Все сочетают, все экспериментируют. То классическая мебель идет с искусством ХХ века, то люстры 70-х — с предметами ар нуво, — говорит Пьер Фрей, Дом Pierre Frey. — Главное, на чем сходятся все — высокое качество самих вещей. Это самое важное условие микса».

Французы брезгливо относятся к напускной роскоши и не любят нуворишей. Дорогой имитации они предпочтут подлинник. Без фальшивой патины и излишнего блеска.
«Французы очень противоречивы. Они хотят всего нового, потом сами это новое отвергают. Наш самокритичный подход — двигатель прогресса, он порождает идеи, мы всегда одновременно и за и против.» Винсан Дарре, декоратор

Итак, если вы размышляете над тем, чтобы создать интерьер во «французском стиле», хорошо не забывать о пяти парижских «кодах»:
Османовский стиль

Своим современным обликом Париж обязан барону Жоржу-Эжену Осману. В XIX веке по приказу Наполеона III этот градостроитель («человек-бульдозер», как его называли современники) за 20 лет похоронил художественное средневековье и создал новый город: с магистралями, бульварами и четкими линиями улиц.

Парижанам, которым посчастливилось стать обладателями османовских квартир, достались пяти-, семиэтажные буржуазные дома, украшенные карнизами, мансардами, анфиладами и окнами в пол. Непременный атрибут таких квартир — лепнина, высокие потолки, распашные двери, паркет и мраморные камины с большими надкаминными зеркалами. Недостаток — скромная кухня, отделенная коридором от парадной половины и отсутствие центрального отопления.
Bobo

«Бобо» (сокращение от bourgeois-bohème — «буржуазная богема») — образ жизни, который преобладал среди состоятельных французов 70-х: они предпочитали говорить о либеральной культуре хиппи, дружить с хиппи, любить хиппи, но оставаться в комфортных буржуазных квартирах. Артистический стиль bobo навсегда проник в интерьеры посредством meli-melo — небрежного микса из плетеных кресел, вьющихся растений, низкой мебели, дешевых аксессуаров, антиквариата с блошиных рынков и изделий неизвестных художников. Сегодня такой богемный декор востребован вместе с модой на 70-е, ремесло, ботанику и флоральный принт.

По теме: Фабрис Оссе: в тренде mix & match
Savoir-faire

Дизайн, как считают французы, может улучшить любое пространство — независимо от адреса. Дизайнер обустроит квартиру на восьми метрах, освоит сырые баржи, лофты, мастерские, полуподвалы и комнаты на чердаках: французская изобретательность может преодолеть любые препятствия. Для того, чтобы увеличить высоту помещений, рачительные парижане обнажают «путры» — потолочные балки, добавляя интерьеру непростой, но очень эффектный элемент декора. Высокие цены на квартиры давно вынудили их жить в тренде miniliving: парижский архитектор — это всегда виртуоз перепланировки, у него выверен каждый сантиметр, мебель встроена, хранение оптимизировано, а метров кажется в два раза больше.

Жабы, спальни и обманки

Когда речь идет о французском дизайне, каждый вспоминает о его игривом ироничном характере. Одним из примеров является мебель с деталями в форме животных: жаб, обезьян, львов, бегемотов, цапель и пр. В 40-х годах Диего Джакометти, а позже и дуэт скульпторов Лаланн, продолжили фантазийные темы ар-нуво, предлагая бронзовые бестиарии богатым коллекционерам. Еще один «конек» французских интерьеров — обманки trompe-l’œil, как живописные, так и архитектурные. Один из приемов — фальшивая дверь. В отличие от американцев, европейцы полагают, что комнаты и двери иллюзорно увеличивают метры, которых в старых столицах никогда не бывает много. И, безусловно, французский дом от русского всегда можно отличить по тому, как изысканно украшена прихожая и… спальня. Спальня должна быть удобна и так же красива, как парадная гостиная.
Чувственные палитры

У французов нет такого отвращения к богатым, смелым цветам, как, например, у гонконгцев. Наоборот, сложный цвет — отличие французского интерьера. Он отработан веками, он — для глаза, который привык к «вкусной» живописи: полотнам фовистов, импрессионистов и абстракционистов. О романтической французской палитре, где всегда найдется место полутонам и «кулер паль», написаны учебники. Однако самые «французские» цвета в интерьере — это белый и серый: кремовый, слоновой кости, античный и т.д. Такие оттенки — беспроигрышный фон для произведений искусства, а оно — главное богатство даже самого скромного французского дома.
Французский интерьер квартиры (10 светлых фото)
Французы хорошо разбираются не только в еде и одежде. В оформлении интерьеров им тоже почти нет равных. Причем речь идет как об именитых декораторах, вроде Жана-Луи Денио, о доме которого мы недавно писали, так и о «простых смертных». Кажется, нам есть, чему у них поучиться.
Давайте с помощью 10 примеров разберемся на практике, что же такое французский стиль в интерьере.
[author]
В статье о правилах оформления парижского дома мы писали, что французы очень любят белые стены, предметы с историей и современные объекты. Фото выше эти правила подтверждает.
Камин давно перестал быть просто источником тепла и превратился в изысканный предмет декора. Он помогает создать в интерьере уютную и домашнюю атмосферу. Просто представьте, как приятно проводить в такой комнате длинные осенние вечера за чашечкой кофе и красивой книгой!
Те, кому белый цвет стен кажется невыразительным и безликим, чаще всего взамен используют светло-серый. Или делают акцентной одну стену. На этом фото оба приема.
В интерьере используют пастельные тона: пепельно-белый, светло-бежевый, кремовый. Но ведь расставлять акценты с помощью ярких предметов декора никто не запрещал, правда?
В этой спальне классику обыграли весьма вольно. Прикроватные лампы разные, но создают визуальную симметрию, антикварный шкаф превратили в деревянную настенную панель, повесили тяжелые бархатные шторы. Получилось иронично и игриво.
Квартира оформлена в черно-белой гамме – в интерьере большую роль играют контрасты. Темная мебель на светлом фоне смотрится особенно выразительно. Чтобы разбавить строгость двухцветной палитры, громоздкую картину в углу комнаты не повесили на стену, а лишь прислонили к ней, создали атмосферу легкой небрежности.
Обратите внимание на количество кофейных столиков в комнате. За одним чай попить, за другим свежую газету почитать, на третий любимое фото поставить. Мы за разнообразие!
Лепнина – излюбленный элемент декора в французском стиле. На фото она украшает стены, обрамляет дверные проходы, придавая интерьеру легкий налет роскоши эпохи классицизма. Эффект усиливают элегантные стулья с резными подлокотниками и изогнутыми ножками. А чтобы комната не получилась слишком традиционной и спокойной, ее разбавили ярко малиновым креслом и парой таких же подушек.
Умение сочетать антикварные или состаренные предметы и современную мебель – отдельное искусство. Стилизованное под XVIII век оливковое кресло с широким сидением и… современный диван, обитый простым текстилем. Почему бы и да?
В дизайне интерьера большую роль играют форма и цвет. Утонченная и изысканная атмосфера комнаты строится на маленьких деталях: зеркало в золоченой раме, серебристый торшер на тонкой ножке, изогнутые спинки и подлокотники мягких кресел…Отличный способ почувствовать себя настоящим аристократом!
Надеемся, нам удалось вдохновить вас и показать, как добавить капельку французской изысканности в любой интерьер. Ведь иногда для этого нужно просто вспомнить очень актуальный афоризм: «красота в простоте». «В изящной простоте – поправили бы нас французы».
09.10.17 Французский стиль в интерьере квартиры характеризует умелое сочетание самой разнообразной мебели, тщательная обработка мраморных поверхностей каминов, высокие потолки и изысканная лепнина. Для французских интерьеров свойственно особое чувство вкуса, комфортная, уютная обстановка, роскошь и простота. У французского стиля множество вариантов. Один из них — прованс, который еще называют французским кантри, но он больше подходит для интерьера загородных домов, а не для оформления квартир жителей крупных городов или мегаполисов. ![]() Особенности французского стиляОтступ первой строкиСовременный французский стиль в интерьере формировался на протяжении многих веков. Он считается этническим и связан с укладом жизни французов, которые помнят не только историю своего рода, но и знаменательные вехи в прошлом своей страны. Так же трепетно они относятся и к мебели, которую берегут и передают по наследству, а вместе с ней картины, зеркала, даже фотографии в рамках. Французы очень практичны и достаточно бережливы. Поэтому, неудивительно, если у них в квартирах можно увидеть смешение стилей, относящихся к разным эпохам. Потертый шкаф XIX века может оказаться рядом с самой современной мебелью и светильниками, однако он не будет выглядеть изолированно или оторвано от остального интерьера, а лишь подчеркнет его красоту и оригинальность. ![]() Старинные вещи дизайнеры смело сочетают с новыми предметами и мебелью. Полученный контраст очень интересен, однако у французского интерьера все же выделяют следующие особенности: ![]() В квартире не должно быть слишком много мебели или декора. Их обилие нарушит тонкое равновесие между кардинально различающимися предметами. Идеальная обстановка должна быть простой, но изысканной. Современные французские интерьеры не выделяют дорогие антикварные вещи, не отводят им центральное место и не привлекают всеобщее внимание — они просто выполняют свои функции. Не стоит стремиться и к тщательно рассчитанному и выверенному дизайну, всегда нужно добавить немного небрежности, иногда в расстановке небольших предметов или в оформлении. Это придает ощущение обжитости и теплоты в помещении. ![]() Для дизайна подойдет городская квартира с высокими потолками и отдельными, «изолированными» комнатами, кладовкой. Также желательно наличие больших французских окон «в пол». Хорошо, если стены и потолки в меру украшены лепниной. Многие французы предпочитают белые стены, потолок, а также основную мебель и даже декор. Дополнительными цветами и оттенками могут выступать кремовый, светло-бежевый, жемчужный и ряд других, пастельных. Контрастные цвета в интерьерах почти не используют. Как правило, выбирают один основной цвет, а в качестве дополнительных — его оттенки. Широко применяют сочетания из различных узоров, цветочные мотивы могут находиться рядом с геометрическими или даже со сложным орнаментом. ![]() ОтделкаОтступ первой строкиВ зависимости от стиля, который взят в качестве основы, выбирают и тип отделки. Если это новая квартира, то ее можно слегка переделать, придать ей вид исторической, расписав стены фресками и украсив потолок и стены лепниной с позолотой. В квартирах старинной постройки ничего не меняют. Потолки во французских городских квартирах не принято украшать деревянными балками. Не типичны и многоярусные подвесные потолки. Чаще всего устанавливают натяжной потолок из однотонной ткани. Стены часто оставляют белыми, оклеивают обоями с неброским орнаментом, иногда красят. Затем вешают картины в дорогих резных рамах. Очень подходят к французскому интерьеру ниши различных размеров, куда помещают вазы с живыми цветами или светильники. Паркетные полы — классика французского городского интерьера. К ним относятся очень трепетно, изношенные паркетные полы не демонтируют, а стараются сохранить их такими какие они есть. Паркет регулярно осматривают, убирают испорченные элементы, а оставшийся шлифуют и вновь покрывают лаком. ![]() Выбор мебелиОтступ первой строкиГлавной особенностью мебели, которая подходит к французскому стилю, считается ее «солидный возраст». Обычно для интерьера используют мебель: ![]() Дизайнеры не советуют наполнять комнату старинными вещами. Достаточного одного предмета. Например, к изящному креслу подойдет современный мягкий уголок и небольшой чайный столик. Гостиную обычно украшает дорогая и красивая люстра, а более простую вешают в спальне и на кухне. Кроме люстр повсюду расставляют торшеры, настольные лампы. Цвет абажуров чаще всего сочетается с отделкой мебели, покрывалами. Светильники предпочитают из кованой бронзы, но пригодятся и из латуни и даже алюминия. ![]() Примеры французских интерьеровОтступ первой строкиФранцузский интерьер квартиры может напоминать съемное жилище бедного студента, когда совсем нет средств купить небольшой книжный шкаф или хотя бы полочку. Небольшие напольные дощечки уже довольно старые, одна из них даже провалена. Внизу, под большим распахнутым окном без штор, аккуратно стоят огромные фолианты и другие книги внушительных размеров. За окном, на балкончике, с неожиданно дорогим кованым ограждением, поставлен легкий деревянный столик и кресло на сиденье которого оставлена шляпа. Это «интерьер с историей», рассматривая который, можно сочинить целый рассказ. ![]() А вот фото с другим интерьером во французском стиле. Здесь на первом плане видна гостиная, а дальше, за аркой — часть кухни. И все выполнено в светло-бежевой цветовой гамме, с небольшими акцентами темно-серого. В центре интерьера — самое дорогое. Старинный напольный ковер, а на нем низкий чайный столик с аккуратной столешницей и конструкцией, явно выдающей возраст этого предмета. Неровно покрашенные ножки, их грубая обработка, дает понять зрителям, что эта вещь явно получена в наследство и ею очень дорожат. Стоит обратить внимание, на тот факт, что в помещении нет потолка, или он находится очень высоко и его не видно на фото. В любом случае, это настоящий пример того, насколько высокими должны быть потолки в представлении французов. ![]() Ванная во французском стиле заставляет буквально «ахнуть» от неожиданности. Настолько светлым и уютным может быть это помещение. Снова огромные окна, правда, на этот раз есть возможность плотно закрыть их шторкой. Классический сливочный оттенок белого цвета в сочетании с натуральным деревом смотрится необычайно эффектно, создает максимальное чувство уюта и комфорта. Особенно впечатляет на данном фото оригинальная лампа, сплетенная из шнура. Деревянная мойка, туалетный столик и пол из досок лишь создают иллюзию простоты этих вещей. На самом деле их сделал не простой столяр, это уникальная работа опытных мастеров-краснодеревщиков и дизайнера, который все это и задумал. ![]() На следующем фото представлена спальня в серо-голубых тонах. И перед зрителями центр композиции, характерный для данной комнаты — огромная кровать. В общем, на этом все. Остальное это лишь дополнения и грамотный декор. По крайней мере, для этой части спальни интерьер продуман до мельчайших деталей. Люстра под потолком очень красивая, но ее форма достаточно простая. Она не перетягивает на себя все внимание. Шторы на окнах лишь совсем немного приближены к цвету покрывала на кровати и дальнего ряда декоративных подушек. Такой легкий полунамек. Небрежно брошенный на банкетке шарфик, также поддерживает этот цветовой ряд. Мягкое изголовье, спокойные оттенки буквально заставляют мечтать об отдыхе. ![]() А вот на фото уголок маленькой гостиной. Возможно, здесь потолок и не такой высокий как хотелось бы. Но нельзя же быть всегда такими дотошными и следовать установкам. Пора экспериментировать! Хотя кроме необычно низкого потолка никаких других новшеств и нет. Все строго «по уставу». Деревянный пол или очень качественный линолеум, приятного цвета, прекрасно гармонирует с чайным столиком из стекла. Конечно, неожиданно и даже современно, но по требованиям проходит. Ведь окружает этот столик весьма солидная мебель в духе пятидесятых годов прошлого века. А вот настенные часы, зеркало и шкаф витрина, очевидно постарше. Эта группа предметов практически сливается со стеной, так как их цвет такой же белый. Однако, это самая ценная часть интерьера, то, что является самым дорогим для французов — это их история. Немного необычно расположение огромной люстры «грушеподобной» формы, очень низко подвешенной над чайным столиком. Возможно люстра, которая будет значительно меньше, не украсит эту часть комнаты. Это же своеобразная «изюминка» интерьера, придающая ему оригинальность. ![]() А вот и небольшой диванчик канапе и перед ним мягкий чайный столик. Очень удобно вести здесь задушевную беседу с подругой или обсуждать новую книгу любимого автора. Интерьер очень нейтральный, он практически не влияет на эмоциональное состояние зрителей. Возможно, это даже хорошо. В таком месте будет хорошо расслабиться и придти в себя после нервного рабочего дня или длительного путешествия по большому городу на автомобиле. Ваза с цветами, стоящая поблизости от канапе, позволяет полюбоваться ими, немного сблизиться с природой. ![]() Городские квартиры во французском стиле напоминают о течении времени, ценности человеческой жизни и о сохранении когда-то дорогих ему вещей. Именно с этим связано такое бережное отношение французов к декору и мебели. Ну и еще, конечно это зависит от практичности, не позволяющей отказываться от крепкой мебели в угоду моде. ![]() Заказать французскую мебель в интернет-магазине Купить светильники во французском стиле |
В гостях у Oitoemponto: дом дизайнеров Париже
7 апреля 2019- Автор неизвестен
Oitoemponto — модный дизайнерский дуэт со штаб-квартирой в Порту, который много и успешно работает в Европе. ELLE DECORATION побывал в парижских апартаментах, где находится французский офис Артура Миранды и Жака Бека

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Дизайнер Артур Миранда (Artur Miranda) всегда сожалел о том, что не родился в Париже. К этому городу он был привязан больше, чем к родному Порту. «Чувство, которое я всегда испытываю, когда прилетаю в Париж, можно сравнить с влюбленностью, — говорит он. — Сердце уходит в пятки, все внутри переворачивается без всякой на то причины. Впервые я побывал здесь, когда мне исполнилось 19 лет. И уже тогда был поражен тем, как необычно падает свет на дома и на лица людей и насколько небрежны и при этом безупречны в своем выборе стиля парижане».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Миранда вырос в Португалии. Яркие краски, характерные для местной природы и архитектуры, больше его не вдохновляли, в то время как парижский серый цвет — оттенок облаков, крыш и фасадов домов — казался чем-то экзотическим и привлекательным. Тоска по французскому образу жизни заставляла его вновь и вновь возвращаться в Париж.
Парижский шик — это мебель от Жан-Мишеля Франка на фоне идеально белых стен гостиной
Во время своего очередного путешествия он познакомился с дизайнером Жаком Беком (Jacques Bec). «Это было в 1993 году, как ни странно, в ночном клубе, — рассказывает он. — Я сразу отметил, насколько безупречно на Жаке сидит пиджак: это для меня главный показатель хорошего вкуса».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Артур и Жак стали работать вместе и основали дизайн-бюро Oitoemponto, главный офис которого находится в Порту. У Бека — французские корни, и компания ведет множество проектов во Франции.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Поэтому возникла необходимость открыть филиал в Париже. «Наш бывший офис в Париже был крохотным — всего 30 кв. м, — вспоминает Артур. — Этой площади было катастрофически недостаточно, поэтому мы стали искать апартаменты попросторнее. В итоге остановились на варианте: 75 кв. м на Левом берегу».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Еще один аргумент в пользу этого места: дом находится по дороге в аэропорт Орли, куда прилетают все самолеты из Порту, а это наиболее частый маршрут для Oitoemponto.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Тесная гостиная идеально подходит под формат французской вечеринки, где все толкаются локтями

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
«Продумывая интерьер, мы мечтали о чем-то очень простом, — рассказывает Артур. — Столько фантазии тратим на клиентов!»

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Первое, что сделали хозяева, — покрасили стены в белый цвет (везде, кроме ванной: здесь они фиолетово-синие) и поставили кресла Жан-Мишеля Франка (Jean-Michel Frank). «Его работы — символы безупречного французского вкуса, — говорит Жак. — Без них невозможно представить себе интерьер в Париже.
Но мы не ограничились одними французами: в обстановке можно заметить объекты от Эрве ван дер Стратена (Hervé Van der Straeten) и Освальдо Борсани (Osvaldo Borsani)». Винтажная мебель есть практически в каждой комнате. Кроме того, часть объектов дизайнеры спроектировали сами, используя отделку из латуни, кожи и розового дерева.

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Рассматривая детали, замечаешь массу любопытных мелочей вроде баночки с краской оттенка Yves Klein Blue и миниатюрной фигурки королевы Елизаветы Второй. «Каждая мелочь напоминает нам о приятных моментах в жизни: встрече с друзьями, совместном походе на блошиный рынок, — говорит Артур. — Мы коллекционируем не вещи, а воспоминания».
Потайные двери есть практически в каждой квартире. Мы замаскировали их зеркальными панелями
Еще одно сокровище хозяев — коллекция современного искусства: живописи, скульптуры и фотографии. Например, в холле взгляд упирается в работу «Элизабет Тэйлор» художника Рассела Янга (Russell Young). «Каждый раз, когда открываешь дверь, тебя ждет такой шикарный прием, — говорит Артур. — Еще мне особенно дорог коллаж из фрагментов ковра художника Рене Роше (René Roche). Никогда не сдаем его в химчистку, сдуваем с него пылинки».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Планировка квартиры не изменилась. «Мы только замаскировали потайную дверь в спальне зеркальными панелями, — говорит Артур. — Она находится за изголовьем кровати и ведет в кабинет. В будущем мы, конечно, мечтаем о гостиной попросторнее, в которой смогут собраться до сорока гостей, а здесь хватает места максимум для пяти-шести человек. С другой стороны, нам нравится формат французской вечеринки, когда гости весь вечер толкаются локтями, а в итоге становятся не разлей вода».

- Фото:
- Стефан Жюльяр (Stephan Julliard) / Tripod Agency
Elle Decoration
Хёрст Шкулёв Паблишинг
Москва, ул. Шаболовка, дом 31б, 6-й подъезд (вход с Конного переулка)